Дело № 1-109 /2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 21 февраля 2012 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего Чукомина А.В., при секретаре Кадиевой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Фокиной С.В.,
подсудимого Кочкина Д.И.,
защитника Пысиной Т.В., предоставившей удостоверение № ордер НФ-4 №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кочкина Дениса Ивановича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Кочкин Д.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство при следующих обстоятельствах.
Кочкин Д.И. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в неустановленном месте города Нефтеюганска ХМАО-Югры Тюменской области, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую бутилон, который является производным эфидрона эфедрона (меткатинона), которое незаконно хранил при себе. Впоследствии Кочкин Д.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 15 часов 30 минут, продолжая незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство, перевёз его от <адрес> на автомобиле «ВАЗ-21074» № регион. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ напротив подъезда <адрес>, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре в автомашине «ВАЗ-21074» № регион под управлением ФИО5, был задержан Кочкин Д.И. В ходе личного досмотра проводимого в каб. 22 Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 00 минут, у Кочкина Д.И. в правом наружном боковом кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Winston» с находящимся в ней бумажным свертком с веществом. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Кочкина Д.И. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей бутилон, который является производным эфедрона (меткатинона). Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) составила 0,582гр. Общая масса изъятого наркотического средства - смеси, содержащей бутилон, который является производным эфедрона (меткатинона), которое Кочкин Д.И., незаконно приобрёл, хранил и перевозил без цели сбыта, составила 0,582гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
До поступления дела в суд Кочкиным Д.И. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд квалифицирует действия Кочкина Д.И. по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд исключает перевозку наркотического средства из объема обвинения, как излишне вмененную, поскольку из описательной части предъявленного обвинения следует, что Кочкин Д.И. хранил наркотическое средство при себе в одежде во время поездки.
Из смысла диспозиции ст.228 УК РФ следует, что не подпадает под признаки незаконной перевозки хранение лицом во время поездки наркотического средства или психотропного вещества в небольшом количестве, предназначенного для собственного потребления.
Суд приходит к выводу, что с учетом изменения юридической квалификации, обвинение, с которым согласился Кочкин Д.И., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.
При назначении Кочкину Д.И. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести его характеристику, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
Кочкин Д.И. по месту жительства, работы, учебы и службы в вооруженных силах РФ характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. На учете врача-нарколога, врача-психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации в отношении Кочкина Д.И., суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств, влияющих на меру ответственности, суд не усматривает снований для применения к Кочкину Д.И. положений ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность деяния, не имеется.
Суд учитывает материальное положение подсудимого, наличие у него постоянного источника дохода и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа, так как оно обеспечит достижение цели наказания – исправления осужденного и не приведет к проявлению чрезмерной уголовной репрессии.
В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства - сверток с наркотическим средством – смесью содержащей бутилон, который является производным эфедрона (меткатинона) массой 0,542гр. и пачку из-под сигарет «Winston»; стеклянный флакон с жидкостью «Нафтизин» подлежат уничтожению; сотовый телефон «NOKIA XpressMusic» с установленной в нем SIM-картой сотовой сети «МТС» и картой памяти емкостью 8Гб следует возвратить Кочкину Д.И. по принадлежности; сотовый телефон «Samsung GT-S3650» с SIM-картой сотовой сети «Билайн» и картой памяти емкостью 1 Гб, сотовый телефон «Samsung GT-Е1080i» с SIM-картой сотовой сети «Ермак», два извещения № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ следует возвратить ФИО5
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кочкина Дениса Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по ней наказание в виде штрафа в сумме 20000 (20 тысяч) рублей.
Меру пресечения Кочкину Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре:
- сверток с наркотическим средством – смесью содержащей бутилон, который является производным эфедрона (меткатинона) массой 0,542гр. и пачку из-под сигарет «Winston»; стеклянный флакон с жидкостью «Нафтизин» - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- сотовый телефон «NOKIA XpressMusic» с установленной в нем SIM-картой сотовой сети «МТС» и картой памяти емкостью 8Гб - возвратить Кочкину Д.И. по принадлежности после вступления приговора в законную силу;
- сотовый телефон «Samsung GT-S3650» с SIM-картой сотовой сети «Билайн» и картой памяти емкостью 1 Гб, сотовый телефон «Samsung GT-Е1080i» с SIM-картой сотовой сети «Ермак», два извещения № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить по принадлежности ФИО5 после вступления приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В.Чукомин