Дело № 1-65/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«01» февраля 2012 года г. Нефтеюганск
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:
председательствующего судьи БОЙКО Г.П.,
при секретаре Бакировой О.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Русакова С.П.,
подсудимого Мирошкина П.В.,
защитника Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение №, ордер №,
потерпевших ФИО4, ФИО8
законного представителя потерпевшего ФИО5- ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мирошкина Павла Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего грузчиком <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
В июне 2011 года, точную дату установить не представилось возможным, около 23:30 Мирошкин П.В. вместе со своим знакомым ФИО7, находясь возле первого подъезда <адрес>, расположенного в <адрес>, позвал проходящего мимо несовершеннолетнего ФИО8 и спросил у него сотовый телефон. ФИО8, осознавая, что Мирошкин П.В. старше его по возрасту, испугавшись, сам передал ему свой сотовый телефон «<данные изъяты>» имей №. После получения указанного сотового телефона у Мирошкина П.В. возник умысел на его хищение. Реализуя свой преступный умысел и действуя целенаправленно, Мирошкин П.В., осознавая, что его действия носят открытый характер, то есть очевидны для окружающих, не обращая внимание на требования ФИО8 вернуть телефон, положил себе в карман сотовый телефон «№», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО9 с находящейся в нем картой памяти и сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. В продолжение своих противоправных действий, с целью удержания похищенного имущества и подавления воли ФИО8, Мирошкин П.В. нанес последнему два удара кулаком в лицо, от которых тот упал на землю, причинив тем самым физическую боль ФИО4. После чего Мирошкин П.В., присвоив себе похищенный сотовый телефон «№» скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:00 до 21:15 совместно с Ау А.А., ФИО10, ФИО7, ФИО11 и ФИО5, находясь на территории <данные изъяты> расположенного в <адрес> <адрес>, поссорился с несовершеннолетним ФИО5 и, используя малозначительный повод, нанес ему не менее двух ударов рукой в область лица, от которых тот упал на землю. В продолжение своих преступных действий Мирошкин П.В. в присутствии посторонних лиц, беспричинно, проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым нормам поведения, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, нанес ФИО5 не менее трех ударов руками и ногами в область головы и тела, причинив ему своими действиями телесные повреждения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 были причинены сотрясение головного мозга, кровоподтеки на голове, которые возникли от воздействия твердого тупого предмета и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства.
До поступления дела в суд Мирошкиным П.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью согласен с предъявленным обвинением и заявленными исками. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мирошкин П.В., обоснованно, подтверждено имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и по п.»а» ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении Мирошкину П.В. наказания суд учитывает, что им совершены тяжкое преступление и преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Мирошкин П.В. характеризуется удовлетворительно. В 2011 году он привлекался к административной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны.
В порядке ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Мирошкина П.В.., суд учитывает его явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мирошкина, суд не усматривает.
Суд считает, что исправление Мирошкина еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, т.е. ст.73 УК РФ, и возложением на него ряда обязанностей. Оснований для применения к Мирошкину положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Иски, заявленные прокурором Нефтеюганской межрайпрокуратуры в интересах Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Ханты-Мансийский окружной фонд обязательного медицинского страхования на сумму 18 007 рублей 76 копеек и Муниципального образования <адрес> в лице МУЗ «Нефтеюганская городская больница» на сумму 8 944 рубля о взыскании денежных средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО5, суд считает обоснованными и взыскивает с Мирошкина П.В. эти суммы.
С учетом ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: поврежденный корпус сотового телефона «<данные изъяты>», фрагменты корпуса сотового телефона, обмотка от провода и сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, следует уничтожить; МР-3 плеер «<данные изъяты>», хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, необходимо вернуть ФИО5, сотовый телефон «<данные изъяты>», возвращенный ФИО9, необходимо оставить ей по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мирошкина Павла Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по п.»а» ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мирошкину П.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Применить к Мирошкину П.В. ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно с испытательным сроком на два года.
В период испытательного срока возложить на Мирошкина П.В. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома которой не менять место работы и жительства, в период с 23 до 06 часов находиться дома.
Меру пресечения Мирошкину П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Иски, заявленные прокурором Нефтеюганской межрайпрокуратуры, удовлетворить. Взыскать с Мирошкина П.В. в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Ханты-Мансийский окружной фонд обязательного медицинского страхования 18 007 ( восемнадцать тысяч семь) рублей 76 копеек, в пользу Муниципального образования <адрес> в лице МУЗ «Нефтеюганская городская больница»- 8 944 ( восемь тысяч девятьсот сорок четыре) рубля.
Вещественные доказательства: поврежденный корпус сотового телефона «<данные изъяты>», фрагменты корпуса сотового телефона, обмотку от провода и сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить; МР-3 плеер «<данные изъяты>», хранящийся там же, вернуть ФИО5 по принадлежности. Сотовый телефон «<данные изъяты>», возвращенный ФИО9, оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.