Дело № 1-34/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 25 января 2012 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего, судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайонного прокурора Вильдановой М.С.
подсудимого Лысенкова А.А.
защитника Гуськова В.Ю., предъявившего удостоверение № 723 и ордер № 5
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
ЛЫСЕНКОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> судимого:
- 23.05.2007 года Нефтеюганским городским судом по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания 31 марта 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Лысенков А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено в городе Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.
Лысенков А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 19 сентября 2011 года в 19 часов 40 минут, находясь в <адрес>, действуя незаконно, в целях личного употребления приобрёл у ФИО7 наркотическое средство – дезоморфин, которое хранил при себе без цели сбыта до тех пор, пока в этот же день около 22 часов 55 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками <данные изъяты> в квартире по указанному выше адресу Лысенков А.А. был задержан, и входе его личного досмотра, проводимого 19.09.2011 года в период времени с 23 часов 14 минут до 23 часов 32 минут в квартире <адрес> у Лысенкова А.А. в правом боковом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный шприц с жидкостью внутри, которая согласно заключению эксперта № 246 от 17 октября 2011 года, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 3,431 грамма, что относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимым Лысенковым А.А. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Лысенкова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Лысенков А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Он имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, состоял на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиатов, снят с учета в связи с осуждением, после освобождения из мест лишения свободы продолжил употреблять наркотические средства, за что привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Однако, ранее Лысенков А.А. судим за совершение умышленного тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, отбывал наказание в местах лишения свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лысенкова А.А. суд признает рецидив преступлений.
Поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания для Лысенкова А.А. оказалось недостаточным, суд полагает невозможным исправление подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание с учетом ч. 7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с применением ч.3ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения к Лысенкову А.А. ст.ст.64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему данный вид наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛЫСЕНКОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лысенкову А.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять Лысенкову А.А. с 25 января 2012 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Колесниченко И.Н.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>