№№ 1- 98, 1-139/2012г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«05» марта 2012 года г. Нефтеюганск
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:
председательствующего судьи БОЙКО Г.П.,
при секретаре Бакировой О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайонного прокурора Фокиной С.В.,
подсудимого Маркадеева Д.В.,
защитника Брагиной О.В., предоставившей удостоверение № и ордера №№№,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маркадеева Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> осужденного ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом ХМАО-ЮГРЫ по ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Маркадеев Д.В., находясь в <адрес>, расположенного в <адрес>, незаконно без цели сбыта, для личного употребления кустарным способом изготовил препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство – дезоморфин, которое затем перелил в две рюмки, полученное наркотическое средство набрал в три шприца, часть которого употребил, а оставшуюся его часть хранил по вышеуказанному адресу без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 20:20 в вышеуказанной квартире Маркадеев Д.В. был задержан сотрудниками полиции, в ходе проведения осмотра квартиры были обнаружены и изъяты три шприца с веществом внутри и две стеклянные рюмки с веществом внутри, которое из них было изъято путем набора в два шприца. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприцах является наркотическим средством- препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, масса которого, соответственно, составила 6,490 гм, 4,957 гм, 9,000 гм, 9,124 гм, 3,741 гм, общая масса (с учетом израсходованного при исследовании) 33,312 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях рюмок, шприцах имеются следовые остатки наркотического средства - дезоморфин, определить массу следовых остатков которого не представилось возможным.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находясь в <адрес>, расположенного в <адрес>, незаконно без цели сбыта, для личного употребления кустарным способом изготовил препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребил лично, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в 11:25 Маркадеев Д.В., находясь на лестничной площадке третьего этажа наркологического отделения МУЗ «Нефтеюганская городская больница», расположенного в <адрес>, передал на временное хранение один шприц с наркотическим средством-дезоморфин ФИО3, который не знал о его преступных намерениях.
ДД.ММ.ГГГГ в 11:30 на лестничной площадке третьего этажа наркологического отделения МУЗ «<данные изъяты>» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по ХМАО-ЮГРЕ был задержан ФИО3 и доставлен в здание <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен шприц с веществом внутри, которое Маркадеев Д.В. незаконно изготовил и передал ему без цели сбыта. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприце является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой (с учетом израсходованного при исследовании) 4,198 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.
До поступления дела в суд Маркадеевым Д.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в содеянном признает в полном объеме. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Маркадеев Д.В., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия Маркадеев Д.В. по каждому из двух указанных фактов по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении Маркадееву Д.В. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных им преступлений, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
С места работы Маркадееву дана положительная характеристика. По месту жительства он характеризуется посредственно, ранее он не был замечен в преступной деятельности, но привлекался к административной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны, состоит на учете у участкового уполномоченного полиции как лицо, употребляющее наркотические и психотропные вещества без назначения врача, на принятые к меру меры профилактического характера не реагирует.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Маркадеева Д.В., - полное признание им вины, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, наличие у него государственных наград за добросовестное выполнение воинского долга.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Маркадеева Д.В, суд не усматривает.
Суд считает, что исправление Маркадеева Д.В. еще возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, т.е. с применением к нему ст.73 УК РФ, и возложением на него ряда обязанностей. Оснований для применения к нему положений ст.64 Уголовного Кодекса РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.
Учитывая материальное положение Маркадеева Д.В., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом ст.ст.69 ч.5, 73 УК РФ приговор Нефтеюганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маркадеева Д.В. об условном осуждении подлежит самостоятельному исполнению.
С учетом ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: картонная коробка, в которой находятся медицинские шприцы с дезоморфином, хранящаяся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров ОМВД России по <адрес>; две рюмки, фрагмент волокнистого материала, стеклянный бутылек, шприц, коробка из-под таблеток «Тетралгин», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, шприц с дезоморфином, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Маркадеева Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
С учетом ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Маркадееву Д.В. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа.
Применить к Маркадееву Д.В ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считать его осужденным условно с испытательным сроком четыре года.
В период испытательного срока возложить на Маркадеева Д.В следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, за исключением случаев производственной необходимости, в течение одного месяца пройти обследование, а при необходимости и лечение, у врача психиатра-нарколога в медицинском учреждении по месту жительства.
Меру пресечения Маркадееву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ст.ст.69 ч.5, 73 УК РФ приговор Нефтеюганского горсуда ХМАО-ЮГРЫ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маркадеева Д.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – картонную коробку, в которой находятся медицинские шприцы с дезоморфином, хранящуюся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в ОМВД России по <адрес>; две рюмки, фрагмент волокнистого материала, стеклянный бутылек, шприц, коробку из-под таблеток «Тетралгин», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, шприц с дезоморфином, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.П. БОЙКО
Подлинный документ подшит в уголовное дело № 1-139/2012.