№ г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 22 февраля 2012 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего Чукомина А.В., при секретаре Филиповой А.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайонного прокуратура Фокиной С.В.,
подсудимой Воробьевой И.В.,
защитника – адвоката Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании единолично материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Воробьевой Ирины Викторовны, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 1 ст.158, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Воробьева И.В. совершила два хищения чужого имущества и незаконно хранила наркотическое средство при следующих обстоятельствах.
Воробьева И.В. в ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, более точная дата и время не установлены, находясь в гостях у ФИО4, в <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес> умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила блендер фирмы «Бош», стоимостью 3500 рублей и женские брюки черного цвета, стоимостью 1500 рублей, принадлежащее ФИО4 на общую сумму 5000 рублей, тем самым причинив последней незначительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. В дальнейшем Воробьева И.В. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> где на витрине увидела винно-водочные изделия, в этот момент у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Нур-Ай». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имея реальную возможность отказаться от совершения преступления, но, напротив желая этого, Воробьева И.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений с полок витрины тайно похитила: принадлежащую ООО «Нур-Ай», одну бутылку коньяка «Старый город» емкостью 0,7 литра с выдержкой 10 лет, стоимостью 1470 рублей 33 копейки, и одну бутылку коньяка «Старый город» емкостью 0,7 литра с выдержкой 8 лет, стоимостью 928 рублей 06 копеек, положив бутылки с коньяком в свою сумочку, после чего скрылась с места совершения преступления, тем самым причинив своими преступными действиями ООО «Нур-Ай» незначительный материальный ущерб на общую сумму 2 398 рублей 39 копеек.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес> действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, незаконно изготовила, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой не менее <данные изъяты> грамма. Полученное средство она поместила в медицинский шприц объемом 12 мл, который незаконно хранила при себе.
ДД.ММ.ГГГГ у Воробьевой И.В. в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с <адрес> у Воробьевой И.В. в находящейся при ней сумочке был обнаружен и изъят один медицинский шприц с иглой в защитном колпачке с жидкостью внутри. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Воробьевой И.В. является наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования) составила <данные изъяты> грамма.
«… На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин отнесен к наркотических средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - дезоморфин массой более 2,5 грамма, отнесено к особо крупному размеру…».
До поступления дела в суд Воробьевой И.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании она подтвердила ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно ею заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ей понятны, свою вину в содеянном она полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Воробьева И.В., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия Воробьевой И.В. по первым двум эпизодам по ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по третьему эпизоду по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд исключает из юридической квалификации по третьему эпизоду незаконное приобретение наркотических средств, как излишне вмененное, так как описательная часть обвинения не содержит описания приобретения наркотических средств.
При назначении Воробьевой И.В. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных ею преступлений, два из которых относятся к преступлениям небольшой тяжести и одно к тяжким, ее характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Воробьева И.В. характеризуется отрицательно, имеет склонность к совершению хищений чужого имущества, ранее неоднократно замечена в преступной деятельности, привлекалась к административной ответственности. Согласно справки, представленной поликлиникой <данные изъяты>, Воробьева И.В. <данные изъяты>
В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Воробьевой И.В. – явки с повинной по фактам краж, наличие у нее малолетнего ребенка, возмещение ущерба, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьевой И.В., в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд считает, что поскольку Воробьева И.В. положительных выводов для себя делать не желает, ее исправление невозможно без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для применения к Воробьевой И.В. положений ст.73 УК РФ об условном осуждении и положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, и назначает ей наказание в виде лишения свободы.
Учитывая материальное положение Воробьевой И.В., суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств влияющих на меру ответственности, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы в минимальном размере.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ суд при назначении Воробьевой И.В. наказания учитывает приговор Нефтеюганского городского суда от 23.11.2011 года.
С учетом изложенного, а также фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, - две бутылки коньяка «Старый Город», объемом по 0,7 л., следует оставить по принадлежности ООО «Нур-Ай»; картонная коробка белого цвета с одним шприцом внутри, изъятым в ходе личного досмотра у Воробьевой И.В. 23.11.2011 года <данные изъяты> диск DVD с записью камер видеонаблюдения <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Воробьеву Ирину Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание: по двум эпизодам по ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы за каждое преступление, по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) трех лет лишения свободы без штрафа.
С учетом ч.3 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Воробьевой И.В. наказание в виде 03 (трех) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору Нефтеюганского городского суда от 23.11.2011 года назначить Воробьевой И.В. окончательное наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять Воробьевой И.В. с 22.02.2012 года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей по приговору Нефтеюганского городского суда от 23.11.2011 года с 23.11.2011 по 21.02.2012 года.
Меру пресечения Воробьевой И.В. оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства – две бутылки коньяка «Старый Город», объемом по 0,7 л., <данные изъяты> картонную коробку белого цвета с одним шприцом внутри, хранящуюся в камере хранения <данные изъяты>; диск DVD с записью камер видеонаблюдения - <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В.Чукомин