ПРИГОВОР Новикова



№ 1- 114/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» февраля 2012 года                                                        г. Нефтеюганск

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

председательствующего- судьи БОЙКО Г.П.,

при секретаре Бакировой О.В..,

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайонного прокуратура Рыпик О.А.,

подсудимого Новикова Р.В.,

защитника Томилова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Новикова Руслана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом ХМАО-ЮГРЫ по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 20 часов Новиков Р.В., находясь в <адрес>, расположенного в <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления незаконно кустарным способом путем смешивания необходимых ингредиентов изготовил препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил в шприце при себе в кармане брюк.

ДД.ММ.ГГГГ около 00:10 возле подъезда <адрес>, расположенного в <адрес>, Новиков Р.В. был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят шприц с веществом. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в этом шприце является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой (с учетом израсходованного при исследовании) 3,086 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

До поступления дела в суд Новиковым Р.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Новиков Р.В., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Новикова Р.В. по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Новикову Р.В. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

С последнего места работы Новикову Р.В. дана положительная характеристика, по месту жительства он характеризуется посредственно,- ранее уже был замечен в преступной деятельности, это преступление совершил в период условного осуждения за аналогичное преступление, в 2011 году дважды привлекался к административной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны, с 2010 года состоит на учете у врача нарколога по поводу зависимости от опиатов.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Новикова Р.В., - полное признание им вины, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Новикова Р.В., суд не усматривает.

Суд считает, что поскольку Новиков Р.В. положительных выводов для себя делать не желает, его исправление невозможно без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для применения к Новикову положений ст.73 УК РФ об условном осуждении и положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение Новикова Р.В., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет Новикову Р.В.. условное осуждение по приговору Нефтеюганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание с применением ст.70 УК РФ

В соответствии с ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ вещественное доказательство - шприц с дезоморфином, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, подлежит уничтожению.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новикова Руслана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Новикову Р.В. по приговору Нефтеюганского городского суда ХМАО-ЮГРЫ от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

С учетом ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нефтеюганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Новикову Р.В. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Новикову Р.В. оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Новикову Р.В.с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – шприц с дезоморфином, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                             Г.П. БОЙКО