приговор от 06.03.2012 по ст.161ч.1



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Нефтеюганск                                    «ДД.ММ.ГГГГ 2012 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мансуровой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Рыпик О.А.,

подсудимого Шайхитова В.В.,

защитника Молчановой И.П., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шайхитова Владимира Валентиновича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 45 минут, находясь <адрес>, <адрес> Югры, имея умысел на открытое хищение чужого имущества подошел к проходящей гражданке ФИО4, с женской сумкой в руках. Реализуя свой преступный умысел он, схватил у гр. ФИО4 женскую сумку, стоимостью <данные изъяты>, с находящимися внутри документами на имя ФИО4 и тремя связками ключей, которые для ФИО4 материальной ценности не представляют, и пытался выхватить женскую сумку, но не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, после чего с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Шайхитовым В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое было поддержано государственным обвинителем, защитником и потерпевшей.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Шайхитова В.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 161 ч. 1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия Шайхитова В.В., непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, однако не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельство смягчающее его наказание - явку с повинной.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о его личности. Шайхитов В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Освободившись из мест лишения свободы, он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что Шайхитов В.В. по приговору мирового судьи судебного участка города окружного значения Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от ДД.ММ.ГГГГ осужден за совершение преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем применяет в отношении подсудимого правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы, не находит возможным применение к нему положений ст. 64, 73 УК РФ и назначает Шайхитову В.В. вид режима отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шайхитова Владимира Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием назначенных Шайхитову В.В. по данному приговору и по приговору Мирового судьи судебного участка города окружного значения Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Шайхитову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шайхитову В.В. оставить прежнюю - заключение под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания Шайхитову В.В. наказание, отбытое им по приговору Мирового судьи судебного участка города окружного значения Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – оставить у неё по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Судья                                                                                   Р.В. Лобанков