Приговор по Илтубаеву



Дело № 1-38-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Нефтеюганск                                                  10 февраля 2012 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего Чукомина А.В., при секретаре Кадиевой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е.,

подсудимого Илтубаева Г.А.,

защитника - адвоката Гуськова В.Ю., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании единолично материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Илтубаева Геннадия Альбертовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Илтубаев Г.А.совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Илтубаев Г.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часа 30 минут находился по адресу 2 <адрес>, увидел у ФИО4 сотовый телефон «Nokia Х2-00 RM-618» (), принадлежащий ФИО5. У Илтубаева Г.А. возник преступный умысел на совершение открытого хищения сотового телефона «Nokia Х2-00 RM-618», принадлежащего ФИО5 Имея прямой умысел на совершение открытого хищения, Илтубаев Г.А. осознавая противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил сотовый телефон «Nokia Х2-00 RM-618» стоимостью 4799 рублей со вставленной в него флеш- картой на 4 ГБ стоимостью 400 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Ютел» материальной ценность не представляющей принадлежащие ФИО5 выхватив его из рук ФИО4. На неоднократные требования ФИО4 вернуть ей сотовый телефоном «Nokia Х2-00 RM-618» принадлежащий ФИО5, Илтубаев Г.А. не отреагировал. Похищенным сотовым телефоном «Nokia Х2-00 RM-618», принадлежащим ФИО5, Илтубаев Г.А. распорядиться по своему усмотрению. В результате преступных действий Илтубаева Г.А., ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 5199 рублей.

При поступлении уголовного дела в суд Илтубаевым Г.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Илтубаева Г.А. без проведения судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Илтубаева Г.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Илтубаев Г.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него от работников ЖЭУ и соседей не поступало, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения. По месту учебы подсудимый также характеризуется удовлетворительно, имеет многочисленные пропуски занятий.

На учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Илтубаеву Г.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает совершение впервые преступления средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

С учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, данных о личности Илтубаева Г.А, его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отсуствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств, влияющих на меру ответственности, суд считает необходимым назначить Илтубаеву Г.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, однако с обязательным возложением дополнительных обязанностей, поскольку суд считает, что в данном конкретном случае будут обеспечены и цели наказания – исправление осужденного и не будет допущено чрезмерной репрессивности наказания, поскольку в полной мере престарелый дедушка, с которым проживает подсудимый, не в состоянии обеспечить надлежащее поведение Илтубаева Г.А.

Судом обсуждался вопрос о применении наказания в виде принудительных либо исправительных работ, однако суд такое наказание не применяет, поскольку Илтубаев Г.А., места работы не имеет, обучается в училище и назначение такого наказания может отрицательно сказаться на получении им образования.

Также суд не применяет наказание в виде ограничения свободы в связи с назначением наказания условно с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом изложенного, а также фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Илтубаева Геннадия Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год, обязать Илтубаева Г.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом; не менять без его согласия место жительства и обучения; не посещать кафе, бары, рестораны, дискотеки; находиться дома по месту жительства с 22 до 06 часов, за исключением случаев, связанных с исполнением служебных обязанностей.

Меру пресечения Илтубаеву Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий                                                              А.В.Чукомин