Дело № 1-104 /2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«06» марта 2012 года г. Нефтеюганск
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:
председательствующего судьи БОЙКО Г.П.,
при секретаре Афанасьевой М.В.,
с участием государственного обвинителя –помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Рыпик О.А.,
подсудимого Морозова О.А.,
защитника Молчановой И.П., предоставившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Морозова Олега Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом ХМАО-ЮГРЫ по ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 20:30, точное время установить не представилось возможным, Морозов О.А., находясь в подвальном помещении по адресу: <адрес>, без цели сбыта для личного употребления незаконно кустарным способом изготовил препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство – дезоморфин, которое незаконно хранил при себе во флаконе из –под«<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ в 20:30 возле подъезда № <адрес>, расположенного в 8 «а» микрорайоне <адрес>, Морозов О.А. был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра у него в левом верхнем кармане куртки был обнаружен и изъят пластиковый флакон из-под «<данные изъяты>» с веществом внутри. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в этом флаконе является наркотическим средством –препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, общей массой ( с учетом израсходованного при исследовании) 1,772 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
До поступления дела в суд Морозовым О.А. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Морозов О.А., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия Морозова О.А. по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Морозову О.А. наказания суд учитывает небольшую тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
Морозов О.А. по месту работы характеризуется положительно, за достижения в трудовой деятельности он многократно поощрялся. По месту жительства он характеризуется посредственно, ранее уже был замечен в преступной деятельности, в 2011 году дважды привлекался к административной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны, состоит на учете у участкового уполномоченного полиции как лицо, употребляющее наркотические и психотропные вещества без назначения врача.
В соответствии с ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Морозова О.А., - полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении гражданской супруги и ее несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии с ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд считает, что поскольку Морозов О.А. сделал для себя положительные выводы, он трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, желает добровольно пройти курс лечения от наркомании, которая и является и причиной совершенных им противоправных действий, его исправление еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, с возложением на него ряда обязанностей в период испытательного срока. Суд не усматривает оснований для применения к Морозову положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное.
С учетом ст.74 ч.4 УК РФ суд считает возможным не отменять Морозову О.А. условное осуждение по приговору Нефтеюганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ст.ст.74 ч.4, 70 УК РФ этот приговор подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство - флакон "<данные изъяты>" с наркотическим средством - дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Морозова Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Применить к Морозову О.А. ст.73 Уголовного кодекса РФ и считать его осужденным условно с испытательным сроком два года.
В период испытательного срока возложить на Морозова О.А. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов не покидать пределы жилища, за исключением случаев производственной необходимости, в течение одного месяца пройти обследование, а при необходимости, и лечение у врача психиатра- нарколога в лечебном учреждении по месту жительства.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное Морозову О.А. по приговору Нефтеюганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, сохранить.
С учетом ст.ст.74 ч.4, 70 УК РФ приговор Нефтеюганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Морозова О.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Морозову О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - флакон "<данные изъяты>" с наркотическим средством - дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.