Дело № 1-97/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 20 февраля 2012 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего Чукомина А.В., при секретаре Кадиевой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Рыпик О.А.,
подсудимого Нечай В.В.,
защитника - адвоката Сучковой Т.Б., предоставившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Нечай Вячеслава Валентиновича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Нечай В.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 10 минут Нечай В.В., находясь возле магазина «<данные изъяты>», <адрес>, незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО6, участвующему в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» одну упаковку препарата «<данные изъяты>», содержащую два блистера с 17-ю капсулами, в которых согласно предварительному химическому исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, находится сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», общей массой 1,700 грамма, которую ФИО6 добровольно выдал сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, в связи с чем, сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота и не дошло до потребителя.
До поступления дела в суд Нечай В.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Нечай В.В., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия Нечай В.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении Нечай В.В. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его характеристику, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
Нечай В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации в отношении Нечай В.В., суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств, влияющих на меру ответственности, суд не усматривает снований для применения к Нечай В.В. положений ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность деяния, не имеется.
С учетом того, что Нечай В.В. источника дохода не имеет, суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде штрафа, а также исправительных или обязательных работ.
При таких обстоятельствах, суд считает, что Нечай В.В. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, так как оно обеспечит достижения цели наказания – исправления осужденного и не приведет к проявлению чрезмерной уголовной репрессии.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – два блистера препарата «<данные изъяты> с 15-ю капсулами, остаточной массой 1,500 грамма подлежат уничтожению; две денежные купюры, достоинством по 500 рублей, следует оставить по принадлежности ФИО7; журнал №, следует оставить для дальнейшего хранения согласно инструкции в дежурной части МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре; диск DVD-R «Verbatim» следует хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Нечай Вячеслава Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему по ней наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год.
Установить осужденному следующие ограничения: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, без уведомления которой не менять место жительства и работы; в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, за исключением случаев производственной необходимости, не посещать кафе, бары, рестораны, дискотеки.
Меру пресечения Нечай В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – два блистера препарата «<данные изъяты>» с 15-ю капсулами, остаточной массой 1,500 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре – уничтожить после вступления приговора в законную силу; две денежные купюры, достоинством по 500 рублей - оставить по принадлежности ФИО7 после вступления приговора в законную силу; журнал № – оставить на хранении в дежурной части МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре; диск DVD-R «Verbatim» - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В.Чукомин