№ 1- 90/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«14» февраля 2012 года г. Нефтеюганск
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:
председательствующего судьи БОЙКО Г.П.,
при секретаре Бакировой О.В..,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нефтеюганского межрайонного прокурора Вильдановой М.С.,
подсудимого Адылова Р.Б..,
защитника Новокрещеновой О.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Адылова Рафаэля Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Адылов Р. Б., находясь в <адрес>, расположенного в <адрес>, незаконно без цели сбыта, для личного употребления кустарным способом изготовил препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство – дезоморфин, которое затем перелил в два медицинских шприца и незаконно хранил.
ДД.ММ.ГГГГ около 21:40 в вышеуказанной квартире Адылов Р. Б. был задержан сотрудниками полиции, в ходе проведения осмотра этой квартиры были обнаружены и изъяты два шприца с веществом внутри. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприцах является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой (с учетом израсходованного при исследовании) 3,941 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в <адрес>, расположенного в <адрес>, незаконно без цели сбыта, для личного употребления незаконно кустарным способом изготовил препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство – дезоморфин, массой 23,869 грамма и незаконно его хранил.
ДД.ММ.ГГГГ в 02:45 в вышеуказанной квартире Адылов Р. Б. был задержан сотрудниками полиции, в ходе проведения осмотра этой квартиры были обнаружены и изъяты три шприца с веществом внутри Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприцах является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой (с учетом израсходованного при исследовании) 23,869 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.
До поступления дела в суд Адыловым Р.Б. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в содеянном признает в полном объеме. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Адылов Р.Б., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия Адылова Р.Б по каждому из двух указанных фактов по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении Адылову Р.Б. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных им преступлений, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Адылов Р.Б. характеризуется посредственно, с места работы ему дана положительная характеристика, в 2011 году он дважды привлекался к административной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны, в преступлениях ранее замечен не был.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Адылова Р.Б., - полное признание им вины, наличие у него малолетнего ребенка, нуждающегося в лечении в связи с тяжелым заболеванием, а также его состояние здоровья, обусловленное наличием тяжелого заболевания.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Адылова, суд не усматривает.
При назначении наказания Адылову суд также учитывает, что он более трех месяцев находится под стражей, за это время сделал для себя положительные выводы, намерен встать на путь исправления. Суд считает, что исправление Адылова еще возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, т.е. с применением к нему ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.
Учитывая то, что Адылов временно не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, нуждающегося в лечении, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: 3 бутылки из полимерного материала; 3 коробки со спичками; 2 бутылки с надписью "Муравьиный спирт"; бумажная коробка и две конвалюты с надписью "Седал-М"; флакон цилиндрической формы с надписью Тропикамид; вилка; бутылек с крышкой, в которую вставлены две иглы; 5 шприцов; поршень шприца, игла; 2 бутылки объемом 1500 мл; бутылка, объемом 1000 мл.; горлышко от бутылки с фрагментами ваты серо-белого цвета; эмалированная миска; 2 шприца с дезоморфином, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Адылова Рафаэля Борисовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
С учетом ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Адылову Р.Б. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
Применить к Адылову Р.Б. ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считать его осужденным условно с испытательным сроком четыре года.
В период испытательного срока возложить на Адылова Р.Б. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в течение одного месяца поступить на работу или встать на учет в службу занятости населения, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, за исключением случаев производственной необходимости, в срок два месяца пройти обследование, а при необходимости и лечение, у врача психиатра-нарколога в медицинском учреждении по месту жительства.
Меру пресечения Адылову Р.Б. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Адылова Р.Б.. освободить из-под стражи в зале суда.
В случае реального отбытия Адыловым наказания зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – 3 бутылки из полимерного материала; 3 коробки со спичками; 2 бутылки с надписью "Муравьиный спирт"; бумажную коробку и две конвалюты с надписью "Седал-М"; флакон цилиндрической формы с надписью Тропикамид; вилку; бутылек с крышкой, в которую вставлены две иглы; 5 шприцов; поршень шприца, иглу; 2 бутылки объемом 1500 мл; бутылку объемом 1000 мл.; горлышко от бутылки с фрагментами ваты серо-белого цвета; эмалированную миску; 2 шприца с дезоморфином, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.П. БОЙКО