№ 1- 123/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«06» марта 2012 года г. Нефтеюганск
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:
председательствующего судьи БОЙКО Г.П.,
при секретаре Бакировой О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайонного прокуратура Рыпик О.А.,
подсудимого Осипова М.А.,
защитника Сучковой Т.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Осипова Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № города окружного значения Нефтеюганск ХМАО-ЮГРЫ по ч.1 ст. 157 УК РФ к 150 часам обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ Осипов М.А.., находясь в <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления незаконно кустарным способом изготовил препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство – дезоморфин, которое поместил в медицинский шприц, часть изготовленного наркотического средства он употребил лично, а оставшуюся его часть незаконно хранил в шприце и двух керамических чашках без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 02:40 по вышеуказанному адресу Осипов М.А. был задержан сотрудниками полиции, в ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты две керамические чашки с веществом внутри, которое впоследствии для удобства транспортировки и хранения было набрано в три шприца, объемом 20 мл, там же был обнаружен шприц объемом 12 мл с жидкостью внутри. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в предоставленных четырех шприцах является наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, общей массой (с учетом израсходованного при исследовании) 68,387 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.
До поступления дела в суд Осиповым М.А заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Осипов М.А., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия Осипова М.А по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении Осипову М.А наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Осипов М.А характеризуется посредственно, ранее он уже был замечен в преступной деятельности, в 2011 году привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, что характеризует его с отрицательной стороны, он состоит на учете у врача- нарколога по поводу зависимости от опиатов.
В соответствии с ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Осипова М.А., - полное признание им вины, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, а также его состояние здоровья, обусловленное психическим расстройством.
В соответствии с ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд считает, что поскольку Осипов М.А. сделал для себя положительные выводы, решает вопрос по поводу трудоустройства, намерен пройти лечение по поводу наркотической зависимости, то его исправление еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, и возложением на него ряда обязанностей в период испытательного срока. Суд не усматривает оснований для применения к Осипову положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное.
Суд считает необходимым назначить Осипову М.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ вещественные доказательства - 4 шприца с дезоморфином, 2 пластиковые бутылки с жидкостью, стеклянный флакон «Нафтизин» с пробкой и 2 иглами, 2 пустые коробки из- под таблеток «Седал-М», 2 пустых спичечных коробка, флакон из-под муравьиного спирта, 2 пустые упаковки «Седал-М», флакон из-под йода, флакон из-под муравьиного спирта, 3 медицинских шприца, 2 керамические чашки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Осипова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Применить к Осипову М.А. ст.73 Уголовного кодекса РФ и считать его осужденным к наказанию в виде лишения свободы условно с испытательным сроком три года.
В период испытательного срока возложить на Осипова М.А. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов не покидать пределы жилища, за исключением случаев производственной необходимости, в течение одного месяца поступить на работу, в течение двух месяцев пройти обследование и лечение у врача психиатра- нарколога в лечебном учреждении по месту жительства.
Назначенное Осипову М.А. дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Осипову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – 4 шприца с дезоморфином, 2 пластиковые бутылки с жидкостью, стеклянный флакон «Нафтизин» с пробкой и 2 иглами, 2 пустые коробки из- под таблеток «Седал-М», 2 пустых спичечных коробка, флакон из-под муравьиного спирта, 2 пустые упаковки «Седал-М», флакон из-под йода, флакон из-под муравьиного спирта, 3 медицинских шприца, 2 керамические чашки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.П. БОЙКО
Подлинный документ подшит к уголовному делу № 1-123/2012.