приговор Громова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Нефтеюганск                                   «ДД.ММ.ГГГГ года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мансуровой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Рыпик О.А.,

подсудимого Громова А.А.,

защитника Александрова В.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Громова Андрея Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Громов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 20 часов 25 минут, имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по средствам сотовой связи, незаконно в целях личного потребления, заказал наркотическое средство-<данные изъяты> Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма, <адрес> <адрес>, которые незаконно хранил при себе в г. Нефтеюганске Тюменской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут <адрес> г. Нефтеюганска Тюменской области Громов А.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, где в ходе личного досмотра Громова А.А., в правом кармане куртки одетой на нем были обнаружены и изъяты четыре полимерных пакета, внутри которых находилось растительное вещество.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество представленное на исследование в четырех пакетиках (объекты -) является наркотическим средством – <данные изъяты> Общая масса наркотического средства в представленном виде (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила <данные изъяты>

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, <данные изъяты> включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Общая масса наркотического средства - смеси, <данные изъяты> незаконно приобретенного и хранимого Громовым А.А., согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Громовым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое было поддержано государственным обвинителем, защитником.

           В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

     Действия Громова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Громову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких.

Вместе с тем, Громов А.А. на момент совершения преступления не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно. При этом, обстоятельств смягчающих, либо отягчающих его наказание суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным применение к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд такое наказание не назначает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Громова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Громову А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и обязать его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, не менять без его ведома место жительства и работы, трудоустроиться, либо встать на учет в Центр занятости населения, находиться дома с 22 до 6 часов, за исключением времени нахождения на работе по служебной необходимости.

Меру пресечения осужденному Громову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре – уничтожить. Два сотовых телефона возвращенные Громову А.А. – оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                              Р.В. Лобанков