ПРИГОВОР НА сПАСИНА



                       Дело № 1-71 /2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       «02» февраля 2012 года                                                                          г. Нефтеюганск

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

председательствующего судьи БОЙКО Г.П.,

при секретаре Бакировой О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,

подсудимого Спасина Н.В..,

защитника Чупрова А.В.., предоставившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела    в отношении

    Спасина Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:20 до 13:30 Спасин Н.В., находясь в <адрес>, расположенного в <адрес>, без цели сбыта для личного употребления незаконно кустарным способом изготовил препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство – дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в 01:50 возле <адрес>, расположенного в <адрес>, Спасин Н.В. был задержан сотрудниками полиции, где в ходе личного досмотра у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят один шприц с веществом внутри. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприце является наркотическим средством –препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, общей массой ( с учетом израсходованного при исследовании) 1,933 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

До поступления дела в суд Спасиным Н.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Спасин Н.В., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Спасина Н.В. по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Спасину Н.В. наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, его характеристику, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Спасин Н.В. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее он уже был замечен в преступной деятельности, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у участкового уполномоченного полиции как лицо, ранее судимое.

В соответствии со ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Спасина Н.В., - полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Спасина Н.В., суд в порядке ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Суд считает, что с учетом данных о личности Спасина Н.В., который в настоящее время сделал для себя правильные выводы, поступил на работу, следовательно, встал на путь исправления, его исправление еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложением на него ряда обязанностей. Оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство - шприц с дезоморфином, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Спасина Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы.

Применить к Спасину Н.В. ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока возложить на Спасина Н.В. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома которой не менять место работы и жительства, в период с 23 до 06 часов находиться дома, за исключением случаев производственной необходимости, в течение одного месяца пройти обследование, а при необходимости и лечение, у врача психиатра-нарколога в медицинском учреждении по месту жительства по поводу наркомании.

Меру пресечения Спасину Н.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - шприц с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                 БОЙКО Г.П.