Дело № 1-106/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«07» марта 2012 года г. Нефтеюганск
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:
председательствующего судьи БОЙКО Г.П.,
при секретаре Бакировой О.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,
подсудимого Макарова В.М..,
защитника Бухареева О.Ш., предоставившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Макаров Виктора Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 16:50 Макаров В.М. посредствам сотовой связи, без цели сбыта для личного употребления незаконно заказал наркотическое средство – смесь, содержащую 4-митилэткатинон (4-МЕС), который является производным эфедрона (меткатинона), массой 2,666 грамма, пакетики с которым подобрал у торца <адрес>, расположенного в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 16:50 возле ворот «Детской поликлиники №» со стороны <адрес>, расположенного в <адрес>, Макаров В.М. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО и доставлен в здание <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, где в ходе личного досмотра у него в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты три полимерных пакета с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является наркотическим средством –смесью, содержащей 4-митилэткатинон (4-МЕС), который является производным эфедрона (меткатинона), массой 2,666 ( с учетом израсходованного при исследовании), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.
До поступления дела в суд Макаровым В.М. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Макаров В.М., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия Макарова В.М по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении Макарову В.М. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
Макаров В.М. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее он уже был замечен в преступной деятельности, привлекался к административной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны, состоит на учете у врача нарколога по поводу зависимости от опиатов.
В соответствии со ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Макарова В.М., - полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья в связи с перенесенной травмой ног.
В соответствии со ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд считает, что исправление Макарова В.М. еще возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, т.е. с применением к нему ст.73 УК РФ, и возложением на него ряда обязанностей. Оснований для применения к нему положений ст.64 Уголовного Кодекса РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, материальное положение Макарова В.М., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: 3 пакетика с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, подлежат уничтожению. Извещение № и извещение №, следует хранить при уголовном деле; сотовый телефон «<данные изъяты>» c сим-картой «Ютел», возращенные Макарову В.М., необходимо оставить ему по принадлежности; сотовый телефон «<данные изъяты>» c сим-картой «Билайн», сотовый телефон «<данные изъяты>» c сим-картой «МТС», возвращенные ФИО5, оставить по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Макарова Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
Применить к Макарову В.М. ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно с испытательным сроком три года.
В период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов не покидать пределы жилища, за исключением случаев производственной необходимости, в течение одного месяца поступить на работу или встать на учет в службу занятости населения по месту жительства, в срок два месяца пройти обследование, а при необходимости, и лечение у врача психиатра- нарколога в лечебном учреждении по месту жительства.
Меру пресечения Макарову В.М.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – 3 пакетика с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, уничтожить. Извещения №№№ хранить при уголовном деле; сотовый телефон «<данные изъяты>» c сим-картой «Ютел», возращенные Макарову В.М., оставить ему по принадлежности; сотовый телефон «<данные изъяты>» c сим-картой «Билайн», сотовый телефон «<данные изъяты>» c сим-картой «МТС», возвращенные ФИО5, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.
Подлинный документ подшит к уголовному делу № 1-106/2012.