приговор на Канисева



№ 1-29/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» февраля 2012 года                                                                                    г. Нефтеюганск

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

               председательствующего судьи БОЙКО Г.П.,

               при секретаре Бакировой О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Нефтеюганского межрайонного прокурора Вильдановой М.С.,

подсудимого Канисева А.А..,

защитника ФИО12, предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Канисева Артема Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Канисев А.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиш, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ у не установленного следствием лица, в не установленном месте незаконно по просьбе ФИО3 приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее 5,380 грамма, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Канисев А.А., находясь по адресу: <адрес>, незаконно без цели сбыта передал гр. ФИО3 наркотическое средство – гашиш, массой 5,380 грамма, часть которого, массой 2,877 грамма ФИО3 оставил себе для личного потребления, а другую его часть, массой 2,503 грамма должен был передать ФИО4.

ДД.ММ.ГГГГ около 19:05 ФИО3, находясь на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес>, передал ФИО4 наркотическое средство – гашиш, массой 2,503 грамма, приобретенный Канисевым А.А..

ДД.ММ.ГГГГ около 19:07 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле <адрес> <адрес> сотрудниками <данные изъяты> МРО в салоне автомашины <данные изъяты> регистрационный знак регион был задержан ФИО4, который был доставлен в здание <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре, где в ходе личного досмотра у него в левом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято вещество темного цвета, переданное ему ФИО3. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством – гашиш, массой (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) 2,503 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 19:36 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле <адрес>, расположенного в <адрес> ФИО3 был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по ХМАО- Югре и доставлен в здание <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре, где в ходе личного досмотра у него в правом кармане трико был обнаружен и изъят один фрагмент полиэтилена с веществом коричневого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО3, является наркотическим средством – гашиш, массой (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) 2,877 грамма.

Общая масса наркотического средства – гашиш, незаконно приобретенного Канисевым А.А. без цели сбыта и впоследствии переданного ФИО3, составила 5,380 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Он же, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в не установленное время, возле магазина «Париж», расположенного в <адрес>, без цели сбыта незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 4,632 грамма, которое незаконно хранил при себе в <адрес> и перевозил на автомашине марки «<данные изъяты>)» регистрационный знак регион.

ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 на автостоянке, расположенной на привокзальной площади во <адрес> <адрес>, в автомобиле марки «<данные изъяты> <данные изъяты>)» регистрационный знак регион сотрудниками <данные изъяты> МРО Канисев А.А. был задержан и доставлен в здание 3-го отделения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, где в ходе личного досмотра у него в левом кармане куртки было обнаружено и изъято вещество цилиндрической формы коричневого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством – гашиш, массой (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) 4,632 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Канисев А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и в судебном заседании пояснил, что с 2009 года он периодически путем курения употреблял гашиш, который приобретал у разных лиц. В 2009 году он устроился на работу, где и познакомился с ФИО3 Александром, с которым они совместно употребляли гашиш. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО3 на работе, тот попросил его приобрести гашиш и дал ему 3 000 рублей. По приезду домой в <адрес> он приобрел у незнакомого парня по имени Женя гашиш в форме карандаша, упакованного в сигаретную обвертку, на 6 000 рублей для себя и ФИО3. На следующий день он уехал на работу. ДД.ММ.ГГГГ по пути с работы он заехал в <адрес> домой к ФИО3, там они совместно употребили гашиш, а часть гашиша он оставил ФИО3, после чего уехал домой.

В середине сентября 2011 года он снова решил приобрести для себя гашиш, позвонил Ручкину Ивану, с которым договорился о встрече. Возле магазина «Париж», расположенного в <адрес> он встретился с Ручкиным, передал ему деньги. Ручкин сказал, что когда появится гашиш, то он ему позвонит. Примерно через час ему позвонил Ручкин и они договорились вновь встретиться возле магазина «<данные изъяты> где Ручкин передал ему гашиш, который он положил себе в карман одежды. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему знакомому ФИО10 Александру и предложил отвезти его на вокзал. Около 19 часов он на автомобиле «<данные изъяты>» регион подъехал к дому ФИО10, тот вместе с женой сели к нему в автомобиль, потом они заехали за подругой и все вместе поехали на вокзал. Остановились на железнодорожном вокзале напротив торговых павильонов. Когда они с ФИО10 пошли за водой, то были задержаны мужчинами в гражданской одежде, которые представились сотрудниками наркоконтроля и доставили их в здание наркоконтроля. В одном из кабинетов в присутствии понятых сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в ходе которого в левом боковом кармане куртки у него был обнаружен гашиш, который впоследствии был упакован в бумажный конверт. Также у него был изъят сотовый телефон, который также был упакован в конверт. После чего был составлен протокол, но он его не стал подписывать, так как испугался. Сотрудник полиции сделал смывы с ладоней и пальцев рук, тампоны с которыми упаковал в бумажный конверт. Затем его и ФИО10 вывели на улицу и досмотрели его автомобиль, но ничего запрещенного там не было. Потом он сотрудникам полиции рассказал, у кого приобрел гашиш и добровольно согласился оказать содействие в изобличении Ручкина Ивана. Свою вину в сбыте наркотических средств отрицает, но признает вину в том, что приобрел и хранил таковые без цели сбыта.

Причастность Канисева А.А. к совершенным преступлениям подтверждена следующими доказательствами.

По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО3 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на работе он попросил Канисева приобрести ему гашиш, тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ утром Канисев позвонил ему и сказал, что приобрел гашиш, а через некоторое время привез ему к нему домой. Когда Канисев пришел к нему домой, то передал гашиш, а он взамен - 3000 рублей, часть гашиша он оставил себе, а другую его часть приобрел для ФИО4, так как тот его об этом просил. В этот же день за час до выхода из дома к нему пришел ФИО4, на лестничной площадке он передал ему гашиш на 1 000 рублей. После этого он вместе с Куликовым пошли на работу, на улице их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в здание МРО, где в ходе личного досмотра у него в кармане брюк был обнаружен и изъят гашиш. Также пояснил, что он ранее употреблял совместно с Канисевым гашиш, где Канисев его приобретал, ему неизвестно.

В ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, где он пояснял, что     ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил Канисев Артем и сказал, что у него имеется на продажу гашиш на сумму 4 тысячи рублей. Он сказал Артему, что согласен купить у него гашиш, намереваясь приобрести его для себя и своего знакомого ФИО4 Романа, который ранее просил помочь ему этом. Артем сказал, что на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он приедет в <адрес> и зайдет к нему домой. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Канисев А. позвонил ему и сказал, что придет через 15 минут. Придя к нему домой, Канисев передал ему наркотическое средство - гашиш, который был спрессован в виде карандаша длиной около 5 см. Он передал Канисеву за гашиш денежные средства в сумме 4000 рублей. Часть денег он отдал за своего знакомого ФИО4, которому обещал помочь в приобретении гашиша. После этого они с Артемом немного выкурили гашиша и тот ушел (л.д. 130-131).

В судебном заседании ФИО3 подтвердил эти показания частично, пояснив, что ранее он вместе с Канисевым совместно употреблял гашиш путем курения, он обратился к нему по поводу оказания помощи в приобретении гашиша, зная, что тот и для себя у кого-то приобретает гашиш.

Свидетель ФИО6 в суде пояснил, что он является оперативным сотрудником <адрес> МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре. Канисев А.А. состоит на оперативном учете как лицо, употребляющее наркотические средства. В 2011 году в Нефтеюганский МРО поступила оперативная информация, что Канисев А.А. сбывает наркотическое средство- гашиш ФИО3, а ФИО3, в свою очередь, ФИО4. Канисев сам привозил гашиш из <адрес> и распространял его в <адрес>. В январе 2011 года был задержан гр. ФИО4 и доставлен в здание <адрес> МРО, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят гашиш и курительная трубка. В этот же день был задержан ФИО3, который также был доставлен в здание <адрес> МРО, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в кармане трико у него был обнаружен и изъят гашиш. Все изъятое было упаковано в конверт и опечатано.

Свидетель ФИО7 дал в суде аналогичные показания.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что он является оперативным сотрудником <адрес> МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время был задержан ФИО4, у которого был обнаружен и изъят гашиш. В ходе беседы ФИО4 пояснил, что приобрел наркотическое средство у ФИО3 для личного употребления. После чего был задержан ФИО3, у которого также было и обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш. В ходе оперативной беседы он пояснил, что предварительно созвонился с Канисевым, после чего они встретились, он передал Канисеву 4 000 рублей, а тот ему гашиш, который привез из <адрес>.

    Причастность Канисева А.А. к совершению этого преступления подтверждена также письменными доказательствами: рапортом о/у ФИО8, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ около 19:07 минут в ходе ОРМ возле <адрес> 1 мкр. <адрес>, в салоне автомашины <данные изъяты> регион, был задержан ФИО4, у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято вещество темного цвета, внешне похожее на наркотическое средство – гашиш.                                                                                  ( л.д.61); протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него в левом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято вещество темного цвета, внешне похожее на наркотическое средство – гашиш. (л.д.62-63); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество является наркотическим средством – гашиш, массой 2,483г. (л.д.89-90); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен один конверт с наркотическим средством – гашиш, которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО4, а также сотовый телефон «<данные изъяты>» с SIM-картой сотовой связи «Ютел» абонентский номер и картой памяти.                                                                                        ( л.д.92-96); рапортом ст. о/у ФИО7, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ около 19:36 минут в ходе проведения ОРМ по изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, возле <адрес> 1 микрорайоне <адрес> был задержан ФИО3, у которого в ходе личного досмотра в правом кармане трико обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом коричневого                                                                                   ( л.д.7); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО3 в правом кармане трико обнаружен и изъят один фрагмент полиэтилена с веществом коричневого цвета ( л.д.8-9); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО3, является наркотическим средством – гашиш, массой 2,857 грамма ( л.д.36-37); протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.44-46); протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено содержание разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ между оперативным сотрудником <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре и ФИО3, который отвечает на вопросы, заданные оперативным сотрудником по факту занятия им преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств    (л.д.110-111); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлены содержание телефонных переговоров обвиняемого Канисева А.А. с ФИО3 и других лиц в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по поводу незаконного оборота наркотических средств. (л.д.117-125); протоколом осмотра детализации телефонных переговоров абонентского номера: , в ходе просмотра и анализа детализации установлено, что с абонентским номером , находившимся в пользовании Канисева А.А., имеются соединения с различными абонентскими номерами, в числе которых и соединения с абонентским номером: 8, принадлежащим ФИО3 (т.1 л.д.151-152).

По факту незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств в крупном размере, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО9 в суде пояснил, что он является оперативным сотрудником <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре. В январе 2011 года в отделении появилась оперативная информация, что ДД.ММ.ГГГГ Канисев А.А. должен приехать в <адрес>, при нем должны находиться наркотические средства. В этот же день около 19:30 в <адрес> были задержаны Канисев А.А. и ФИО10, после чего они были доставлены в <данные изъяты> МРО в <адрес>, где был произведен личный досмотр Канисева А.А., в ходе которого у него был обнаружен и изъят гашиш. Изъятый гашиш был упакован в конверт и опечатан. В ходе личного досмотра у ФИО10 ничего запрещенного обнаружено не было. Впоследствии от Канисева А.А. было получено объяснение, он полностью признал свою вину в приобретении и хранении наркотического средства гашиш для личного потребления.

Свидетель ФИО7 дал в суде аналогичные показания.

    Причастность Канисева А.А. к совершению этого преступления подтверждена также рапортом ст. о/у ФИО7, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 :40 в ходе проведения ОРМ по изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в автомобиле <данные изъяты>) регистрационный знак на автостоянке ж/д вокзала <адрес> был задержан Канисев А.А., у которого в ходе личного досмотра в левом боковом наружном кармане куртки обнаружено вещество цилиндрической формы коричневого цвета (л.д.162); протоколом личного досмотра Канисева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него в левом боковом наружном кармане куртки обнаружено и изъято вещество цилиндрической формы коричневого цвета (л.д.165-166); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество является наркотическим средством –гашиш, массой 4,612 г.( л.д.198-203); протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен конверт прямоугольной формы из бумаги белого цвета, размерами сторон 206х111мм. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта из него извлечен прозрачный бесцветный полимерный пакет, в котором находится твердое вещество коричневого цвета цилиндрической формы длиной 48мм., диаметром 1,4мм., обладающее пряным запахом ( л.д. 231-238)

    Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Канисева А.А. в совершении указанных преступлений установленной. Наличие у подсудимого Канисева А.А умысла на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта подтверждается не только его признательными показаниями, но и показаниями свидетелей, другими доказательствами, анализ которых дан выше.

При этом суд соглашается с позицией государственного обвинения и защиты о том, что умысел Канисева не был направлен на сбыт (распространение) наркотических средств, поскольку он и сам употреблял наркотические средства, в том числе и совместно с ФИО3, и помогал таким же наркозависимым лицам в приобретении наркотических средств, следовательно, действовал без цели сбыта.

При юридической оценке действий Канисева А.А. суд принимает во внимание установленные по делу обстоятельства, Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и квалифицирует его действия по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, по факту от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении Канисеву А.А. наказания суд учитывает, что им совершены преступления средней тяжести, направленные против здоровья населения, принимает во внимание данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание.

Канисев А.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался.

С учетом ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Канисева А.А.., полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Канисева А.А., суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Канисева еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, т.е. ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

С учетом ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства- наркотическое средство- гашиш, находящийся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ, подлежат уничтожению; сотовый телефон «Сони Эриксон К790i» переданный Канисеву А.А., следует оставить ему по принадлежности; детализация телефонных переговоров, подлежит хранению при уголовном деле,

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Канисева Артема Анатольевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

С учетом ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Канисеву А.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить к Канисеву А.А. ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока возложить на Канисева А.А следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов не покидать пределы своего жилища; в течение одного месяца пройти обследование, а при необходимости и лечение, по поводу наркомании у врача психиатра-нарколога в медицинском учреждении по месту жительства.

Меру пресечения Канисеву А.А - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- гашиш, находящийся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ, уничтожить; сотовый телефон «Сони Эриксон К790i» переданный Канисеву А.А., оставить ему по принадлежности; детализацию телефонных переговоров, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                Г.П.БОЙКО