приговор Головачева



                Дело № 1- 59/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» февраля 2012 года                                                                           г. Нефтеюганск

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего Колесниченко И.Н.,

при секретаре Прохоровой Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайонного прокурора Рыпик О.А.

подсудимого Головачева Алексея Викторовича,

защитника Молчановой И.П. предоставившей удостоверение № 959, ордер НФ-2 № 1422,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ГОЛОВАЧЕВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Головачев А.В. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7 чем причинил ему значительный материальный ущерб. Преступление им было совершено в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2011 года, ФИО8 поручил Головачеву А.В. снять для него денежные средства в сумме 6 000 рублей, для чего передал ему банковскую карту <данные изъяты> и сообщил пин-код. После чего, Головачев А.В. сняв с депозитного счета карты сумму 6 000 рублей и убедившись что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись указанной картой 18.11.2011 года в 17 часов 04 минуты через банкомат <данные изъяты> расположенный в микрорайоне г.Нефтеюганска тайно похитил денежные средства в сумме 1 000 рублей. Далее он вернул ФИО9 банковскую карту, денежные средства в сумме 5 000 рублей, спиртные напитки и продукты питания, купленные им на сумму 1 000 рублей. В этот же день, Головачев А.В. находясь в квартире у ФИО10 по адресу: <адрес>, и зная, где ФИО11 хранит свою банковскую карту, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил банковскую карту, после чего в продолжение своих действий 22.11.2011 года в периоды времени 03 часа 15 минут и в 23 часа 01 минуту, через банкомат <данные изъяты> расположенного в микрорайоне г.Нефтеюганска, дважды тайно похитил денежные средства в сумме по 1 000 рублей. В продолжение своих действий 23.11.2012 года в 23 часа 23 минуты Головачев А.В. через банкомат, расположенный в <данные изъяты>, воспользовавшись банковской картой ФИО12 тайно похитил с его депозитного счёта денежные средства в сумме 1 000 рублей. 24.01.2011 года в периоды времени в 01 час 26 минут, в 17 часов 36 минут, в 21 час 07 минут, Головачев А.В. воспользовавшись банковской картой, принадлежащей ФИО13 тайно похитил с его депозитного счёта денежные средства в сумме по 1 000 рублей и 500 рублей в банкомате <данные изъяты>. Далее Головачев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

В судебном заседании подсудимым Головачевым А.В. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Головачева А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Головачева А.В. и условия жизни его семьи.

Головачев А.В. в быту характеризуется посредственно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиатов, привлекался к административной ответственности.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, суд разделяет позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, так как полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимому Головачеву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшего ФИО15 является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОЛОВАЧЕВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Головачеву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Головачева А.В. обязанности: трудоустроиться, не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение наказания (уголовно – исполнительная инспекция по месту жительства), находиться дома в период с 22 часов до 6 часов следующего дня, если это не связано с трудовой деятельностью, пройти обследование и лечение от наркотической зависимости у врача психиатра-нарколога по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Головачева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Головачева Алексея Викторовича в пользу ФИО16 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 6000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую ФИО17 возвращенную ему под расписку – оставить по принадлежности у ФИО18 диск СD-R с фрагментами видеозаписи – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий                                            Колесниченко И.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>