приговор по ст.228ч.1 от 05.03.2012



            Дело № 1-73/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                                  05 марта 2012 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганской межрайонной прокуратуры Вильдановой М.С.

подсудимой Кулаковой Нины Владимировны

защитника Пысиной Т.В., предоставившей удостоверение № 928 и ордер НФ-4 № 00028

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

КУЛАКОВОЙ НИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты> судимой:

1) 25.12.2006 года Нефтеюганским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.325, ч.1 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 06 месяцев;

2) 22.11.2007 года Нефтеюганским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободилась 11.11.2008 года на основании постановления Сургутского городского суда от 30.10.2008 года условно-досрочно на срок 01 год 06 месяцев 22 дня;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кулакова Н.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление ею совершено в городе Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

09 ноября 2011 года в 12.00 часов Кулакова Н.В., находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес> действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого ею деяния, незаконно изготовила, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1, 702 грамма, которое она незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранила при себе в женской сумочке. В этот же день около 18.00 часов Кулакова Н.В. была задержана в подъезде дома № микрорайона г.Нефтеюганска и доставлена в административное здание отдела <данные изъяты>, где у неё в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят один медицинский шприц объёмом 12 мл. с веществом, которое согласно заключению эксперта № 146 от 22.11.2011 года является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,702 грамма, что относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимой Кулаковой Н.В. поддержано заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ей понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Кулаковой Н.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против здоровья населения, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Кулакова Н.В. ранее судима, в быту характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности, за употребление наркотических средств без назначения врача, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кулаковой Н.В., суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая смягчающие её вину обстоятельства, суд считает исправление подсудимой возможным без её изоляции от общества, и назначает ей наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания, суд не усматривает.

Вещественное доказательство по делу в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЛАКОВУ НИНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Кулаковой Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Кулакову Н.В. дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не изменять место жительства и регистрации без уведомления того же органа, трудоустроиться, пройти обследование и лечение от наркотической зависимости у врача психиатра-нарколога по месту жительства, находиться дома с 22.00 до 06.00 часов.

Меру пресечения Кулаковой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий судья      подпись                             Колесниченко И.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>