приговор Никитина



Дело № 1-74 /2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               «21» февраля 2012 года                                                                г. Нефтеюганск

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

председательствующего судьи БОЙКО Г.П.,

при секретаре Бакировой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Русакова С.П.,

подсудимого Никитина О.С.,

защитника Проскурина А.В., предоставившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела    в отношении

    Никитина Олега Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 16 часов Никитин О.С., находясь в неустановленном месте <адрес>, без цели сбыта для личного употребления незаконно, используя необходимые ингредиенты, кустарным способом изготовил препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство – дезоморфин, которое разделил, поместив в два шприца, и незаконно хранил при себе и перевозил на автомобиле.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов возле <адрес>, расположенного в <адрес>-Югры, сотрудниками полиции была остановлена автомашина «<данные изъяты>» регистрационный знак регион, под управлением Никитина О.С.. В ходе личного досмотра у Никитина в правом кармане куртки был обнаружен и изъят один шприц с жидкостью, а в ходе досмотра указанного транспортного средства- принадлежащий ему же один шприц с жидкостью внутри. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприцах является наркотическим средством –препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой в одном шприце ( с учетом израсходованного при исследовании) 3,456 грамма, во втором шприце, массой ( с учетом израсходованного при исследовании) 3,672 грамма, общей массой 7,128 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ <данные изъяты> утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

До поступления дела в суд Никитиным О.С. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Никитин О.С., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Никитина О.С. по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Никитину О.С. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристику, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Никитин О.С. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее он уже был замечен в преступной деятельности, в том числе и в аналогичном преступлении, что характеризует его с отрицательной стороны, состоит на учете у врача нарколога.

В соответствии со ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Никитина О.С., - полное признание им вины, наличие у него тяжелых заболеваний.

В соответствии со ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Поскольку Никитин О.С. поступил на работу, сделал для себя правильные выводы, следовательно, встал на путь исправления, то суд считает, что его дальнейшее исправление еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.73 Уголовного Кодекса РФ, т.е. условного осуждения, с возложением на него в период испытательного срока соответствующих обязанностей. Оснований для применения к нему положений ст.64 Уголовного Кодекса РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, состояние здоровья Никитина, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: два шприца с дезоморфином; два полимерных флакона с жидкостью внутри, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никитина Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Применить к Никитину О.С. ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно с испытательным сроком три года.

В период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов не покидать пределы жилища, за исключением случаев производственной необходимости, в течение одного месяца пройти обследование, а при необходимости, и лечение у врача психиатра- нарколога в лечебном учреждении по месту жительства.

Меру пресечения Никитину О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два шприца с дезоморфином; два полимерных флакона с жидкостью внутри, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                 БОЙКО Г.П.

Подлинный документ подшит к уголовному делу г.