№ 1- 128/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«29» февраля 2012 года г. Нефтеюганск
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:
председательствующего судьи БОЙКО Г.П.,
при секретаре Бакировой О.В..,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайонного прокурора Рыпик О.А.,
подсудимого Холназарова А.Н.,
защитника Томилова В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО4,
а также переводчика Олимова Х.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Холназарова Алимардона Нишоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
В октябре 2011 года, точную дату и время установить не представилось возможным, Холназаров А.Н. незаконно с целью хищения чужого имущества проник в гараж, расположенный по адресу: <адрес>, и изготовил копию ключа от навесного замка гаражных ворот. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Холназаров А.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток и ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, при помощи изготовленного ключа незаконно проник в гараж с той же целью, откуда тайно похитил сыр различного наименования, принадлежащий ФИО4, а именно:
Сыр «Российский», производитель Гадяч, весом 35,64 грамма по цене 238 рублей за 1 кг., на общую сумму 8 482рубля 32 коп.;
Сыр «Российский», производитель Пирятин, весом 82,610 грамма по цене 231 рубль за 1 кг., на общую сумму 19 082рубля 91 коп.;
Сыр «Российский», производитель Тюменцева, весом 17,8 грамма по цене 194 рубля за 1 кг., на общую сумму 3 453 рублей 20 коп.;
Сыр «Российский», производитель Гадяч, весом 8,78 грамма по цене 228 рублей за 1 кг., на общую сумму 2 001 рубль 84 коп.;
Сыр «Король Артур», производитель Добряна, весом 92,640 грамма по цене 236 рублей за 1 кг., на общую сумму 21 863 рубля 04 коп.;
Сыр «Король Артур», производитель Добряна, весом 13,905 грамма по цене 233 рублей за 1 кг., на общую сумму 3 239 рублей 86 коп.;
Сыр «Ламбер», производитель Алтай, весом 6,19 грамма по цене 275 рублей за 1 кг., на общую сумму 1 702 рубля 25 коп.;
Сыр «Голландский», производитель Пирятин, весом 31,30 грамма по цене 221 рубль за 1 кг., на общую сумму 6917 рублей 30 коп..
Похищенное иущество Холназаров А.Н. присвоил себе, с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 66 742 рубля 30 копеек.
До поступления дела в суд Холназаровым А.Н. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в содеянном признает в полном объеме. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Холназаров А.Н.., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия Холназарова А.Н. по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Холназарову А.Н. наказания суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Холназаров А.Н характеризуется положительно, в чем-либо предосудительном он ранее замечен не был.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Холназарова А.Н., - полное признание им вины, совершение преступления впервые, возмещение ущерба, причиненного преступлением.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Холназарова А.Н., суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения к Холназарову положений ст.73 УК РФ об условном осуждении и ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, принимая при этом во внимание, что он более трех месяцев находится под стражей, за это время сделал для себя положительные выводы.
Поскольку Холназаров А.Н. является иностранным гражданином, регистрации в Российской Федерации не имеет, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание данные о личности Холназарова, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы
С учетом ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: сыр различного вида, возвращенный ФИО4 следует оставить по принадлежности; навесной замок и ключ, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению; автомобиль марки <данные изъяты> гос. регистрационный знак В № регион, возвращенный ФИО5., необходимо оставить ему по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Холназарова Алимардона Нишоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять Холназарову А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Холназарову А.Н. оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства – сыр различного вида, возвращенный ФИО4 оставить ему по принадлежности; навесной замок и ключ, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, уничтожить; автомобиль марки <данные изъяты> гос. регистрационный знак № регион, возвращенный ФИО5., оставить ему по принадлежности
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.П. БОЙКО