приговор от 14.10.2011 по ст.228ч.2



Дело № 1-249/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                            14 октября 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Новиковой Е.Е.,

подсудимого Мищенко Я.В.,

защитника Ганиной А.В., представившей удостоверение № 169 и ордер НФ-4 № 06491

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МИЩЕНКО ЯРОСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. "г", ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мищенко Я.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления им были совершены в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

Мищенко Я.В. имея умысел, направленный на незаконное изготовление и сбыт наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, примерно в 10 часов 20 минут 22 марта 2011 года, находясь в квартире <адрес> незаконно получил от гр-на ФИО12 участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве оплаты за наркотическое средство – дезоморфин деньги в сумме 400 рублей. После этого, Мищенко Я.В. в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 00 минут 22 марта 2011 года по месту своего проживания в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, изготовил кустарным способом из находящихся в свободной продаже кодеинсодержащих лекарственных препаратов наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,732 грамма. 22 марта 2011 года примерно в 12 часов 10 минут Мищенко Я.В. реализуя свой преступный умысел, находясь по месту своего проживания в квартире <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, зная заранее, что имеющееся у него вещество является наркотическим средством - дезоморфин, сбыл его за 400 рублей гр-ну ФИО12 - лицу, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в шприце, наполненном жидкостью, являющейся согласно заключению эксперта № 98 от 07.05.2011г. наркотическим средством – дезоморфин, массой 3,732 грамма, что является особо крупным размером.

Он же, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 00 минут 22 марта 2011 года по месту своего проживания в квартире <адрес> действуя умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил кустарным способом из находящихся в свободной продаже кодеинсодержащих лекарственных препаратов наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 5,357 грамма, часть изготовленного им наркотического средства – дезоморфин, массой 3, 872 грамма в одном медицинском шприце Мищенко Я.В. незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в кармане куртки вплоть до его задержания сотрудниками <данные изъяты> 22 марта 2011 года примерно в 12 часов 20 минут возле дома <адрес>. В ходе личного досмотра проводимого 22.03.2011 года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 43 минут в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> у Мищенко Я.В. был обнаружен и изъят один медицинский шприц, наполненный жидкостью, являющейся согласно заключению эксперта № 97 от 07.05.2011г. наркотическим средством – дезоморфин, массой 3,872 грамма. Часть изготовленного им наркотического средства – дезоморфин, массой 1, 485 грамма Мищенко Я.В. для личного употребления, хранил в стеклянной рюмке у себя в квартире по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками <данные изъяты> при проведении осмотра места происшествия в период времени с 22 часов 25 минут до 23 часов 30 минут 22 марта 2011 года, когда в квартире Мищенко Я.В., расположенной по вышеуказанному адресу была обнаружена и изъята стеклянная рюмка с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 63 от 12 апреля 2011 года, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,485 грамма. Общая масса изготовленного и хранимого Мищенко В.Я. без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин составляет 5,357 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Мищенко Я.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и в судебном заседании показал, что с марта 2011 года стал употреблять наркотическое средство – дезоморфин. 22 марта 2011 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО12 и попросил помочь ему достать дезоморфин, на что он (Мищенко Я.В.) согласился, ФИО12 передал ему 400 рублей, на эти деньги он купил в аптеке необходимые для изготовления дезоморфина таблетки, все остальные ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина у него были дома. Проживавший на тот период в его квартире ФИО16 приготовил раствор дезоморфина, так как он сам не умеет его готовить, при этом он помог ФИО16 измельчить таблетки. После чего он позвонил ФИО12 и сказал, что раствор готов. ФИО12 приехал к нему домой, где он передал ему шприц с дезоморфином. Часть изготовленного ФИО16 дезоморфина осталась в стеклянной рюмке, обнаруженной сотрудниками наркоконтроля при осмотре его квартиры. Шприц с дезоморфином, обнаруженный у него в ходе личного досмотра, ему не принадлежит, полагает, что он был ему подброшен ФИО12 так как куртка висела на вешалке при входе в квартиру.

Суд оценивает, как недостоверные показания подсудимого Мищенко Я.В. в части указания им в судебном заседании о действиях в качестве пособника в преступлении и полагает в этом случае руководствоваться его показаниями на следствии, оценивая их достоверными.

Так, 25.03.2011 г. при допросе в качестве подозреваемого, с участием защитника и предварительным разъяснением ст. 51 Конституции РФ, Мищенко Я.В. показал, что примерно с начала 2011 года он периодически употребляет наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции. Дезоморфин изготавливает сам у себя в квартире из приобретенных в аптеке ингредиентов. 22 марта 2011 года утром, так как у него не было денег на покупку ингредиентов для изготовления наркотика, а ему захотелось употребить дезоморфин, то он позвонил своему знакомому ФИО12 и они договорились, что тот занесет ему деньги в сумме 400 рублей, а он ему должен буду изготовить дезоморфин. При этом за изготовление наркотика, он должен будет получить дозу наркотика. Через некоторое время ФИО12 пришел к нему домой и передал деньги в сумме 400 рублей, после чего ушел. Он пошел в аптеку и приобрел там необходимые ингредиенты. Придя к себе в квартиру он изготовил дезоморфин, часть которого он употребил. ФИО16 тоже по собственному желанию употребил часть дезоморфина. Около 12 часов он позвонил ФИО12 на сотовый телефон и сказал, что дезоморфин готов и чтобы он подходил. Примерно через 20-30 минут ФИО12 пришел к нему в квартиру. У него в стеклянной емкости находился раствор дезоморфина. Он набрал часть раствора в шприц и передал ФИО12. Минут через 10 после того как ФИО12 ушел, он и ФИО16 вышли на улицу и с торца дома № в микрорайоне были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в здание <данные изъяты> В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него из руки изъят сотовый телефон с сим-картой. В правом наружном кармане куртки был обнаружен шприц с дезоморфином и две денежные купюры достоинством по 50 рублей, которые были упакованы в конверты и опечатаны. Изъятые у него денежные средства принадлежат ему. Затем около 22 часов 30 минут с его согласия и при его участии в присутствии двух понятых был произведен осмотр его квартиры. В ходе осмотра сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты предметы, посуда и всякие ингредиенты, с помощью которых он изготавливал наркотическое средство дезоморфин, а также шприц, в котором находилась кислота. Все изъятое было упаковано и опечатано. В содеянном раскаивается (л.д.109-111).

11.05.2011 года при допросе в качестве обвиняемого, в присутствии защитника Мищенко Я.В. подтвердил ранее данные показания при допросе в качестве подозреваемого, в дальнейшем пожелал воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (л.д. 121-122).

При допросах на следствии, Мищенко Я.В. последовательно изложил и подтвердил обстоятельства и подробности совершения преступлений.

Таким образом, в судебном заседании Мищенко Я.В. пояснил о новых, в сравнении с его показаниями на следствии обстоятельствах преступлений, что указывает суду об их недостоверности.

Кроме частичного признания вины подсудимым его виновность в содеянном установлена судом доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, суду показал, что 22 марта 2011 года он участвовал в проводимом оперативными сотрудниками наркоконтроля мероприятии в качестве закупщика, при этом он предварительно созвонился с Мищенко В.Я. и договаривался о приобретении у него дезоморфина, после чего пришел к Мищенко В.Я. домой, где передал ему 400 рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля. Через некоторое время он вновь пришел к нему домой, где Мищенко В.Я. передал ему шприц с дезоморфином, он ввел содержимое шприца себе внутривенно, после чего шприц с остатками жидкости выдал сотрудникам УФСКН в присутствии понятых. Шприц в куртку Мищенко В.Я. не подбрасывал.

Свидетель ФИО31 – начальник 1-го отделения <данные изъяты>, показал в судебном заседании, что, в связи с поступившей в марте 2011 года оперативной информацией о том, что Мищенко Я.В., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, занимается изготовлением и сбытом дезоморфина среди своих знакомых, было принято решение о проведении в отношении него соответствующего оперативно-розыскного мероприятия. Непосредственно проверочную закупку наркотического средства дезоморфин 22 марта 2011 года осуществлял ФИО12., после которой Мищенко Я.В. был задержан и у него в ходе личного досмотра был обнаружен шприц с жидкостью. ФИО12 в присутствии понятых добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его у Мищенко Я.В. Им было получено письменное объяснение от Мищенко Я.В., который пояснил, что в связи с тем, что он хотел употребить дезоморфин, а денег на приобретение ингредиентов необходимых для его изготовления у него не было, он позвонил ФИО12 и договорился изготовить ему дезоморфин за 400 рублей, после чего на полученные от ФИО12 денежные средства он купил в аптеке ингредиенты, из которых дома изготовил дезоморфин, часть которого в шприце отдал ФИО12 В ходе осмотра квартиры Мищенко Я.В. были обнаружены предметы и ингредиенты для кустарного изготовления дезоморфина: <данные изъяты>

Свидетель ФИО36 – оперуполномоченный 1-го отделения <данные изъяты>, показал в судебном заседании, что в марте 2011 года поступила оперативная информация о том, что Мищенко В.Я. занимается изготовлением и сбытом наркотического средства -дезоморфин. С целью реализации этой информации, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотика у Мищенко Я.В. 22.03.2011 г. гр-ну ФИО12 участвующему в данном ОРМ, с его согласия были переданы деньги в сумме 400 рублей для покупки наркотика у Мищенко Я.В. Затем ФИО12 по телефону договорился о встрече с Мищенко Я.В. у него дома по адресу: <адрес>, где в последующему передал ему денежные средства в сумме 400 рублей, а Мищенко Я.В. сказал, что как только наркотик будет готов, он позвонит ему. Через некоторое время Мищенко Я.В. перезвонил ФИО12 и сообщил, что наркотик готов. На служебном автомобиле приехали к дому Мищенко Я.В.. ФИО12 с диктофоном поднялся к нему в квартиру, через некоторое время возвратился в автомобиль и сообщил, что Мищенко Я.В. передал ему шприц с дезоморфином. Прибыли в отдел, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых ФИО12 добровольно выдал шприц с жидкостью и диктофон. Выданный ФИО12 шприц был упакован в конверт, опечатан, а понятые поставили на нем заверительные подписи. С выданного ФИО12 цифрового диктофона через компьютер две имевшиеся аудиозаписи были перенесены на компакт диск, который был также упакован и опечатан. В ходе личного досмотра Мищенко Я.В. были обнаружены и изъяты медицинский шприц с наркотическим средством, сотовый телефон, 2 пятидесятирублевые купюры, все было упаковано в конверты, опечатано, поставлены заверительные подписи. В ходе осмотра квартиры Мищенко Я.В. были обнаружены предметы и ингредиенты для кустарного изготовления дезоморфина.

Причастность Мищенко Я.В. к совершенным преступлениям подтверждена также следующими доказательствами:

- заявлением ФИО12 от 22.03.2011г. о добровольном участии в проведении проверочной закупки наркотических средств у сбытчика наркотиков по имени Ярик, сбывающего дезоморфин по адресу: <адрес> (л.д.14);

- актом осмотра и пометки денежных средств от 22.03.2011 года, согласно которому были помечены деньги в сумме 400 рублей и вручены гр. ФИО12 (л.д. 18);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при ФИО12 от 22.03.2011г., согласно которому ФИО12 добровольно выдал один шприц с жидкостью наркотического средства дезоморфин и диктофон (л.д. 23-24);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Мищенко Я.В. от 22.03.2011г., согласно которому у Мищенко Я.В. обнаружены и изъяты шприц с жидкостью, 2 денежные купюры достоинством 50 рублей и сотовый телефон (л.д.27-28);

- заключением эксперта № 98 от 07.05.2011г., из которого следует, что представленное вещество в полимерном шприце, добровольно выданном ФИО12 22.03.2011г., является наркотическим средством – дезоморфин, массой 3, 731 грамма (л.д.45-48). Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании № 16 от 22.03.2011г.) составила 3,732 грамма (л.д. 26);

- протоколом осмотра предметов от 07.04.2011г.:

1) мобильного телефона, изъятого при личном досмотре у Мищенко Я.В., согласно сведениям, сохранившимся в памяти телефона 22.03.2011 года Мищенко Я.В. и ФИО12 неоднократно созванивались между собой в период времени, относящийся к проведению проверочной закупки;

2) пятидесятирублевой денежной купюры, которая была использована при проведении проверочной закупки наркотиков и изъята в ходе личного досмотра Мищенко Я.В.;

3) компакт-диска DVD+R марки «LG» с аудиозаписями переговоров ФИО12 при проведении 22.03.2011 года ОРМ «проверочная закупка» (л.д.82-89);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2011 года, в ходе которого, была осмотрена квартира Мищенко Я.В., расположенная по адресу: <адрес>, в одной из комнат обнаружены и изъяты: <данные изъяты> (л.д.40-41);

- протоколом осмотра предметов от 10.05.2011 года – шприцов с наркотическим средством, изъятых при личных досмотрах ФИО12 и Мищенко Я.В., а также предметов и наркотических средств, изъятых при осмотре места происшествия в квартире Мищенко Я.В. (л.д.80);

- заключением эксперта № 63 от 12 апреля 2011 года, из которого следует, что представленное вещество в рюмке, обнаруженной и изъятой 22.03.2001 года при осмотре места происшествия квартиры Мищенко Я.В., является наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,485 грамма, в смывах с одного стеклянного флакона и двух шприцов обнаружены следовые количества наркотического средства дезоморфин, в смывах с одной пластиковой бутылки обнаружены следовые количества наркотического средства кодеин, представленные на исследование предметы и вещества могут быть использованы для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин (л.д.67-73);

- заключением эксперта № 97 от 07.05.2011г., из которого следует, что представленное вещество в полимерном шприце, изъятом 22.03.2011г. при личном досмотре Мищенко Я.В., является наркотическим средством – дезоморфин, массой 3, 871 грамма (л.д.54-59). Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании № 17 от 22.03.2011г.) составила 3,872 грамма (л.д. 30);

    Судом не был допрошен свидетель обвинения ФИО16. в связи с неявкой в судебное заседание.

    Со своей стороны судом неоднократно принимались меры к его вызову в суд, он вызывался повестками, подвергался приводу, стороне государственного обвинения также предлагалось принять меры для обеспечения явки указанного свидетеля в суд, то есть судом были использованы все меры, предусмотренные законом, чтобы обеспечить явку свидетеля ФИО16 в суд.

    В связи с тем, что государственный обвинитель Новикова Е.Е. после предпринятых мер не настаивала на вызове в суд свидетеля ФИО16 судом были исследованы все доказательства обвинения и защиты, истекли разумные сроки для рассмотрения дела, меры для обеспечения явки в суд свидетеля ФИО16 являющегося гражданином иностранного государства и не имеющего на территории Российской Федерации определенного места жительства, исчерпаны полностью, поэтому суд принял решение окончить судебное следствие в отсутствие свидетеля ФИО16

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что вина подсудимого Мищенко Я.В. полностью нашла своё подтверждение в судебном заседании. Поскольку судом установлено, что 22 марта 2011 года Мищенко Я.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, массой 3, 732 грамма. Указанный размер наркотических средств в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным. При этом Мищенко Я.В. действовал с прямым умыслом, направленным на реализацию наркотических средств другим лицам.

О наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт и распространение наркотических средств указывают действия Мищенко Я.В., направленные на выполнение им объективной стороны состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по незаконному сбыту наркотических средств ФИО12 а так же корысть и возмездность действий Мищенко Я.В., у которого были обнаружены присвоенные им денежные средства, выданные свидетелю ФИО12 сотрудниками <данные изъяты> для осуществления закупки наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия. В этой связи следует также учесть, что в ходе осмотра места происшествия - жилища Мищенко Я.В. были обнаружены предметы и вещества используемые в кустарном изготовлении наркотического средства дезоморфин, а также стеклянная рюмка с наркотическим средством – дезоморфин. В связи с чем, суд не усматривает в действиях Мищенко Я.В. пособничества в приобретении наркотиков и расценивает его позицию, как способ защиты от предъявленного обвинения и стремление уклониться от уголовной ответственности за совершенные преступления.

Преступный умысел, направленный на реализацию наркотических средств в особо крупном размере, Мищенко Я.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативной - розыскной деятельности», вследствие чего производилось изъятие наркотических средств из незаконного оборота, что свидетельствует о неоконченности преступления на стадии его покушения.

Судом также установлено, что Мищенко Я.В. 22 марта 2011 года без цели сбыта незаконно изготовил и хранил при себе, а также в квартире по месту своего проживания наркотическое средство дезоморфин - массой 5,357 грамма, что составляет особо крупный размер.

Доводы подсудимого Мищенко Я.В. о том, что обнаруженный в ходе его личного досмотра в кармане куртки шприц с дезоморфином ему не принадлежит, был подброшен ФИО12 являются голословными, объективными доказательствами не подтверждаются. В свою очередь ставить под сомнение представленные обвинением доказательства у суда не имеется оснований, так как они подтверждаются как свидетельскими показаниями, так и другими объективными доказательствами по делу. По делу не усматривается данных, свидетельствующих о том, что допрошенные в судебном заседании свидетели оговорили Мищенко Я.В. в силу корыстной заинтересованности либо по другим причинам. Приведенные показания свидетелей, по соответствующим обстоятельствам согласуются с показаниями самого Мищенко Я.В., допрошенного на следствии в качестве подозреваемого.

Действия подсудимого Мищенко Я.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. "г" Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Мищенко Я.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и в употреблении наркотических средств, на учете в специализированных кабинетах не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством, по мнению суда, является частичное признание Мищенко Я.В. своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мищенко Я.В., суд не усматривает.

С учетом тяжести и общественной опасности, совершенных Мищенко Я.В. преступлений суд считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества. Оснований для применения к нему положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении суд не находит.

Учитывая материальное положение Мищенко Я.В., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а так же принимая во внимание обстоятельства дела, не применяет к Мищенко Я.В. и дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - дезоморфин в двух шприцах остаточной массой 3,715 грамма и 3,855 грамма, изъятое 22.03.2011года при личных досмотрах у ФИО12 и Мищенко Я.В.; <данные изъяты> изъятые 22.03.2011    года при осмотре места происшествия в жилище Мищенко Я.В., в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует уничтожить;

- мобильный телефон «<данные изъяты>» модели «» идентификационный номер (IMEI): , с сим-картой «<данные изъяты>» № , изъятый 22.03.2011 г. при личном досмотре у Мищенко Я.В. согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует возвратить Мищенко Я.В.;

- пятидесятирублевую денежную купюру серии и номера , принадлежащую и изъятую 22.03.2011 г. года при личном досмотре у Мищенко Я.В., согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует оставить в <данные изъяты>;

- компакт-диск DVD+R марки «<данные изъяты>» с аудиозаписями переговоров ФИО12 при проведении 22.03.2011 года ОРМ «проверочная закупка» согласно п.5 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МИЩЕНКО ЯРОСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. "г", 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. "г" Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мищенко Я.В. окончательное наказание в виде 8 (восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мищенко Я.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Мищенко Я.В. с 14 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> – уничтожить; хранящиеся там же: мобильный телефон     «<данные изъяты>»     идентификационный     номер , с сим-картой «<данные изъяты>» № - возвратить Мищенко Я.В.; пятидесятирублевую денежную купюру серии и номера - оставить <данные изъяты>, компакт-диск DVD+R марки «<данные изъяты>» с аудиозаписями переговоров ФИО12 при проведении 22.03.2011 года ОРМ «проверочная закупка» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                  подпись                             Колесниченко И.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>