приговор Колчиной



№ 1- 84/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» февраля 2012 года                                                       г. Нефтеюганск

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

председательствующего судьи БОЙКО Г.П.,

при секретаре Бакировой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайонного прокуратура Рыпик О.А.,

подсудимой Колчиной И.Н.,

защитника Проскурина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Колчиной Ирины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, замужней, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, 7 микрорайон, <адрес>, судимой:

    1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

    2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Колчина И.Н., находясь по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления незаконно кустарным способом изготовила препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство – дезоморфин, которое незаконно хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов возле <адрес>, расположенного в <адрес>, Колчина И.Н. была задержана сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят шприц с веществом. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в этом шприце является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой (с учетом израсходованного при исследовании) 2,970 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.

До поступления дела в суд Колчиной И.Н. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании она подтвердила ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно ею заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ей понятны, свою вину в содеянном она полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Колчина И.Н., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Колчиной И.Н по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Колчиной И.Н наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного ею преступления, ее характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

С последнего места работы Колчиной И.Н дана положительная характеристика. По месту жительства она характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно замечена в преступной деятельности, длительное время употребляет наркотические средства без назначения врача, за что привлекалась к административной ответственности, - это характеризует ее с отрицательной стороны.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Колчиной И.Н., - полное признание ею вины, наличие у нее малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Колчиной, суд в порядке ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Суд считает, что поскольку Колчина И.Н положительных выводов для себя делать не желает, ее исправление невозможно без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для применения к Колчиной положений ст.73 УК РФ об условном осуждении и положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, и назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение Колчиной И.Н., суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ст.69 ч.5 УК РФ суд при назначении Колчиной И.Н. наказания учитывает приговор Нефтеюганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ вещественные доказательства - картонная коробка, в которой находится шприц с дезоморфином, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г<адрес>, подлежит уничтожение.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колчину Ирину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

С учетом ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору Нефтеюганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Колчиной И.Н. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Колчиной И.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ей оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства – коробку, в которой находится шприц с дезоморфином, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:             подпись                                   Г.П. БОЙКО