Дело № 1-113/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«27» февраля 2012 года г. Нефтеюганск
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего Колесниченко И.Н.,
при секретаре Прохоровой Ю.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайонного прокурора Вильдановой М.С.
подсудимого Ахметчанова Эдуарда Равильевича,
защитника Новосёловой Т.Б., предоставившей удостоверение № 257, ордер № 63
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
АХМЕТЧАНОВА ЭДУАРДА РАВИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого:
- 29.05.2002 года Нефтеюганским городским судом по п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «б,д» ч.2 ст.161 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Нефтеюганского городского суда от 09.07.2003 года условное осуждение отменено, и он направлен для отбывания наказания. Постановлением Калининского районного суда г. Тюмени от 16.03.2004 года, приговор от 29.05.2002 года приведён в соответствии с изменениями от 08.12.2003 года, признан осужденным по ч.3 ст.158 и ст. 161 УК РФ и наказание снижено до 02 лет 06 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 07.02.2005 года на основании постановления Нижневартовского городского суда от 27.01.2005 года на неотбытый срок 08 месяцев 21 день;
- 18.10.2005 года Нефтеюганским городским судом по п. п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Нижневартовского городского суда от 27.01.2005 г. отменено. С учетом ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Нефтеюганского городского суда от 20.05.2002 года, окончательное назначено наказание в виде 2-х лет 10 меясцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию срока наказания 07.06.2008 года;
- 15.03.2010 года Нефтеюганским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
содержащегося под стражей по настоящему делу с 27.09.2011 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.228, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ахметчанов Э.Р. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>. Преступление им было совершено в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.
26 мая 2011 года около 23.00 часов Ахметчанов Э.Р. находился в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> где на стеллаже с винно-водочной продукцией выбрал одну бутылку коньяка «<данные изъяты>», емкостью 0,35 литров и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Ахметчанов Э.Р. взял одну бутылку коньяка «<данные изъяты>» и направился к выходу из магазина <данные изъяты> на требования продавца кассира ФИО13 вернуть или расплатиться за товар Ахметчанов Э.Р. не отреагировал и осознавая, что его действия очевидны для окружающих, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил одну бутылку коньяка «<данные изъяты>», емкостью 0,35 литров, стоимостью 266 рублей 95 копеек, принадлежащую <данные изъяты> С похищенным имуществом Ахметчанов Э.Р. с места совершения преступления скрылся, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 266 рублей 95 копеек.
Он же, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им было совершено в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.
При неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное время в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица Ахметчанов Э.Р. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой 1, 277 грамма, которое он незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе вплоть до его задержания сотрудниками полиции 24 июля 2011 года около 21 часа 30 минут возле дома № № в № микрорайоне города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, когда Ахметчанов Э.Р. выбросил на землю находящийся при нем медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин. В ходе осмотра территории прилегающей к торцу дома № № в № микрорайоне г. Нефтеюганска, проведённого 24 июля 2011 года в 22 часа 25 минут был изъят шприц с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № 114 от 12 августа 2011 года является наркотическим средством дезоморфином, общей массой 1,277 грамма, которая согласно примечанию к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановлению Правительства РФ от 07. 02. 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Он же, путём обмана, совершил хищение имущества принадлежащего ФИО14 чем причинил ему значительный материальный ущерб. Преступление им было совершено в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.
03 августа 2011 года около 16 часов 30 минут Ахметчанов Э.Р. находился в квартире <адрес> где увидел в руках ФИО15 сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО14 и у него возник умысел на хищение данного сотового телефона путем обмана. Реализуя свой преступный умысел и действуя целенаправленного Ахметчанов Э.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана попросил у ФИО15 сотовый телефон позвонить, однако возвращать сотовый телефон Ахметчанов Э.Р. не собирался. Введённый в заблуждение ФИО15., не догадываясь о преступных намерениях Ахметчанова Э.Р., добровольно передал ему сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью 7 460 рублей с находящимися в нем сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, защитной плёнкой стоимостью 390 рублей и стилусом, стоимостью 150 рублей. Указанный сотовый телефон Ахметчанов Э.Р. присвоил себе и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.
Он же, совершил тайное хищение имущества ФИО20 причинив ему значительный материальный ущерб. Преступление им было совершено в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2011 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 17.00 часов, Ахметчанов Э.Р., находился в доме <адрес>, где увидев на кухне музыкальный центр и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО20 музыкальный центр <данные изъяты> с колонками, стоимостью 2600 рублей. С похищенным имуществом Ахметчанов Э.Р. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО20 значительный материальный ущерб в размере 2 600 рублей.
В судебном заседании Ахметчановым Э.Р. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ахметчанова Э.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Ахметчанов Э.Р. совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести, и одно в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметчанова Э.Р., суд признает полное признание им своей вины в совершенных преступлениях, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние с содеянном, возмещение ущерба.
Вместе с тем, Ахметчанов Э.Р. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, состоял на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиатов, снят с учета в связи с осуждением, после освобождения из мест лишения свободы продолжил употреблять наркотические средства, за что привлекался к административной ответственности.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ахметчанова Э.Р. суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, принимая во внимание, вышеприведенные данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ахметчанову Э.Р. наказание, связанное с его изоляцией от общества и не находит оснований для сохранения условного осуждения, в связи с чем на основании требований ст.74 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет Ахметчанову Э.Р. условное осуждение по приговору Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15 марта 2010 года, и назначает наказание за вновь совершенные им преступления по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных Ахметчановым Э.Р. преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, в соответствии со ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать ввиду достаточности основного вида наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АХМЕТЧАНОВА ЭДУАРДА РАВИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст. 228, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;
- по ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ахметчанову Э.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч. 4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Нефтеюганского городского суда от 15.03.2010 года отменить и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 15.03.2010 года, окончательно назначить Ахметчанову Э.Р. 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Ахметчанову Э.Р. с момента его задержания, то есть с 27 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ахметчанова Э.Р. под стражей по приговору Нефтеюганского городского суда от 15.03.2010 года - в период с 07 января 2010года по 15 марта 2010 года включительно.
Меру пресечения Ахметчанову Э.Р. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- музыкальный центр <данные изъяты> с колонками оставить по принадлежности у ФИО20
- бутылку коньяка «<данные изъяты>», объёмом 0,35 литра, оставить по принадлежности у ФИО23
- сотовый телефон «<данные изъяты>, оставить по принадлежности у ФИО14
- наркотическое средство – дезоморфин в медицинском шприце, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Нефтеюганску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Колесниченко И.Н.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>