приговор от 07.02.2012 по ст.228ч.2



№ 1- 78/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                 07 февраля 2012 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего Чукомина А.В., при секретаре Кадиевой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е.,

защитника - адвоката Вязникова В.Л. представившего удостоверение , ордер НФ-4 ,

подсудимого Кузнецова К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела с применением особого порядка вынесения судебного решения в отношении:

Кузнецова Константина Андреевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов К.А. дважды незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Кузнецов К.А. в отделении почтовой связи <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления, приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), который является производным (4-Метилеафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), и 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил) этанон (JWH-203), который является производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), общей массой 9,110 грамма, находившееся в полученной им почтовой бандероли, отправленной по его заказу, на его имя и адрес, неустановленным лицом от имени ООО «<данные изъяты>» из г. Санкт-Петербурга, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, возле торгового павильона «Продукты», расположенного с торца <адрес>, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, Кузнецов К.А. был задержан и доставлен в служебный кабинет здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, где в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 32 минуты в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят один почтовый конверт, внутри которого находился поролоновый свёрток, в котором находились три полимерных пакетика с надписью «BAZOOKA», в которых находились измельчённые части растительного вещества. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое при личном досмотре Кузнецова К.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), который является производным (4-Метилеафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), и 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил) этанон (JWH-203), который является производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), общей массой 9,110 грамма (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство – (4-Метилеафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и наркотическое средство – фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), и их производные, включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещён в соответствии с законодательством России и международными договорами России. Согласно пункту 2 примечания к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, содержащая (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), который является производным (4-Метилеафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), и 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанон (JWH-203), который является производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), общей массой 9,110 грамма, которое Кузнецов К.А. незаконно приобрёл и хранил, является особо крупным размером.

    Он же, в период времени с 13 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, за отопительной батареей между 1-ым и 2-ым этажами в подъезде <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления, приобрёл у неустановленного лица, наркотическое средство – смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), который является производным (4-Метилеафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), общей массой 0,990 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, возле торгового павильона «Продукты», расположенного с торца <адрес>, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, был задержан Кузнецов К.А. и доставлен в служебный кабинет здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 32 минуты в ходе проведения личного досмотра у Кузнецова К.А. были обнаружены и изъяты один полимерный свёрток и один полимерный пакетик, в которых находились измельчённые части растительного вещества. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое при личном досмотре Кузнецова К.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), который является производным (4-Метилеафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), общей массой 0,990 грамма (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство – (4-Метилеафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производные включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещён в соответствии с законодательством России и международными договорами России. Согласно пункту 2 примечания к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, содержащая (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), который является производным (4-Метилеафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), общей массой 0,990 грамма, которое Кузнецов К.А. незаконно приобрёл и хранил, является особо крупным размером.

До назначения дела Кузнецовым К.А. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кузнецов К.А., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кузнецова К.А. по каждому из двух указанных фактов по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Кузнецову К.А. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных им преступлений, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту работы Кузнецов К.А. характеризуется положительно, в быту ему также дана положительная характеристика, жалоб и заявлений со стороны соседей, работников ЖЭУ в его адрес не поступали, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, обучается на <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает обстоятельство, смягчающие наказание Кузнецову К.А., - активное способствование раскрытию другого преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову К.А., суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств, влияющих на меру ответственности, а также учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает, возможным применить требования ст. 73 УК РФ, так как полагает, что исправление Кузнецова К.А. возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, с возложением на него дополнительных обязанностей. Оснований для применения к Кузнецову К.А. положений ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность деяний, не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение Кузнецова К.А., суд применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотические средства, полимерный почтовый конверт; фрагмент поролона; металлическая трубка; отрезок из фольги; кассовый чек; лист бумаги с надписью «Опись…Bazoka» подлежат уничтожению; мобильный телефон « NOKIA-1280» с сим-картой «МТС», паспорт на имя Кузнецова К.А., возращенные Кузнецову К.А., следует оставить ему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова Константина Андреевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений в виде 03 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

С учетом ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузнецову К.А. окончательное наказание в виде 03 (трех) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15 (пятнадцать) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года, обязать Кузнецова К.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом; не менять без его согласия место жительства и работы; не посещать кафе, бары, дискотеки, рестораны; находиться дома по месту жительства с 22 до 06 часов за исключением случаев, связанных с исполнением служебных обязанностей и выездом для сдачи экзаменов.

Наказание в виде штрафа следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кузнецову К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три полимерных пакетика с надписью «BAZOOKA», в которых находится наркотическое средство, смесь, содержащая (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), который является производным (4-Метилеафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), и 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил) этанон (JWH-203), который является производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), общей массой 8,990 грамма; один полимерный свёрток и один полимерный пакетик, в которых находится наркотическое средство, смесь, содержащая (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), который является производным (4-Метилеафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), общей массой 0,890 грамма; полимерный почтовый конверт; фрагмент поролона; металлическая трубка; отрезок из фольги; кассовый чек; лист бумаги с надписью «Опись…Bazoka», после вступления приговора в законную силу - уничтожить; мобильный телефон «NOKIA-1280» с сим-картой «МТС», паспорт на имя Кузнецова К.А., возращенные Кузнецову К.А., оставить ему по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                                          А.В. Чукомин