приговор от 13.02.12 по ст.158ч.2



    Дело № 1- 100/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» февраля 2012 года                                                                                   г. Нефтеюганск

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

председательствующего судьи БОЙКО Г.П.,

при секретаре Бакировой О.В.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,

подсудимого Ошнякова Е.В.,

защитника Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела    в отношении

Ошнякова Евгения Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

         ДД.ММ.ГГГГ около 06:10 часов Ошняков Е.В., находясь в комнате <адрес>, в <адрес>-<адрес>, увидел сумку, в которой находился пакет с денежными средствами, принадлежащими ФИО7 и у него возник умысел на хищение денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Ошняков, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки пакет с денежными средствами в размере 6 000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО7. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

          До поступления дела в суд Ошняковым Е.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что основания и последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ошняков Е.В., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

    Суд квалифицирует действия Ошнякова Е.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Ошнякову Е.В. наказания суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.

Ошняков Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, ранее уже был замечен в преступной деятельности, в 2011 году неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у участкового уполномоченного полиции как лицо, ранее судимое.

В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ошнякова Е.В., суд учитывает его явку с повинной, полное признание им вины, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает

Суд считает, что исправление Ошнякова Е.В. еще возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, т.е. с применением к нему ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: денежные средства в размере 1204 рубля, возвращенные потерпевшей ФИО7 должны быть оставлены ей по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Ошнякова Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Ошнякову Е.В. ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считать его осужденным условно с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока возложить на Ошнякова Е.В. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в течение одного месяца поступить на работу или встать на учет в службу занятости населения, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, в срок два месяца пройти обследование, а при необходимости и лечение, у врача психиатра-нарколога в медицинском учреждении по месту жительства.

Меру пресечения Ошнякову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 1204 рубля, возвращенные потерпевшей ФИО7 оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                   БОЙКО Г.П.

Подлинный документ подшит в уголовное дело № 1-100/2012