приговор от 28.02.12 по ст.228ч.2



Дело № 1-116/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                               28 февраля 2012 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайонного прокурора Вильдановой М.С.

подсудимого Довженок Ивана Аркадьевича

защитника Новосёловой Т.Б., предоставившей удостоверение № 257 и ордер № 52

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ДОВЖЕНОК ИВАНА АРКАДЬЕВИЧА, <данные изъяты> судимого:

- 20.09.2005 года Нефтеюганским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 08 месяцам лишения свободы, постановлением Сургутского городского суда от 05.02.2007 года освобожден условно-досрочно на срок 01 год 09 дней,

содержащегося под стражей с 19 октября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Довженок И.А. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Преступления им были совершены в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

В период времени с начала февраля 2011 года по 19 сентября 2011 года, Довженок И.А. систематически предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для систематического потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства, где последние с его согласия потребляли наркотические средства.

За вышеуказанный период времени в данной квартире наркотические средства потребляли: ФИО11 с начала февраля 2011 года по 14 мая 2011 года не менее 7 раз, включая 14 мая 2011 года; ФИО12 - с конца августа 2011 года по 19 сентября 2011 года не менее 6 раз, включая 18 и 19 сентября 2011 года; ФИО13 - с начала июня 2011 года по 17 сентября 2011 года не менее 30 раз, включая 17.09.2011 года; ФИО14 – с начала июня 2011 года по 17 сентября 2011 года не менее 30 раз, включая 17 сентября 2011 года; ФИО15 – с начала февраля 2011 года по 19 сентября 2011 года, не менее 40 раз, включая 14 мая 2011 года, 18 и 19 сентября 2011 года.

В период времени с 23 часов 50 минут 19 сентября 2011 года до 01 часа 05 минут 20 сентября 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств», по месту жительства Довженок И.А. по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> были обнаружены и изъяты: спичечные коробки (605 штук) со спичками, полимерное ведро, два шприца с жидкостью, десять пустых полимерных шприцов, один цилиндр от шприца, четыре пустых стеклянных флакона, самодельные весы, изделие по форме воронки, изготовленное из верхней части полимерной бутылки, три стеклянных флакона (два из которых соединены полимерной трубкой), металлическая чашка, полимерная бутылка с веществом, полимерная бутылка с жидкостью.

Согласно справке об исследовании № 214 от 20 сентября 2011 года и заключению эксперта № 254 от 24 октября 2011 года, в представленной жидкости из трёх полимерных шприцов содержится наркотическое средство – дезоморфин, массой 5,333 гр.

Согласно заключению эксперта № 255 от 24 октября 2011 года, на поверхностях представленных предметов, упакованных в прозрачный полимерный пакет (пакет№1) и изъятых 19.09.2011 года, объектах №2-№9 обнаружены следовые количества дезоморфина. Установить массу вещества на представленных объектах не представилось возможным в виду низкой концентрации вещества на представленных объектах. В двух полимерных бутылках, упакованных в полимерный пакет (пакет №2), изъятых 19.09.2011 года по месту жительства Довженок И.А. каких-либо наркотических средств, в пределах чувствительности использованного метода исследования не выявлено. Представленные предметы и вещества, изъятые 19.09.2011 года по адресу: <адрес> где проживает Довженок И.А. могут быть использованы для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин.

Кроме того, он же имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере, в период времени с 19.00 часов до 19.40 минут 19.09.2011 года, находясь у себя дома по адресу: <адрес> из предоставленных ФИО16 ингредиентов, незаконно изготовил без цели сбыта кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, часть которого, поместив в два полимерных шприца Довженок И.А. и ФИО17 путем внутривенных инъекций потребили, а оставшуюся часть Довженок И.А. поместив в два полимерных шприца, продолжал хранить без цели сбыта у себя в квартире. После чего ФИО18 взяв один шприц, ушёл из квартиры.

19 сентября 2011 года около 22 часов 55 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия ФИО19 был задержан по месту жительства Довженок И.А. по адресу: <адрес>, в ходе личного его досмотра, проведённого сотрудниками <данные изъяты> на месте в период времени с 23 часов 14 минут до 23 часов 32 минут в правом боковом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят один полимерный шприц с жидкостью, которая согласно справке об исследовании № 213 от 20 сентября 2011 года и заключению эксперта № 246 от 17 октября 2011 года, является наркотическим средством – дезоморфином, массой 3, 431 гр.

В период времени с 23 часов 50 минут 19.09.2011 года до 01 часа 05 минут 20.09.2011 года по месту жительства Довженок И.А. по указанному адресу, сотрудниками <данные изъяты> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств», в ходе которого был обнаружен и изъят один полимерный шприц с жидкостью, которая согласно справке об исследовании № 214 от 20 сентября 2011 года и заключению эксперта № 254 от 24 октября 2011 года, является наркотическим средством – дезоморфином, массой 5, 333 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство - дезоморфин, включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно пункту 2 примечания к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 8,764 грамма, которое Довженок И.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимым Довженок И.А. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Довженок И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств и по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Довженок И.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, не учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Довженок И.А., суд признает полное признание своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Довженок И.А., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Довженок И.А. наказание, связанное с его изоляцией от общества и не находит оснований для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Довженок И.А., обстоятельства его жизни, состояние здоровья, обстоятельства совершенных преступлений и поведение Довженок И.А. после совершения преступления и при рассмотрении уголовного дела, которое свидетельствует о раскаянии в содеянном, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений. С учетом этих обстоятельств, суд считает возможным при назначении подсудимому наказания применить положения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации по правилам ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить Довженок И.А. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему данный вид наказания. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать ввиду достаточности основного вида наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОВЖЕНОК ИВАНА АРКАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации по правилам ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на      2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Довженок И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Довженок И.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Довженок И.А. с 19 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                        Колесниченко И.Н.