Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«16» февраля 2012 года г. Нефтеюганск
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:
председательствующего судьи БОЙКО Г.П.,
при секретаре Бакировой О.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,
подсудимого Чистова А.А.,
защитника Овчаренко Л.Ф., предоставившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чистова Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 01 час.45 мин. Чистов А.А., находясь в <адрес>, расположенного в <адрес>, без цели сбыта для личного употребления незаконно кустарным способом изготовил препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство – дезоморфин, а затем незаконно его хранил.
ДД.ММ.ГГГГ в 01:15 Чистов А.А. был задержан сотрудниками полиции по вышеуказанному адресу, где в ходе осмотра квартиры была обнаружена рюмка с веществом, которое было изъято и перелито в медицинский шприц. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприце является наркотическим средством –препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, общей массой ( с учетом израсходованного при исследовании) 1,654 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
До поступления дела в суд Чистовым А.А. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чистов А.А., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия Чистова А.А. по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Чистову А.А. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристику, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
Чистов А.А по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с места работы ему дана положительная характеристика, ранее он был замечен в преступной деятельности, в 2001г. привлекался к административной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны.
В соответствии с ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Чистова А.А.., - полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Чистова А.А., суд не усматривает.
В настоящее время Чистов сделал для себя правильные выводы, добровольно прошел курс лечения у врача психиатра-нарколога, следовательно, встал на путь исправления, в связи с чем суд считает, что его дальнейшее исправление еще возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, т.е. с применением к нему ст.73 УК РФ, и возложением на него ряда обязанностей. Оснований для назначения Чистову А.А. более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, а также для применения к нему положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства - шприц с дезоморфином, три бутылки с жидкостью внутри, защитный колпачок от медицинской иглы, в который вставлен фрагмент из полимерного материала с кристаллическим порошком, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению. Дактилоскопическую карту с отпечатками пальцев рук и ладоней Чистова А.А., следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чистова Алексей Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Применить к Чистову А.А. ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считать его осужденным условно с испытательным сроком два года.
В период испытательного срока возложить на Чистова А.А.. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, за исключением случаев производственной необходимости, периодически ( не реже 1 раза в месяц) проходить обследование, а при необходимости и лечение, у врача психиатра-нарколога в медицинском учреждении по месту жительства.
Меру пресечения Чистову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - шприц с дезоморфином, три бутылки с жидкостью внутри, защитный колпачок от медицинской иглы, в которую вставлен фрагмент из полимерного материала с кристаллическим порошком, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить. Дактилоскопическую карту с отпечатками пальцев рук и ладоней Чистова А.А. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.