приговор по ст.105ч.1 по ст.16.01.2012



Дело № 1-32/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                            «16» января 2012 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайонного прокурора Новиковой Е.Е.

подсудимого Литвинова Н.Л.

защитника - адвоката Молчановой И.П., предоставившей удостоверение № 959 и ордер НФ-2 № 1388

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛИТВИНОВА НИКОЛАЯ ЛАВРЕНТЬЕВИЧА, <данные изъяты>:

содержащегося под стражей по настоящему делу с 13.10.2011 года по 22.11.2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинов Н.Л. умышленно причинил смерть другому человеку, то есть совершил убийство ФИО19 Преступление им совершено в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

12 октября 2011 года около 18 часов, Литвинов Н.Л., находясь в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти ФИО19 находясь в зальной комнате вышеуказанной квартиры, вооружился ножом. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни ФИО19, Литвинов Н.Л. прошел в спальную комнату, где находились ФИО19 и ФИО39, где с целью причинения смерти, умышлено, нанес один удар ножом ФИО19 в область грудной клетки слева, причинив ФИО19 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения туловища с повреждением мягких тканей передней грудной клетки, 6 и 7 левых ребер, сердечной сумки, левого желудочка сердца, диафрагмы, с кровоизлияниями в левую плевральную (гемоторакс) и брюшную (гемоперитонеум) полости, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате умышленных, преступных действий Литвинова Н.Л. 12.10.2011 года спустя непродолжительное время на месте происшествия наступила смерть ФИО19 от проникающего слепого колото-резаного ранения туловища с повреждением мягких тканей грудной клетки, 6 и 7 левых ребер, сердечной сумки, левого желудочка сердца, диафрагмы с кровоизлияниями в левую плевральную и брюшную полости, приведших к острой кровопотере, гемотампонаде сердца.

Подсудимый Литвинов Н.Л. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что проживал вместе со своей дочерью ФИО39 и ее сожителем ФИО19 Последнее время ФИО19 злоупотреблял спиртными напиткам, устраивал скандалы, в ходе которых оскорблял его и избивал его дочь ФИО39 По этому поводу он вызывал полицию, ФИО19 забирали и отпускали. В период с 01 октября по 12 октября 2011 года ФИО19 был в запое. 12.10.2011 в вечернее время он у себя в комнате смотрел телевизор и при помощи ножа ремонтировал тумбу, когда услышал крики дочери о помощи. Он как был с ножом, так и зашел в комнату, где увидел, что ФИО19 лежит на диване, а его дочь сидит на полу и вытирает с лица кровь. ФИО19 встал с дивана и начал нецензурно выражаться в его адрес. Тогда он, прикрывшись рукой, нанес удар ножом, который держал в руке. От его удара, ФИО19 сел на диван и захрипел. А он пошел в соседнюю квартиру и попросил соседку вызвать скорую помощь и сотрудников полиции. В содеянном раскаивается, убивать ФИО19 не хотел.

Виновность подсудимого Литвинова Н.Л. в содеянном подтверждается также исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО34 в судебном заседании показал, что он работает врачом выездной бригады <данные изъяты> 12.10.2011 года он с медицинскими фельдшерами ФИО35 и ФИО36 выезжал на вызов по адресу: <адрес> В указанной квартире в комнате на полу облокотившись спиной на диван, в полулежащем положении находился мужчина без признаков жизни. При осмотре у которого была обнаружена колото-резаная рана в области грудной клетки слева на передней поверхности в области сердца. Других телесных повреждений на его лице и теле не было. Они констатировали его биологическую смерть. Подсудимый находился в соседней комнате, при беседе сказал, что удар ножом нанес он.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании показала, что она проживает по соседству с Литвиновым Н.Л., который 12.10.2011 года вечером пришел к ней и попросил вызвать полицию. Она набрала номер полиции, и спросила у Литвинова Н.Л. что случилось. Литвинов невнятно, сказал, что много крови, и попросил ещё вызвать скорую помощь. Потом она узнала, что он поругался с сожителем своей дочери – ФИО19. Литвинов Н.Л. проживал в квартире совместно со своею дочерью - ФИО39 и ее сожителем - ФИО19 ФИО19 жил у них 2 или 3 года. Сам Литвинов Н.Л. - пенсионер, спокойный человек с плохим здоровьем. ФИО19 в последнее время часто выпивал, скандалил и выпрашивал у Литвинова пенсию на спиртное.

Свидетель ФИО39 в судебном заседании показала, что проживала совместно с ФИО19 три с половиной года. В квартире они проживали вместе с её отцом Литвиновым Н.Л. ФИО19 употреблял спиртное, на которое требовал деньги у неё и у её отца. 12.10.2011 года в ходе распития спиртных напитков у них с ФИО19 возникла ссора, в ходе которой он ударил её и разбил нос. У неё потекла кровь. Она позвала на помощь своего отца. Отец зашёл в комнату. Она не видела, что у него было в руках, так как в комнате был полумрак и свет шёл только от телевизора. Потом она увидела, что у ФИО19 бежит кровь. ФИО19 захрипел. Далее отец пошел к соседям и вызвал скорую помощь и сотрудников полиции.

Свидетель защиты ФИО48 в судебном заседании показала, что она 20 лет дружит с Литвиновым Н.Л.. Может охарактеризовать его как спокойного, уравновешенного человека. ФИО19 проживал с его дочерью. ФИО19 злоупотреблял спиртными напитками и вёл себя агрессивно. Знает, что 12.10.2011 года ФИО19 избил ФИО39 но подробности избиения ей не известны.

Наряду с вышеприведенными доказательствами вина подсудимого подтверждается также и следующими исследованными судом материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО52 чьи показания оглашены судом в порядке ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, на предварительном следствии показала, что ФИО19 её сын, который около 3 лет проживал совместно с ФИО39 и её отцом Литвиновым Н.Л. по адресу: <адрес> 13.10.2011 года ей сообщили, что сын убит и его тело находится в морге. Со слов ФИО39 ей известно, что 12.10.2011 года у сына с ФИО39 произошла ссора, в ходе которой сын ударил ФИО39 после чего, та позвала на помощь своего отца. Литвинов Н.Л. нанес её сыну удар ножом в область сердца, отчего тот скончался. ФИО39 пыталась сделать сыну «искусственное дыхание», но он в сознание не приходил. Медицинских работников и сотрудников полиции вызвал ее отец /том 1,л.д.225-227/.

Показаниями свидетелей ФИО35 /том 2, л.д.15-17/, ФИО36 /том 2 л.д.18-20/, ФИО60 /том 2 л.д.21-24/, ФИО61 /том 2 л.д.26-29/, ФИО62 /том 2 л.д. 31-34/, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Свидетель ФИО60 в ходе предварительного следствия показал, что до 16.10.2011 года он проходил службу в должности инспектора <данные изъяты>. 12.10.2011 года в ходе дежурства с инспекторами ФИО61 и ФИО62 поступило сообщение о ножевом ранении по адресу: <адрес> Входную дверь квартиры им открыл хозяин квартиры. В комнате на полу в полусидящем положении облокотившись спиной о диван, находился мужчина в майке пропитанной кровью. Присутствующая там женщина, как потом выяснилось - ФИО39 пыталась оказать ему первую помощь. Приехавшие медицинские работники переместили его для осмотра на пол возле дивана и в области грудной клетки мужчины слева на передней поверхности в области сердца обнаружили колото-резаную рану и констатировали его биологическую смерть. Других видимых телесных повреждений на лице и теле мужчины не было. По паспорту была установлена личность пострадавшего - ФИО19 Пожилой мужчина, открывавший им дверь, представился - Литвиновым Н.Л., и пояснил, что это он нанес ФИО19 ножевое ранение (том 2,л.д.21-24).

Свидетели ФИО61 и ФИО62 сотрудники <данные изъяты> дали показания аналогичные показаниям ФИО60 / том 2 л.д.26-29; 31-34/

Свидетель ФИО35, в ходе предварительного следствия показал, что он работает фельдшером выездной бригады <данные изъяты> 12.10.2011 года он в составе выездной бригады с врачом ФИО34 и фельдшером ФИО36 выезжали для оказания помощи мужчине с ножевым ранением по адресу: <адрес> Входную дверь квартиры им открыл пожилой мужчина, как он позже узнал - Литвинов Н.Л. В одной из комнат квартиры он увидел на полу в полусидящем положении облокотившегося спиной о диван мужчину в залитой кровью майке. Рядом в состоянии алкогольного опьянения находилась женщина. Для осмотра они переместили пострадавшего на пол возле дивана, и, осмотрев, обнаружили у него колото-резаную рану в области грудной клетки слева на передней поверхности в области сердца. Других видимых телесных повреждений на лице и теле пострадавшего не было. Он был без признаков жизни, в связи с чем, они констатировали его биологическую смерть. Он узнал, что пострадавшим является - ФИО19 На его вопросы о случившемся, Литвинов Н.Л. сказал, что это он нанес пострадавшему ножевое ранение, от которого тот умер /том 2, л.д.15-17/.

Свидетель ФИО36 фельдшер выездной бригады <данные изъяты> дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО35 /том 2, л.д.18-20/.

Протоколом осмотра места происшествия, от 12.10.2011 г., в ходе которого установлено место совершения преступления, а также расположение предметов и вещей в <адрес>, зафиксировано местонахождение и поза трупа ФИО19 а также имеющиеся на трупе ФИО19 телесные повреждения. Кроме того в ходе осмотра места происшествия, в установленном законном порядке были изъяты: майка ФИО19 наволочка, нож, которым было нанесено телесное повреждение ФИО19 на которых были обнаружены пятна крови, а также были изъяты 5 окурков от сигарет «Ява» и 2 дактилопленки со следами пальцев рук /том 1, л.д. 10-23/.

Протоколом явки с повинной от 12.10.2011 г., согласно которму в Нефтеюганский межрайонный следственный отдел обратился Литвинов Н.Л., который сообщил о том, что 12.10.2011 года около 18 часов, находясь дома в квартире по адресу: <адрес> услышав крики о помощи своей дочери, зашел в соседнюю комнату, где увидел свою дочь на лице, которой была кровь и ее сожителя -ФИО19 который лежал на диване. У него возникла злость и неприязненное отношение к ФИО19 так как тот в последнее время злоупотреблял спиртными напитками, отчего он устал, а также ударил его дочь. После чего он подошел к ФИО19 который встал с дивана и ударил его ножом, который держал в руке, один раз в область грудной клетки (область сердца). /том 2, л.д.39/.

Протоколом проверки показаний на месте от 13.03.2011 года, в ходе которой подозреваемый Литвинов Н.Л. полностью подтвердил свои показания данные им 12.10.2011 года и указал, где именно находились ФИО19 и его дочь - ФИО39 когда тот зашел к ним в комнату, также, воспользовавшись манекеном, показал взаиморасположение в комнате его и ФИО19 до нанесения и в момент нанесения им удара ножом в область грудной клетки ФИО19. После чего Литвинов Н.Л., также указал на место куда положил нож после нанесения телесного повреждения ФИО19., от которого тот скончался на месте происшествия /том 2, л.д.54-62/.

Протоколом получения образцов ногтевых пластин с правой и левой руки ФИО39 для сравнительного исследования /том 1, л.д.63-64/.

Протоколом получения образцов крови ФИО39 для сравнительного исследования /том 1, л.д.66-67/.

Протоколом получения образцов ногтевых пластин с правой и левой руки Литвинова Н.Л. для сравнительного исследования /том 1, л.д.71/.

Протоколом получения образцов крови Литвинова Н.Л. для сравнительного исследования /том 1, л.д.73/.

Протоколом выемки от 15.10.2011 года, согласно которому у судебно-медицинского эксперта ФИО91 в ходе исследования трупа были изъяты ногтевые пластины пальцев обеих рук ФИО19 /том 1,л.д.88-90/.

Протоколом выемки от 13.10.2011 года, согласно которому у подозреваемого Литвинова Н.Л. были изъяты принадлежащие ему вещи, а именно: спортивные брюки и футболка, в которых он находился в момент совершения преступления /том 1, л.д.78-80/.

Протоколом выемки от 13.10.2011 года, согласно которому у свидетеля ФИО39 были изъяты принадлежащие ей вещи, а именно: халат, шорты, блузки (футболки), в которых она находилась в момент совершения Литвиновым Н.Л. преступления /том 1,л.д.83-85/.

Протоколом осмотра предметов от 16.10.2011 года - ножа, наволочки, майки принадлежащей ФИО19 4-х отрезков дактилопленки со следами пальцев рук, 5-ти окурков от сигарет «Ява», изъятых в ходе осмотра места происшествия; спортивных брюк и футболки, изъятых у Литвинова Н.Л.; халата, шорт и блузки (футболки), изъятых у ФИО39 ногтевых пластин пальцев обеих рук ФИО19 фрагментов ногтевых пластин пальцев обеих рук и образца крови, подозреваемого Литвинова Н.Л.; фрагментов ногтевых пластин пальцев обеих рук и образца крови свидетеля ФИО39 которым были установлены их частные признаки /том 1,л.д.91-100/.

Заключением эксперта № 2259-2011 от 14.10.2011 года, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании ФИО39 были обнаружены телесные повреждения: кровоподтек на голове и левой руке, ссадина на правой ноге, которые возникли от воздействия тупого (-ых) твердого (-ых) предмета (-ов), незадолго до обращения за медицинской помощью (13.10.2011) и вреда здоровью не причинили /том 1,л.д.108-109/.

Заключением эксперта № 2260-2011 и № 2266 от 14.10.2011 года, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании ФИО39 на его теле телесных повреждений не обнаружено /том 1,л.д.114 -116/.

Заключением эксперта №2261-2011/356Тт-2011 от 10.11.2011 года, согласно которому на трупе ФИО19 обнаружены телесные повреждения: ранение туловища с повреждением мягких тканей передней грудной клетки, 6 и 7 левых ребер, сердечной сумки, левого желудочка сердца, диафрагмы, с кровоизлияниями в левую плевральную (гемоторакс) и брюшную (гемоперитонеум) полости. Повреждения причинены прижизненно. Учитывая прямолинейную форму, наличие ровных краев и острого и закругленного концов ран, преобладание глубины над шириной, можно сделать вывод, что ранение туловища причинено от воздействия острого колюще-режущего предмета с обушком длиной клинка не менее 7,5 см и шириной до такой глубины погружения около 2,8 см в пределах нескольких секунд-минут до смерти и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть гр. ФИО19 наступила в результате проникающего слепого колото-резаного ранения туловища с повреждением мягких тканей грудной клетки, 6 и 7 левых ребер, сердечной сумки, левого желудочка сердца, диафрагмы с кровоизлияниями в левую плевральную и брюшную полости, приведших к острой кровопотере, гемотампонаде сердца. После причинения вышеописанного проникающего слепого колото-резаного ранения туловища совершение потерпевшим активных целенаправленных действий возможно в пределах нескольких секунд - минут. Смерть гр. ФИО19 наступила в пределах 12-24 часов до начала исследования (экспертизы) (09-00 13.10.2011г.), на что указывает выраженность трупных явлений, описанных в наружном исследовании (труп холодный на ощупь, трупные пятна синюшно-фиолетовые, при нажатии бледнеют и восстанавливают свою первоначальную окраску через 6 мин. трупное окоченение резко выражено во всех обычно исследуемых группах мышц, при ударе обушком секционного ножа по двуглавой мышце плеча образуется плотный валик в проекции воздействия, видимые признаки гниения отсутствуют). Незадолго до наступления смерти гр.ФИО19 алкоголь употреблял, концентрация этилового спирта обнаруженного в крови умершего - 2,9% (промилле), при жизни могла соответствовать сильной степени опьянения. /том 1, л.д.121-125/.

Заключением эксперта № 126 от 15.11.2011 года, согласно которому кровь на майке ФИО19, на обеих сторонах клинка ножа могла произойти от потерпевшего ФИО19 кровь на халате с капюшоном, наволочке голубого цвета, футболке и шортах ФИО39 могла произойти от ФИО39 /том 1, л.д. 134-150/.

Заключением эксперта № 11 - 231 от 11.11.2011 года, согласно которому на кожном лоскуте от трупа ФИО19 одна колото-резаная рана, причиненная плоским колюще-режущим орудием либо предметом типа ножа, имеющим одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух. По отобразившимся признакам рана пригодна для сравнительного исследования и групповой идентификации клинка. Частные признаки в ране отсутствуют. На переде майки с трупа ФИО19 одно колото-резаное повреждение, причиненное плоским колюще-режущим орудием либо предметом типа ножа, имеющим острую кромку (лезвие). Из-за плохих следовоспринимающих           свойств трикотажа майки повреждение не пригодно для идентификации орудия. Рана на кожном лоскуте могла быть причинена представленным на экспертизу ножом либо другим орудием с аналогичными свойствами клинка (ширина клинка, толщина обуха, степень заточки...).Повреждение на майке соответствует по расположению ране на передней грудной стенке /том 1, л.д.176-187/.

Совокупность исследованных в судебном заседании согласующихся между собой и взаимно дополняющих друг друга допустимых и относимых доказательств - показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей, протоколов следственных действий, заключений судебных экспертиз и иных вышеуказанных письменных доказательств, - позволяет суду без каких-либо сомнений признать Литвинова Н.Л. виновным в умышленном причинении смерти ФИО19 при указанных в приговоре обстоятельствах.

Давая оценку показаниям допрошенных лиц, суд берет за основу непротиворечивые и последовательные показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей, данные ими как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Суд считает изложенные выше и признанные достоверными показания соответствующими действительности, доверяет им и кладет их в основу приговора. Они логичны, убедительны, взаимно обуславливают и дополняют друг друга.

Суд не усматривает со стороны потерпевшей и свидетелей признаков оговора подсудимого или признаков самооговора со стороны самого подсудимого. Эти показания согласуются с исследованными судом научно-обоснованными и мотивированными заключениями судебных экспертиз и протоколами следственных действий.

Приведенные доказательства являются допустимыми, они собраны в период процессуальной деятельности по уголовному делу.

Оснований не доверять этим доказательствам у суда нет.

Как установлено судом, погибший ФИО19 в ходе конфликта каких-либо предметов, сопоставимых с имевшимся у подсудимого ножом, не имел. Нанося удар ножом в область жизненно важного органа ФИО19 - сердце, в силу своего возраста и жизненного опыта Литвинов Н.Л. безусловно осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления опасных последствий для жизни потерпевшего и желал их наступления. Учитывая характеристику орудия преступления, локализацию удара и быстрое наступление смерти потерпевшего, дальнейшие действия подсудимого, просившего соседку вызвать полицию, не свидетельствуют сами по себе об отсутствии у него в момент убийства прямого умысла на лишение ФИО19 жизни. Возможные действия или высказывания потерпевшего в ходе конфликта, предшествовавшие убийству, в данном конкретном случае не влияют на юридическую квалификацию содеянного подсудимым.

Находя совокупность подтверждающих вину подсудимого допустимых, относимых и достоверных доказательств достаточной для постановления обвинительного приговора, суд квалифицирует действия Литвинова Н.Л. по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Литвинов Н.Л. вменяем и должен нести уголовную ответственность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, впервые совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, является пенсионером, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно.

Подсудимый фактически признал свою вину, явился с повинной, в ходе расследования давал изобличающие самого себя показания, чем активно способствовал расследованию преступления, поведение Литвинова Н.Л. после совершения преступления и при рассмотрении уголовного дела свидетельствует о раскаянии в содеянном.

Потерпевшая ФИО52 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, из её заявления, имеющегося в материалах уголовного дела следует, что потерпевшая просит не лишать Литвинова Н.Л. свободы / том 2 л.д.128/.

Смягчающими наказание Литвинова Н.Л. обстоятельствами суд признает фактическое признание вины в совершении преступления впервые, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие ряда тяжелых заболеваний.

Отягчающих наказание Литвинова Н.Л.обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих, конкретные обстоятельства дела, возраст подсудимого и его состояние здоровья, мнение потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и полагает справедливым назначить ему наказание в пределах санкции статьи с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации по делу не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛИТВИНОВА НИКОЛАЯ ЛАВРЕНТЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Литвинову Н.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В период испытательного срока осужденный Литвинов Н.Л. обязан не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимому Литвинову Н.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             подпись                                        Колесниченко И.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>