Дело № 1-132/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 17 февраля 2012 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайонного прокурора Новиковой Е.Е.
подсудимого Якупова Ильгиза Фирдависовича,
защитника Новосёловой Т.Б., предоставившей удостоверение № 257 и ордер № 58 от 17.02.2012
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
ЯКУПОВА ИЛЬГИЗА ФИРДАВИСОВИЧА, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Якупов И.Ф. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в городе Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.
Якупов И.Ф. имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период времени до 19 часов 45 минут 08 декабря 2011 года, по средствам сотовой связи у неустановленного следствием лица через закладку, находящуюся у торца дома <адрес>, для личного употребления незаконно приобрёл наркотическое средство-смесь, <данные изъяты> массой 0,834 грамма и наркотическое вещество - смесь, <данные изъяты> массой 0,925 грамма, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В этот же день в 19 часов 45 минут Якупов И.Ф. был задержан возле дома <адрес> и доставлен в здание <данные изъяты> где в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 25 минут в ходе личного досмотра у него в правом наружном кармане куртки сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика в одном из которых находилось вещество растительного происхождения, а во втором находилось порошкообразное вещество. Согласно заключению эксперта № 311 от 22 декабря 2011 года вещество растительного происхождения является наркотическим средством – смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанона (АМ-2201), который является производным (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,834 грамма, и порошкообразное вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей бутилон, являющуюся производным эфедрона (меткатинона), массой 0,925 грамма.
Общая масса наркотического средства- смеси (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанона (АМ-2201), который является производным (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,834 грамма и общая масса наркотического средства - смеси содержащей бутилон, который является производным эфедрона (меткатинона), массой 0,925 грамма незаконно приобретенного и хранимого Якуповым И.Ф., согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголбвного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимым Якуповым И.Ф. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Якупова И.Ф. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Якуповым И.Ф. преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
Якупов И.Ф. к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированных кабинетах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого и смягчающих его вину обстоятельств, суд разделяет позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, так как полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания Якупову И.Ф. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако учитывая материальное положение подсудимого, суд такое наказание не назначает.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЯКУПОВА ИЛЬГИЗА ФИРДАВИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Якупову И.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Якупова И.Ф. обязанности: трудоустроиться, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение наказания (уголовно – исполнительная инспекция по месту жительства), не посещать общественные места, если это не связано с трудовой деятельностью, в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня.
Меру пресечения в отношении Якупова И.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два пакетика с наркотическим средством –смесью, <данные изъяты> – уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> возвращенные под сохранную расписку Якупову И.Ф., оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10-дневный срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Колесниченко И.Н.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>