Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «ДД.ММ.ГГГГ года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мансуровой Р.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Фокиной С.В.,
подсудимого Филиппова Дмитрия Викторовича,
защитника Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Филиппова Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, со средне - специальным образованием, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филиппов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, <данные изъяты>, расположенного в <адрес> <адрес> <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий и то, что <данные изъяты> при доставлении Филиппова Д.В. <данные изъяты> <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников полиции, схватил ФИО3 своей левой рукой за шею, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадин на шее, которые вреда здоровью не причинили.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Филипповым Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в отношении Филиппова Д.В. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Филиппова Д.В. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Филиппов Д.В. привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства и появления в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также его отрицательную характеристику по месту жительства.
Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого. Филиппов Д.В. имеет постоянное место работы и стабильный хороший заработок, по месту работы характеризуется с положительной стороны, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался. При этом обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает – <данные изъяты>, обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.
При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Филиппова Д.В. без изоляции от общества, находит необходимым применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Филиппова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и обязать Филиппова Д.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом, не менять без его ведома место жительства и работы, находиться дома с 22 до 6 часов, за исключением нахождения времени на работе, не посещать бары, рестораны и дискотеки, <данные изъяты>
Меру пресечения Филиппову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков