Дело № 1-70/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 06 февраля 2012 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайонного прокурора Новиковой Е.Е.
подсудимого Ханипова Эдуарда Тагировича,
защитника Новосёловой Т.Б., предоставившей удостоверение № 257 и ордер № 40
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
ХАНИПОВА ЭДУАРДА ТАГИРОВИЧА, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ханипов Э.Т. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в городе Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.
06 октября 2011 года в неустановленное следствием точное время в период времени до 11 часов 35 минут Ханипов Э.Т., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в отделении почтовой связи <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> незаконно в целях личного употребления приобрёл наркотическое средство-смесь, содержащую <данные изъяты> общей массой 5, 961 грамма, находившееся в полученной им почтовой бандероли, отправленной по его заказу, на его имя и адрес, неустановленным следствием лицом от имени ФИО7 из г.Санкт-Петербурга. Приобретенное наркотическое средство Ханипов Э.Т. незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до его задержания сотрудниками <данные изъяты> в этот же день в 11 часов 35 минут возле дома <адрес>. В ходе личного досмотра Ханипова Э.Т. проводимого в здании <данные изъяты>, в период времени с 12 часов 03 минуты до 13 часов 20 минут сотрудниками <данные изъяты> под курткой Ханипова Э.Т. был обнаружен и изъят один полимерный конверт, внутри которого находилось 2 пакетика с веществом, которое согласно заключению эксперта № 279 от 22 ноября 2011 года является наркотическим средством – смесью, <данные изъяты> массой 5,961 грамма, что составляет особо крупный размер.
В судебном заседании подсудимым Ханиповым Э.Т. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ханипова Э.Т. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ханиповым Э.Т. преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
Ханипов Э.Т. по месту учебы и жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированных кабинетах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого и смягчающих его вину обстоятельств, суд разделяет позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, так как полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания Ханипову Э.Т. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако учитывая материальное положение подсудимого, суд такое наказание не назначает.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ХАНИПОВА ЭДУАРДА ТАГИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ханипову Э.Т. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Ханипова Э.Т. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, продолжить обучение, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение наказания (уголовно – исполнительная инспекция по месту жительства), не покидать пределы жилища в период с 22 часов до 6 часов следующего дня.
Меру пресечения в отношении Ханипова Э.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 пакетика с наркотическим средством, полимерный конверт «Почта России отправление 1 класса», полимерный футляр, бланк описи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10-дневный срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Колесниченко И.Н.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>