приговор от 07.02.2012 по ст159ч.2



    Дело № 1- 53/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» февраля 2012 года                                                                                   г. Нефтеюганск

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

председательствующего судьи БОЙКО Г.П.,

при секретаре Бакировой О.В..,

с участием государственного обвинителя – заместителя Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,

подсудимого Давыдова Д.А..,

защитника Джафарова Э.Р., предоставившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела    в отношении

Давыдова Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты> обучающегося <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тобольским горсудом <адрес> по ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п.»г», 158 ч.3 УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ, назначено окончательное наказание в виде 3 лет 10 дней лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Давыдов Д.А., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, по телевидению по бегущей строке увидел объявление о желании снять жилье, с указанием номера сотового телефона . У Давыдова Д.А., не имеющего в собственности жилья на территории <адрес>, возник умысел, направленный на обращение денежных средств в свою пользу от незаконной сдачи в аренду не принадлежащего ему жилья. Реализуя свой преступный умысел, Давыдов около 13 часов позвонил по вышеуказанному номеру телефона ФИО2 и предложил услуги о предоставлении жилья по адресу: <адрес> за денежное вознаграждение. ФИО2 пришел в вышеуказанную квартиру, осмотрел ее и, не догадываясь о преступном намерении Давыдова Д.А., который представился чужим именем- ФИО1, на основании устной договоренности добровольно передал ему денежные средства в размере 14 000 рублей в обмен на ключи от незаконно предоставленной квартиры. После чего Давыдов Д.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 14 000 рублей..

До поступления дела в суд Давыдовым Д.А. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что основания и последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, согласен с заявленным иском. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Давыдов Д.А., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Давыдова Д.А. по ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Давыдову Д.А наказания суд учитывает среднюю тяжесть совершенного им преступления, его характеристики, а также другие данные, влияющие на наказание.

Давыдов Д.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее он уже был замечен в преступной деятельности, что характеризует его с отрицательной стороны.

В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Давыдова Д.А., суд учитывает его явку с повинной, полное признание им вины, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Давыдова Д.А., суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Давыдова Д.А. еще возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, т.е. с применением к нему ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В судебном заседании потерпевшим ФИО2 заявлен иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на сумму 7000 рублей, который признан подсудимым. Суд взыскивает эту сумму с Давыдова Д.А..

С учетом ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: ключница черного цвета с двумя ключами и ключом магнитом, две сердцевины замков, 4 ключа из металла белого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Нефтеюганску, подлежат уничтожению.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Давыдова Дениса Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Давыдову Д.А.. ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считать его осужденным условно с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока возложить на Давыдова Д.А. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, без уведомления которой не менять место жительства, работы и учебы, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, за исключением случаев производственной необходимости.

Меру пресечения Давыдову Д.А.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Иск ФИО2 удовлетворить, взыскать в его пользу с Давыдова Д.А. 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: ключницу черного цвета с двумя ключами и ключом магнитом, две сердцевины замков, 4 ключа из металла белого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                     БОЙКО Г.П.