Дело № 1-77/ 2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 20 января 2012 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего Чукомина А.В., при секретаре Филиповой А.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Фокиной С.В.,
подсудимого Ананьева А.М.,
защитника – адвоката Сорочинской И.В., предоставившей удостоверение № и ордер НФ-2 №,
представителя потерпевшего Матвейчук И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании единолично материалы уголовного дела в отношении
Ананьева Александра Михайловича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ананьев А.М. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в иное хранилище и покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
Ананьев А.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02.00 часа, находясь <адрес> <адрес> – Югры, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на тайное хищение денежных средств с незаконным проникновением в помещение <данные изъяты> принадлежащего ООО «Росторг», расположенного на территории <адрес> <адрес> – Югры.
Предварительно обсудив план по совершению хищения чужого имущества из магазина, Ананьев A.M. и неустановленное лицо, заранее распределив между собой роли, согласно которым Ананьев A.M. должен был находиться у здания магазина «Домоцентр», для того, чтобы в случае появления охраны и посторонних лиц, предупредить об этом неустановленное лицо, которое, в свою очередь, путем отжима фрамуги окна, проникнуть в помещение магазина, откуда совершить тайное хищение денег, принадлежащих ООО «Росторг».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Ананьев A.M. умышленно из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно ранее распределенных ролей, с целью совершения преступного деяния, остался на улице у помещения магазина для того, чтобы в случае появления охраны или других посторонних лиц, предупредить об этом неустановленное лицо. Затем, неустановленное лицо, осознавая, что действует в группе лицо по предварительному сговору с Ананьевым A.M., умышленно, из корыстных побуждений, отжал заранее приготовленной отверткой фрамугу окна, расположенного на первом этаже магазина <данные изъяты> и незаконно проник внутрь кабинета, где в шкафу обнаружил ключ, от находящегося в кабинете сейфа. Затем, с целью тайного хищения чужого имущества, обнаруженным ключом открыл сейф, откуда тайно похитил принадлежащую ООО «Росторг» дневную выручку в сумме 14500 рублей. Похищенным имуществом Ананьев A.M. и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, Ананьев А.М. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь у магазина <данные изъяты> ООО «Росторг», расположенном на территории <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на тайное хищение денежных средств в с незаконным проникновением в помещение магазина из находящегося в фойе магазина банкомата ОАО «Ханты-Мансийский банк».
Предварительно обсудив план по совершению хищения чужого имущества из банкомата, Ананьев А.М. и неустановленное лицо, заранее распределив между собой роли, согласно которым Ананьев A.M. должен был закрыть в помещении магазина видеокамеры заранее приготовленными листами бумаги, а неустановленное лицо, в свою очередь, используя заранее приготовленные три отвертки и два лома, проникнуть из кабинета заведующей в фойе магазина к банкомату ОАО «Ханты-Мансийский банк» и отжав при помощи инструмента дверцу банкомата, тайно похитить, находившиеся внутри деньги, предположительно, в сумме 200000 рублей, принадлежащие ОАО «Ханты- Мансийский банк».
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Ананьев A.M. умышленно из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно ранее распределенных ролей, с целью совершения преступного деяния, передал неустановленному лицу сумку с инструментом и через открытое окно заведующей, а затем через заранее открытую путем отжатая неустановленным лицом дверь кабинета заведующей, ведущую в фойе магазина, проник внутрь магазина и заранее приготовленными листами бумаги закрыл видеокамеры внутри помещения, а неустановленное лицо, осознавая, что действует в группе лиц по предварительному сговору с Ананьевым A.M., умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, отжав заранее приготовленной отверткой дверь кабинета заведующей, незаконно проник в фойе магазина <данные изъяты> где используя заранее приготовленные отвертки и ломы, с целью тайного хищения чужого имущества, путем отжатая, пытался открыть дверцу банкомата ОАО «Ханты-Мансийский банк» и проникнув в иное хранилище, похитить оттуда деньги, предположительно, в сумме 200000 рублей, принадлежащие ОАО «Ханты-Мансийский банк». Частично сломав запирающие устройства и повредив конструкцию банкомата, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут и задержан на месте совершения преступления работниками охраны ООО ЧОП «Полюс».
Органом предварительного следствия Ананьев А.М. по второму эпизоду обвинялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь у магазина <данные изъяты> ООО «Росторг», расположенном на <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на тайное хищение денежных средств в особо крупном размере с незаконным проникновением в помещение магазина из находящегося в фойе магазина банкомата ОАО «Ханты-Мансийский банк».
Предварительно обсудив план по совершению хищения чужого имущества из банкомата, Ананьев А.М. и неустановленное лицо, заранее распределив между собой роли, согласно которым Ананьев A.M. должен был закрыть в помещении магазина видеокамеры заранее приготовленными листами бумаги, а неустановленное лицо, в свою очередь, используя заранее приготовленные три отвертки и два лома, проникнуть из кабинета заведующей в фойе магазина к банкомату ОАО «Ханты-Мансийский банк» и отжав при помощи инструмента дверцу банкомата, тайно похитить, находившиеся внутри деньги в сумме 1 617 900 рублей, принадлежащие ОАО «Ханты-Мансийский банк».
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Ананьев A.M. умышленно из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно ранее распределенных ролей, с целью совершения преступного деяния, передал неустановленному лицу сумку с инструментом и через открытое окно заведующей, а затем через заранее открытую путем отжатая неустановленным лицом дверь кабинета заведующей, ведущую в фойе магазина, проник внутрь магазина и заранее приготовленными листами бумаги закрыл видеокамеры внутри помещения, а неустановленное лицо, осознавая, что действует в группе лиц по предварительному сговору с Ананьевым A.M., умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, отжав заранее приготовленной отверткой дверь кабинета заведующей, незаконно проник в фойе магазина <данные изъяты> где используя заранее приготовленные отвертки и ломы, с целью тайного хищения чужого имущества, путем отжатая, пытался открыть дверцу банкомата ОАО «Ханты-Мансийский банк» и проникнув в иное хранилище, похитить оттуда деньги в сумме 1 617 900 рублей, принадлежащие ОАО «Ханты-Мансийский банк» в особо крупном размере. Частично сломав запирающие устройства и повредив конструкцию банкомата, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут и задержан на месте совершения преступления работниками охраны ООО ЧОП «Полюс».
Однако в судебном заседании установлены иные, отличные от предъявленного в обвинении фактические обстоятельства, приведенные выше, поскольку именно они нашли подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.
В судебном заседании подсудимый Ананьев А.М. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации.
Помимо признания, вина Ананьева А.М. в совершении кражи денежных средств из сейфа заведующей отделом магазина «Домоцентр» Усановой Т.П. подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения показаниями Ананьева А.М. в качестве подозреваемого и обвиняемого, данными в присутствии адвоката.
В качестве подозреваемого Ананьев А.М. показал о том, что он зарегистрирован в <адрес> На учете врачей нарколога и психиатра не состоит. Находясь в <адрес>, проживает у сожительницы ФИО1 по адресу <адрес>, <адрес> В очередной раз приехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ днем. Постоянно находился в квартире ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа ему позвонил знакомый по имени Дмитрий. Фамилии Дмитрия, где проживает, номера телефона он не знает. Знаком с Дмитрием с 2007 года, в последний раз видел в январе 2011 года. В разговоре ДД.ММ.ГГГГ Дмитрий предложил встретиться ему у кинотеатра <данные изъяты> Встретились примерно в 23.30 часов. Дмитрий предложил ему покататься по городу. У Дмитрия автомашина «Приора» черного цвета, кузов «седан». Они катались примерно до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ. Затем Дмитрий привез его в <адрес> <адрес> и выйдя из автомашины, позвал его пройти с собой по делам. Он согласился и они вдвоем пошли к двухэтажному зданию напротив центрального входа, это был магазин <данные изъяты> с собой у Дмитрия в руках была сумка спортивного типа большого размера. Дмитрий фонариком, встроенным в сотовый телефон посветил в окно первого этажа. Затем Дмитрий попросил его встать на углу здания и смотреть, что бы не приближались работники охраны, он выполнил просьбу Дмитрия. Примерно в течение 25 минут он смотрел за возможным появлением охраны, слышал скрежет и стук с той стороны, где находился Дмитрий. Через некоторое время Дмитрий через открытое окно первого этажа позвал его к себе и рассказал, что в кабинете, где он находится нашел ключи от сейфа и при их помощи открыл сейф, где находились деньги, которыми тот завладел. Конкретную сумму Дмитрий не называл, сказал, только, что маленькая. Затем Дмитрий сообщил, что внутри еще есть банкомат. Дмитрий попросил взять его принесенную сумку и помочь вскрыть банкомат. Он согласился, влез в окно. Перед этим надел перчатки, которые находились в сумке. Дмитрий из сумки достал три отвертки, гвоздодер и при их помощи стал пытаться вскрыть банкомат. Он, в свою очередь, по просьбе Дмитрий закрыл видеокамеры банкоматов листами бумаги. Времени было около 3 часов. В тот момент, когда Дмитрий частично повредил банкомат, он решил отказаться от совершения преступления и хотел выйти из помещения магазина через тоже окно, что и влез. Когда подошел к окну, увидел охранника, закрыл окно и стал искать другой выход, пытался выйти через другое окно. На первом этаже он выхода не нашел поэтому выпрыгнул из окна второго этажа. Его задержали охранники, в это время кто-то стал стрелять, кто стрелял, он не знает. Во время нахождения с Дмитрием в помещении магазина, у Дмитрия с собой был предмет внешне похожий на радиостанцию, провод от которой был вставлен в его ухо. Каких-либо переговоров по радиостанции Дмитрий не вел.
№
Показаниями обвиняемого Ананьева А.М. о том том, что вину в предъявленном ДД.ММ.ГГГГ обвинении по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ он не признет ранее данные показания в качестве подозреваемого полностью поддерживает. Вину не признет, так как в момент совершения преступления он отказался от его доведения до конца.
№
Показаниями обвиняемого Ананьева A.M. дополнительно допрошенного по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ. о том, что постоянно проживает в <адрес> со своими родителями отцом и матерью.
Находясь в <адрес> проживает у сожительницы ФИО1 по адресу <адрес>, <адрес>. В очередной раз приехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ днем.
По факту совершенного преступления указал, что когда находился внутри помещения магазина «<данные изъяты>», Дмитрий попросил его помочь вскрыть банкомат, сообщив, что думает, что в банкомате около 200000 рублей, так как время ночное и деньги уже сняты днем. Сказал, что в случае вскрытия банкомата, даст денег. Вынутыми из сумки инструментами, отвертками, ломами Дмитрий стал ломать дверь банкомата. Он находился рядом, подавал Дмитрию инструмент. Дмитрий ломал банкомат около 20-30 минут. Затем он решил не совершать преступления и сообщил об этом Дмитрию. В связи с этим, у них произошла ссора. Он решил выйти из помещения магазина через тоже окно, что и влез. Когда подошел к окну, увидел охранника с которым столкнулся лицом к лицу. Закрыл перед лицом охранника окно и стал искать другой выход, пытался выйти через другое окно. На первом этаже он выхода не нашел поэтому выпрыгнул из окна второго этажа. Его задержали охранники, в это время кто-то стал стрелять, кто стрелял, он не знает. Во время нахождения с Дмитрием в помещении магазина, у Дмитрий с собой был предмет внешне похож на радиостанцию, провод от которой был вставлен в его ухо. Каких-либо переговоров по радиостанции Дмитрий не вел.
№
Показаниями обвиняемого Ананьева А.М., о том, что вину в предъявленном обвинении по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ он признает частично, так как в момент совершения кражи из банкомата, он отказался от ее доведения до конца, однако, полностью признал вину в том, что способствовал совершению Дмитрием кражи из сейфа магазина «<данные изъяты>» тем, что по указанию Дмитрия находился на улице и смотрел за охраной, чем и способствовал совершению преступления. О том, был ли умысел на хищения денег из банкомата в магазине «<данные изъяты>» у Дмитрия до кражи денег из сейфа или возник после кражи денег из сейфа, ему не известно, Дмитрий о своих планах ему не говорил.
№
Помимо этого, вина Ананьева А.М. подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя.
Представитель потерпевшего ФИО7 в ходе предварительного следствия показала, что в предприятии ООО «Росторг» работает с 2002 года. В магазине «<данные изъяты>» продавцом около 3 лет, заведующей отдела около 1 года. Магазин «<данные изъяты>» находится на <адрес> и является подразделением ООО «Росторг». Адрес магазина: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> ей по телефону позвонил кто-то из охраны и сообщил, что в их магазин кто-то залез, одного преступника задержали. Она сразу прибыла в магазин. При осмотре выяснилось, что в ее кабинете, расположенном рядом с кабинетом директора, открыт сейф и взломано окно. Дверь ее кабинета также была открыта. Сейф открыт ключом, ключи преступники нашли в шкафу, расположенном в ее кабинете среди вещей. Из сейфа пропало 14500 рублей - дневная выручка за ДД.ММ.ГГГГ, то есть, выручка составила 14421 рубль, плюс остаток денежных средств на утро ДД.ММ.ГГГГ, сумма похищенного составила 14500 рублей. Вечером кассу она инкассировала совместно с продавцом, деньги она положила в сейф, чтобы утром сдать инкассатору.
Видеонаблюдение в магазине отсутствует, охранная сигнализация отсутствует, решетки на кабинетах отсутствовали, сейчас их поставили. Ущерб, причиненный преступлением, возмещен.
№
Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показал, что в ООО ЧОП «Полюс» <адрес> работает охранником с 2002 года. Работа осуществляется по сменам и заключается в охране вверенных объектов. Он работает на территории <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он заступил на суточное дежурство по охране имущества и обеспечению общественного порядка на территории <адрес> <адрес>. В вечернее время все входы в торговые корпуса и другие торговые точки, расположенные на <данные изъяты>, ворота въезда на <данные изъяты> запираются на замки и исключается въезд посторонних лиц. На <данные изъяты> находится магазин «<данные изъяты>». В данном магазине сигнализации нет, охрана осуществляется силами охранников ООО ЧОП «Полюс». После окончания рабочего дня магазин принимает под охрану дневная смена. Суточная смена в течение всего дежурства находится на охраняемом объекте.
ДД.ММ.ГГГГ в начале <данные изъяты> он находился на посту № вблизи <данные изъяты>. При обходе территории у магазина «Домоцентр» услышал стук, доносящийся из помещения магазина «<данные изъяты>». Он подошел к зданию магазина со стороны запасного выхода и обнаружил, что на входной двери отсутствует контрольный замок и на первом этаже открыто пластиковое окно с противоположной стороны относительно центрального входа в магазин.
После этого он по рации попросил прибыть для оказания помощи к зданию магазина ФИО9, находящегося на посту №. По прибытию он рассказал об обнаруженном ФИО9. Он подошел к этому окну, дверь кабинета была открыта в коридор, ведущий в фойе магазина, где находились банкоматы. При свете дежурного освещения в помещении магазина он увидел двух мужчин, один из них был выше ростом, это тот мужчина который позже был задержан. Второй мужчина ниже ростом. Между собой мужчины говорили на повышенных тонах. Тот который был выше сказал, что участвовать не будет и уйдет. Второй мужчина высказывал недовольство тем, что первый хочет уйти. После этого первый мужчина пошел через кабинет к открытому окну. Он столкнулся с ним лицом к лицу, мужчина, видимо испугался и побежал внутрь кабинета. Он услышал, как кто-то внутри побежал на второй этаж. Он сразу же подбежал к окну, ведущему на второй этаж, из него выпрыгнул это мужчина, которого он видел в окне кабинета директора. Мужчина из окна прыгнул за забор, который подходит к магазину, в заборе имеется проем, через который проходит теплотрасса. Он через этот проем двумя руками поймал мужчину за одну ногу. В это время подбежал ФИО9 и также схватил мужчину за ногу. Второй мужчина стал стрелять из какого-то оружия. Произвел не менее пяти выстрелов. Второй мужчина попал ему в левое плечо и шею. Затем спрыгнул из окна к задержанному и через забор стал их уговаривать отпустить задержанного, предлагал деньги. Он видел на лице второго мужчины маску, как ему показалось, это была медицинская повязка - маска, которая скрывала нос, рот, подбородок. Было ли что-нибудь у мужчины на голове, сказать точно не может. При встрече опознать не сможет. У него сложилось мнение, что этому мужчине примерно 25 лет. Затем, второй бросил первого и убежал. Первый мужчина снял с себя брюки, ФИО9 в это время пролез в дыру, через которую они держали преступника и задержал преступника. Затем приехали сотрудники полиции, они передали задержанного, им оказался Ананьев A.M. В задержании преступников участвовали вдвоем.
№
Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показал, что в ООО ЧОП «Полюс» <адрес> работает охранником с 2009 года. Работа осуществляется по сменам и заключается в охране вверенных объектов. Он работает на территории <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> заступил на суточное дежурство по охране имущества и обеспечению общественного порядка на территории <адрес> <адрес>. В вечернее время все входы в торговые корпуса и другие торговые точки, расположенные на <данные изъяты>, ворота въезда на <данные изъяты> запираются на замки и исключается въезд посторонних лиц. На <данные изъяты> установлен магазин «<данные изъяты>». В данном магазине сигнализации нет, охрана осуществляется силами охранников «Полюс». После окончания рабочего дня указанный магазин принимает под охрану дневная смена. Суточная смена в течение всего дежурства находится на охраняемом объекте с небольшим перерывом для отдыха.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в начале <данные изъяты> часа от охранника ФИО8 ФИО12, находящегося на посту №, он получил по радиостанции сообщение о шуме, доносящемся со стороны магазина «<данные изъяты>». Он сразу прибыл к зданию магазина, где встретился ФИО8. Со слов ФИО8 он узнал, что на дверях запасного выхода сорван контрольный замок и что на первом этаже открыто пластиковое окно с противоположной стороны относительно <данные изъяты> в магазин. Через окно он увидел в помещении магазина двух людей, оба были в масках. Затем он услышал крик ФИО8 о помощи. Он сразу побежал на крик к входной двери запасного выхода из магазина «<данные изъяты>», ФИО8 там удерживал за ногу мужчину, пытающегося вырваться и скрыться. Он стал помогать ФИО8 задержать неизвестного мужчину оказывающего сопротивление. В это время из окна второго этажа здания магазина второй неизвестный мужчина из предмета похожего на пистолет произвел несколько выстрелов в их направлении. После этого незнакомый мужчина выпрыгнул в окно второго этажа и попытался помочь первому вырваться из рук ФИО8, просил отпустить за денежное вознаграждение. После этого мужчина, который стрелял, бросил первого и убежал в сторону оптовых кладов. Первый мужчина снял с себя брюки и пытался убежать но был обнаружен за забором ограждения <данные изъяты> под трубами отопления. Задержанного мужчину, как впоследствии выяснилось ФИО2, <данные изъяты>, они передали прибывшим сотрудникам полиции. При осмотре прилегающей территории у магазина «<данные изъяты>», где был задержан ФИО2 A.M., он под трубами отопления обнаружил сотовый телефонный аппарат «Nokia» в корпусе черного цвета. Обнаруженный глефон он сразу передал сотрудникам полиции, осуществляющим осмотр места происшествия. После этого был обнаружен предмет похожий на пистолет. У скрывшегося мужчины на лице была надета маска светлого цвета, одежду он не запомнил, к как участок местности не освещался.
№
Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия показала, что проживает с родителями. До ДД.ММ.ГГГГ она три года училась в <адрес> в университете.
С Ананьевым Александром Михайловичем познакомилась в <адрес> в ком-то кафе. Стали поддерживать отношения, созванивались. Примерно полтора года назад отношения стали более близкими, они стали всгречаться. Ананьев по роду своей работы приезжал в <адрес> в командировки, работал неджером в <данные изъяты> Фирма занимается продажей нефтяного оборудования. Со слов Ананьева знает, что филиалы этой фирмы находятся во многих городах России. О своей заработной плате Ананьев говорил, что она составляет 50000-70000 рублей, в засимости от продаж. Когда Ананьев приезжал, останавливался у нее. Она знает, что Ананьев родом из <данные изъяты>, у него где-то там живут родители. Ананьев постоянно нигде не проживал, был по роду своей работы в постоянных разъездах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ вечером Ананьев приехал к ней домой в <адрес>, Осгановился у нее, переночевал. ДД.ММ.ГГГГ года весь день находились дома, смотрели телевизор, никуда не выходили. В течение дня Ананьеву никто не звонил. Ананьев по приезду сообщил, что приехал в командировку. Вечером Ананьеву кто-то позвонил, Ананьев его имя ей не говорил. Примерно в 23 часа, после звонка, Ананьев ушел, сказал, что ненадолго. С собой взял сотовый телефон марки «Nokia» с цветным дисплеем. Номер сотового телефона у нее не сохранился потому, что когда она узнала, что Ананьев задержан за совершение преступления, то она его телефон и все фотографии удалила, потому, что Ананьев ее подвел, она познакомила его с родителями, у них были планы на будущее. Она из-за этого всего разозлилась. О том, что Ананьева задержали сотрудники полиции за совершение преступления, она узнала от адвоката.
О том, что Ананьев совершил преступление, ей не было известно, она этому была удивлена, знала Ананьева только с хорошей, положительной стороны. О том, что Ананьев ранее привлекался к уголовной ответственности, ей также не известно. Из его круга общения она никого не знает, Ананьев ни с кем ее не знакомил, ни о ком из своих знакомых не рассказывал. Знает о его матери, отце, сестре, которые проживают в <данные изъяты>. Их никогда не видела.
№
Также, помимо этого, вину Ананьева А.М. подтверждают следующие доказательства.
Заявление ФИО7 о хищении, денег из сейфа магазина моцентр» ООО «Росторг»в сумме 14500 рублей.
№
Справка об ущербе ООО «Росторг», согласно которой, сумма похищенных денег составила 14500 рублей.
№
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в помещении магазина «<данные изъяты>», а также, прилегающей к нему территории, в ходе которого из помещения магазина изъяты три отвертки, два лома, тканевые следы. Слепки орудий взлома с предметов, подвергнутых их воздействию. Предмет, похожий на пистолет, четыре гильзы. Сейф в кабинете заведующей отделом открыт, деньги внутри отсутствуют.
№
Протокол личного досмотра Ананьева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него изъяты матерчатые перчатки.
№
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на представленных на исследование пяти эластичных слепках имеются пять следов орудий взлома. След отжима размером 8x16 мм, обнаруженный на двери кабинета директора оставлен одной из граней стержня отвертки, изъятой на площадке между первым и вторым этажами; след отжима размером 16x8x14, обнаруженный на окне кабинета, вероятно мог быть оставлен лезвием отвертки, изъятой на площадке между первым и вторым этажами; след отжима размером 10x16 мм., обнаруженный на окне кабинета заведующей мог быть оставлен одной из частей лезвия лапчатого лома, изъятого на лестничной площадке, либо лома, изъятого возле банкомата; след отжима размером 10x7 мм., обнаруженный на банкомате, вероятно мог быть оставлен одной из граней стержня отвертки, изъятой на площадке между первым и вторым этажами.
№
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого изъятые с места происшествия шесть следов материи с размерами сторон 25x15 мм., 55x30мм., 41x53 мм., 17x15 мм., 18x17 мм., 18x12 мм. (на раме окна) на четырех отрезках светлой дактилопленки могли быть оставлены участками как пары, представленной на экспертизу, тканевых перчаток (изготовленных из трикотажной ткани черного цвета), так и участками тканевых объектов, выполненных из материала с аналогичной структурой. След материи с размером сторон 40x20мм. (на ручке центрального входа) на отрезке светлой дактилопленки - оставлен участком большого пальца перчатки на левую руку, пары тканевых перчаток, изготовленных из трикотажной ткани, представленных на экспертизу.
№
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ обнаружены ссадины, кроподтеки головы, туловища, правой кисти, разрыв талофибулярной связки левого голеностопного сустава, которые возникли от воздействия тупого твердого предмета, в пределах 2-4 суток до момента осмотра (ДД.ММ.ГГГГ) и причинили разрыв талофибулярной связки левого голеностопного сустава - легкий вред здоровью, ссадины, кроподтеки головы, туловища, правой кисти вреда здоровью не причинили.
(№
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого предмет, похожий на пистолет «mauser werke» является огнестрельным оружием ограниченного поражения. Четыре гильзы патронов, представленные на исследование, боеприпасами не являются, а являются основными частями патронов 10x22 мм. к травматическому оружию ограниченного поражения.
(№
Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: дорожная сумка, внутри сумки обнаружены два металлических баллона синего цвета длиной по 50 см. каждый. С одной стороны каждого баллона вентили. На одном из них надета белая тканевая перчатка. Сумка дорожная, внутри нее обнаружены два куска ткани, покрывало. Сумка из полимерного материала в клетку черного и красного цвета. Баллон красного цвета емкостью 5 литров с надписью белого цвета «Пропан». Маска защитная для глаз. Кислородные шланги 2 шт. с редукторами и рюкзаком. Два рулона клейкой ленты «скотч», два металлических ключа из металла серого цвета «27x27» и «30x32». Шапка вязаная комбинированная черного, темно-серого и серого цветов. Сотовый телефон «Nokia», при просмотре книги номеров установлены номера № Радиостанция марки «AR 8200» пистолет «mauser werke», четыре гильзы, 3 отвертки, 2 лома «Зубр», пластичные массы размерами 26х20, 27х26, 23х24, 25х20.
(№
Протокол осмотра квартиры ФИО1 в ходе которого обнаружена сумка, принадлежащая Ананьеву A.M., внутри сумки обнаружены носильные вещи.
№
Анализируя собранные доказательства по данному эпизоду, суд находит вину Ананьева А.М в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение полностью доказанной, так как все доказательства согласуются друг с другом и взаимодополняют друг друга, в том числе и показания Ананьева А.М., в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые в основной своей сути не имеют противоречий, последующие из них лишь содержат дополнительные детали.
Вина Ананьева А.М. в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в иное хранилище, также нашла свое подтверждение. Помимо признания, она подтверждается оглашенными в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения его показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого, данными в присутствии адвоката.
В качестве подозреваемого Ананьев А.М. показал о том, что он зарегистрирован в <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>. На учете врачей нарколога и психиатра не состоит. Находясь в <адрес>, проживает у сожительницы ФИО1 по адресу <адрес>, <адрес> В очередной раз приехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ днем. Постоянно находился в квартире ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> ему позвонил знакомый по имени Дмитрий. Фамилии Дмитрия, где проживает, номера телефона он не знает. Знаком с Дмитрием с 2007 года, в последний раз видел в январе 2011 года. В разговоре ДД.ММ.ГГГГ Дмитрий предложил встретиться ему у кинотеатра «<данные изъяты>». Встретились примерно в 23.30 часов. Дмитрий предложил ему покататься по городу. У Дмитрия автомашина «<данные изъяты>» <данные изъяты> Они катались примерно до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ. Затем Дмитрий привез его в <адрес> <адрес> и выйдя из автомашины, позвал его пройти с собой по делам. Он согласился и они вдвоем пошли к двухэтажному зданию напротив центрального входа, это был магазин «<данные изъяты>» с собой у Дмитрия в руках была сумка спортивного типа большого размера. Дмитрий фонариком, встроенным в сотовый телефон посветил в окно первого этажа. Затем Дмитрий попросил его встать на углу здания и смотреть, что бы не приближались работники охраны, он выполнил просьбу Дмитрия. Примерно в течение 25 минут он смотрел за возможным появлением охраны, слышал скрежет и стук с той стороны, где находился Дмитрий. Через некоторое время Дмитрий через открытое окно первого этажа позвал его к себе и рассказал, что в кабинете, где он находится нашел ключи от сейфа и при их помощи открыл сейф, где находились деньги, которыми тот завладел. Конкретную сумму Дмитрий не называл, сказал, только, что маленькая. Затем Дмитрий сообщил, что внутри еще есть банкомат. Дмитрий попросил взять его принесенную сумку и помочь вскрыть банкомат. Он согласился, влез в окно. Перед этим надел перчатки, которые находились в сумке. Дмитрий из сумки достал три отвертки, гвоздодер и при их помощи стал пытаться вскрыть банкомат. Он, в свою очередь, по просьбе Дмитрий закрыл видеокамеры банкоматов листами бумаги. Времени было около <данные изъяты> часов. В тот момент, когда Дмитрий частично повредил банкомат, он решил отказаться от совершения преступления и хотел выйти из помещения магазина через тоже окно, что и влез. Когда подошел к окну, увидел охранника, закрыл окно и стал искать другой выход, пытался выйти через другое окно. На первом этаже он выхода не нашел поэтому выпрыгнул из окна второго этажа. Его задержали охранники, в это время кто-то стал стрелять, кто стрелял, он не знает. Во время нахождения с Дмитрием в помещении магазина, у Дмитрия с собой был предмет внешне похожий на радиостанцию, провод от которой был вставлен в его ухо. Каких-либо переговоров по радиостанции Дмитрий не вел.
№
Показаниями обвиняемого Ананьева А.М. о том том, что вину в предъявленном ДД.ММ.ГГГГ обвинении по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ он не признет ранее данные показания в качестве подозреваемого полностью поддерживает. Вину не признет, так как в момент совершения преступления он отказался от его доведения до конца.
(№
Показаниями обвиняемого Ананьева A.M. дополнительно допрошенного по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ. о том, что постоянно проживает в <адрес> со своими родителями отцом и матерью.
Находясь в <адрес> проживает у сожительницы ФИО1 по адресу <адрес>, <адрес> В очередной раз приехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ днем.
По факту совершенного преступления указал, что когда находился внутри помещения магазина «<данные изъяты>», Дмитрий попросил его помочь вскрыть банкомат, сообщив, что думает, что в банкомате около 200000 рублей, так как время ночное и деньги уже сняты днем. Сказал, что в случае вскрытия банкомата, даст денег. Вынутыми из сумки инструментами, отвертками, ломами Дмитрий стал ломать дверь банкомата. Он находился рядом, подавал Дмитрию инструмент. Дмитрий ломал банкомат около 20-30 минут. Затем он решил не совершать преступления и сообщил об этом Дмитрию. В связи с этим, у них произошла ссора. Он решил выйти из помещения магазина через тоже окно, что и влез. Когда подошел к окну, увидел охранника с которым столкнулся лицом к лицу. Закрыл перед лицом охранника окно и стал искать другой выход, пытался выйти через другое окно. На первом этаже он выхода не нашел поэтому выпрыгнул из окна второго этажа. Его задержали охранники, в это время кто-то стал стрелять, кто стрелял, он не знает. Во время нахождения с Дмитрием в помещении магазина, у Дмитрий с собой был предмет внешне похож на радиостанцию, провод от которой был вставлен в его ухо. Каких-либо переговоров по радиостанции Дмитрий не вел.
<данные изъяты>
Показаниями обвиняемого Ананьева А.М., о том, что вину в предъявленном обвинении по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ он признает частично, так как в момент совершения кражи из банкомата, он отказался от ее доведения до конца, однако, полностью признал вину в том, что способствовал совершению Дмитрием кражи из сейфа магазина «<данные изъяты>» тем, что по указанию Дмитрия находился на улице и смотрел за охраной, чем и способствовал совершению преступления. О том, был ли умысел на хищения денег из банкомата в магазине «<данные изъяты>» у Дмитрия до кражи денег из сейфа или возник после кражи денег из сейфа, ему не известно, Дмитрий о своих планах ему не говорил.
№
Показаниями представителя потерпевшего Матвейчук И.Н., которая в судебном заседании показала, что что она <данные изъяты> ОАО «Ханты-Мансийский банк» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ филиал банка заключил договор № с ООО «Росторг» об аренде нежилого помещения для размещения банкомата в магазине «<данные изъяты>», расположенного <адрес>.
Ей известно по роду деятельности, что неизвестные лица ночью ДД.ММ.ГГГГ проникли в помещение магазина «<данные изъяты>» и пытались взломать банкомат филиала банка.
В связи с этим, сотрудниками банка была проведена инкассация банкомата в магазине «<данные изъяты>» согласно результатам, акту осмотра банкомата, сейф банкомата поврежден, денежные кассеты не повреждены. В банкомате находятся деньги в сумме 1 617 900 рублей. Согласно журналу банкомата, в банкомат ДД.ММ.ГГГГ в 10.54 часов было загружено 3 000 000 рублей, при инкассации банкомата ДД.ММ.ГГГГ в 06.44 часов было выгружено 1 617 900 рублей, из них 1 614 700 рублей находились в кассетах для выдачи денег, 3200 рублей были сброшены в специальную кассету для отбракованных купюр. Всего из банкомата в течение всего времени после загрузки было выдано клиентам 1 382 100 рублей.
Таким образом, если бы преступники довели свой умысел до конца, то ущерб банку был бы причинен на сумму 1 617 900 рублей.
Поскольку банкомат застрахован, то ущерб его повреждением банку не причинен.
Помимо этого, вина Ананьева А.М. подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя.
Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показал, что в ООО ЧОП «Полюс» <адрес> работает охранником с 2002 года. Работа осуществляется по сменам и заключается в охране вверенных объектов. Он работает на <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он заступил на суточное дежурство по охране имущества и обеспечению общественного порядка на территории <данные изъяты> <адрес>. В вечернее время все входы в торговые корпуса и другие торговые точки, расположенные на <данные изъяты>, ворота въезда на <данные изъяты> запираются на замки и исключается въезд посторонних лиц. На <данные изъяты> находится магазин «<данные изъяты>». В данном магазине сигнализации нет, охрана осуществляется силами охранников ООО ЧОП «Полюс». После окончания рабочего дня магазин принимает под охрану дневная смена. Суточная смена в течение всего дежурства находится на охраняемом объекте.
ДД.ММ.ГГГГ в начале 4 часа он находился на посту № вблизи центрального въезда на территорию рынка. При обходе территории у магазина «<данные изъяты>» услышал стук, доносящийся из помещения магазина «<данные изъяты>». Он подошел к зданию магазина со стороны запасного выхода и обнаружил, что на входной двери отсутствует контрольный замок и на первом этаже открыто пластиковое окно с противоположной стороны относительно центрального входа в магазин.
После этого он по рации попросил прибыть для оказания помощи к зданию магазина ФИО9, находящегося на посту №. По прибытию он рассказал об обнаруженном ФИО9. Он подошел к этому окну, дверь кабинета была открыта в коридор, ведущий в фойе магазина, где находились банкоматы. При свете дежурного освещения в помещении магазина он увидел двух мужчин, один из них был выше ростом, это тот мужчина который позже был задержан. Второй мужчина ниже ростом. Между собой мужчины говорили на повышенных тонах. Тот который был выше сказал, что участвовать не будет и уйдет. Второй мужчина высказывал недовольство тем, что первый хочет уйти. После этого первый мужчина пошел через кабинет к открытому окну. Он столкнулся с ним лицом к лицу, мужчина, видимо испугался и побежал внутрь кабинета. Он услышал, как кто-то внутри побежал на второй этаж. Он сразу же подбежал к окну, ведущему на второй этаж, из него выпрыгнул это мужчина, которого он видел в окне кабинета директора. Мужчина из окна прыгнул за забор, который подходит к магазину, в заборе имеется проем, через который проходит теплотрасса. Он через этот проем двумя руками поймал мужчину за одну ногу. В это время подбежал ФИО9 и также схватил мужчину за ногу. Второй мужчина стал стрелять из какого-то оружия. Произвел не менее пяти выстрелов. Второй мужчина попал ему в левое плечо и шею. Затем спрыгнул из окна к задержанному и через забор стал их уговаривать отпустить задержанного, предлагал деньги. Он видел на лице второго мужчины маску, как ему показалось, это была медицинская повязка - маска, которая скрывала нос, рот, подбородок. Было ли что-нибудь у мужчины на голове, сказать точно не может. При встрече опознать не сможет. У него сложилось мнение, что этому мужчине примерно 25 лет. Затем, второй бросил первого и убежал. Первый мужчина снял с себя брюки, ФИО9 в это время пролез в дыру, через которую они держали преступника и задержал преступника. Затем приехали сотрудники полиции, они передали задержанного, им оказался Ананьев A.M. В задержании преступников участвовали вдвоем.
№
Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показал, что в ООО ЧОП «Полюс» <адрес> работает охранником с 2009 года. Работа осуществляется по сменам и заключается в охране вверенных объектов. Он работает на <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> заступил на суточное дежурство по охране имущества и обеспечению общественного порядка на <адрес>. В вечернее время все входы в торговые корпуса и другие торговые точки, расположенные на <данные изъяты> ворота въезда на <данные изъяты> запираются на замки и исключается въезд посторонних лиц. На территории рынка установлен магазин «<данные изъяты>». В данном магазине сигнализации нет, охрана осуществляется силами охранников «Полюс». После окончания рабочего дня указанный магазин принимает под охрану дневная смена. Суточная смена в течение всего дежурства находится на охраняемом объекте с небольшим перерывом для отдыха.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в начале <данные изъяты> от охранника ФИО8 ФИО13, находящегося на посту №, он получил по радиостанции сообщение о шуме, доносящемся со стороны магазина «<данные изъяты>». Он сразу прибыл к зданию магазина, где встретился ФИО8. Со слов ФИО8 он узнал, что на дверях запасного выхода сорван контрольный замок и что на первом этаже открыто пластиковое окно с противоположной стороны относительно центрального входа в магазин. Через окно он увидел в помещении магазина двух людей, оба были в масках. Затем он услышал крик ФИО8 о помощи. Он сразу побежал на крик к входной двери запасного выхода из магазина «<данные изъяты>», ФИО8 там удерживал за ногу мужчину, пытающегося вырваться и скрыться. Он стал помогать ФИО8 задержать неизвестного мужчину оказывающего сопротивление. В это время из окна второго этажа здания магазина второй неизвестный мужчина из предмета похожего на пистолет произвел несколько выстрелов в их направлении. После этого незнакомый мужчина выпрыгнул в окно второго этажа и попытался помочь первому вырваться из рук ФИО8, просил отпустить за денежное вознаграждение. После этого мужчина, который стрелял, бросил первого и убежал в сторону оптовых кладов. Первый мужчина снял с себя брюки и пытался убежать но был обнаружен за забором ограждения территории рынка под трубами отопления. Задержанного мужчину, как впоследствии выяснилось Ананьева Александра Михайловича, <данные изъяты>, они передали прибывшим сотрудникам полиции. При осмотре прилегающей территории у магазина «<данные изъяты>», где был задержан Ананьев A.M., он под трубами отопления обнаружил сотовый телефонный аппарат «Nokia» в корпусе черного цвета. Обнаруженный глефон он сразу передал сотрудникам полиции, осуществляющим осмотр места происшествия. После этого был обнаружен предмет похожий на пистолет. У скрывшегося мужчины на лице была надета маска светлого цвета, одежду он не запомнил, к как участок местности не освещался.
№
Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия показала, что проживает с родителями. До ДД.ММ.ГГГГ она три года училась в <адрес> в университете.
С Ананьевым Александром Михайловичем познакомилась в <адрес> в ком-то кафе. Стали поддерживать отношения, созванивались. Примерно полтора года назад отношения стали более близкими, они стали всгречаться. Ананьев по роду своей работы приезжал в <данные изъяты> в командировки, работал неджером в <данные изъяты>». Фирма занимается продажей нефтяного оборудования. Со слов Ананьева знает, что филиалы этой фирмы находятся во многих городах России. О своей заработной плате Ананьев говорил, что она составляет 50000-70000 рублей, в засимости от продаж. Когда Ананьев приезжал, останавливался у нее. Она знает, что Ананьев родом из <данные изъяты>, у него где-то там живут родители. Ананьев постоянно нигде не проживал, был по роду своей работы в постоянных разъездах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ вечером Ананьев приехал к ней домой в <адрес>, Осгановился у нее, переночевал. <данные изъяты> весь день находились дома, смотрели телевизор, никуда не выходили. В течение дня Ананьеву никто не звонил. Ананьев по приезду сообщил, что приехал в командировку. Вечером Ананьеву кто-то позвонил, Ананьев его имя ей не говорил. Примерно в <данные изъяты> часа, после звонка, Ананьев ушел, сказал, что ненадолго. С собой взял сотовый телефон марки «Nokia» с цветным дисплеем. Номер сотового телефона у нее не сохранился потому, что когда она узнала, что Ананьев задержан за совершение преступления, то она его телефон и все фотографии удалила, потому, что Ананьев ее подвел, она познакомила его с родителями, у них были планы на будущее. Она из-за этого всего разозлилась. О том, что Ананьева задержали сотрудники полиции за совершение преступления, она узнала от адвоката.
О том, что Ананьев совершил преступление, ей не было известно, она этому была удивлена, знала Ананьева только с хорошей, положительной стороны. О том, что Ананьев ранее привлекался к уголовной ответственности, ей также не известно. Из его круга общения она никого не знает, Ананьев ни с кем ее не знакомил, ни о ком из своих знакомых не рассказывал. Знает о его матери, отце, сестре, которые проживают в <данные изъяты>. Их никогда не видела.
№
Также, помимо этого, вину Ананьева А.М. подтверждают следующие доказательства.
Копия договора аренды, согласно которому ОАО «Ханты-Мансийский банк» арендовал у предприятия ООО «Росторг» в помещении магазина «<данные изъяты>» площадь для установки банкомата.
№
Копии документов, предоставленных ОАО «Ханты-Мансийский банк», согласно которым, в банкомате находилось 1 617 900 рублей.
№
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в помещении магазина «<данные изъяты>», а также, прилегающей к нему территории, в ходе которого из помещения магазина изъяты три отвертки, два лома, тканевые следы. Слепки орудий взлома с предметов, подвергнутых их воздействию. Предмет, похожий на пистолет, четыре гильзы. Сейф в кабинете заведующей отделом открыт, деньги внутри отсутствуют.
№
Протокол личного досмотра Ананьева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него изъяты матерчатые перчатки.
№
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на представленных на исследование пяти эластичных слепках имеются пять следов орудий взлома. След отжима размером 8x16 мм, обнаруженный на двери кабинета директора оставлен одной из граней стержня отвертки, изъятой на площадке между первым и вторым этажами; след отжима размером 16x8x14, обнаруженный на окне кабинета, вероятно мог быть оставлен лезвием отвертки, изъятой на площадке между первым и вторым этажами; след отжима размером 10x16 мм., обнаруженный на окне кабинета заведующей мог быть оставлен одной из частей лезвия лапчатого лома, изъятого на лестничной площадке, либо лома, изъятого возле банкомата; след отжима размером 10x7 мм., обнаруженный на банкомате, вероятно мог быть оставлен одной из граней стержня отвертки, изъятой на площадке между первым и вторым этажами.
№
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого изъятые с места происшествия шесть следов материи с размерами сторон 25x15 мм., 55x30мм., 41x53 мм., 17x15 мм., 18x17 мм., 18x12 мм. (на раме окна) на четырех отрезках светлой дактилопленки могли быть оставлены участками как пары, представленной на экспертизу, тканевых перчаток (изготовленных из трикотажной ткани черного цвета), так и участками тканевых объектов, выполненных из материала с аналогичной структурой. След материи с размером сторон 40x20мм. (на ручке центрального входа) на отрезке светлой дактилопленки - оставлен участком большого пальца перчатки на левую руку, пары тканевых перчаток, изготовленных из трикотажной ткани, представленных на экспертизу.
№
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ обнаружены ссадины, кроподтеки головы, туловища, правой кисти, разрыв талофибулярной связки левого голеностопного сустава, которые возникли от воздействия тупого твердого предмета, в пределах 2-4 суток до момента осмотра (ДД.ММ.ГГГГ) и причинили разрыв талофибулярной связки левого голеностопного сустава - легкий вред здоровью, ссадины, кроподтеки головы, туловища, правой кисти вреда здоровью не причинили.
№
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого предмет, похожий на пистолет «mauser werke» является огнестрельным оружием ограниченного поражения. Четыре гильзы патронов, представленные на исследование, боеприпасами не являются, а являются основными частями патронов 10x22 мм. к травматическому оружию ограниченного поражения.
№
Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: дорожная сумка, внутри сумки обнаружены два металлических баллона синего цвета длиной по 50 см. каждый. С одной стороны каждого баллона вентили. На одном из них надета белая тканевая перчатка. Сумка дорожная, внутри нее обнаружены два куска ткани, покрывало. Сумка из полимерного материала в клетку черного и красного цвета. Баллон красного цвета емкостью 5 литров с надписью белого цвета «Пропан». Маска защитная для глаз. Кислородные шланги 2 шт. с редукторами и рюкзаком. Два рулона клейкой ленты «скотч», два металлических ключа из металла серого цвета «27x27» и «30x32». Шапка вязаная комбинированная черного, темно-серого и серого цветов. Сотовый телефон «Nokia», при просмотре книги номеров установлены номера №. Радиостанция марки «AR 8200», пистолет «mauser werke», четыре гильзы, 3 отвертки, 2 лома «Зубр», пластичные массы размерами 26х20, 27х26, 23х24, 25х20.
№
Протокол осмотра квартиры ФИО1 в ходе которого обнаружена сумка, принадлежащая Ананьеву A.M., внутри сумки обнаружены носильные вещи.
№
Анализируя собранные доказательства по данному эпизоду, суд находит вину Ананьева А.М. в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в иное хранилище полностью доказанной, так как все доказательства согласуются друг с другом и взаимодополняют друг друга, в том числе и показания Ананьева А.М., в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые в основной своей сути не имеют противоречий, последующие из них лишь содержат дополнительные детали.
Суд приходит к выводу, что обвинением не представлено достаточных доказательств, подтверждающих наличие умысла у Ананьева А.М. и неустановленного лица на хищение из банкомата денежных средств в сумме 1 617 900 рублей.
Доводы Ананьева А.М., о том, что ему со слов Дмитрия была известна предполагаемая сумма денег в банкомате в сумме 200000 рублей не опровергнуты, в связи с чем, действия Ананьева А.М. по данному эпизоду подлежат переквалификации.
К доводам подсудимого и защиты о том, что Ананьев А.М. добровольно отказался от совершения хищения денег из банкомата, суд относится критически.
Исходя из смысла ст.31 УК РФ, добровольность отказа означает, что лицо прекратило дальнейшую преступную деятельность, осознавая возможность доведения ее до конца. Не может быть признан добровольным и, следовательно, устраняющим ответственность отказ, который вызван невозможностью дальнейшего продолжения преступных действий вследствие причин, возникших помимо воли виновного. Так, в действиях Ананьева А.М., проникшего в помещение магазина и пытавшегося со своим сообщником в течение достаточно продолжительного времени с помощью принесенных инструментов взломать банкомат с целью хищения, но понявшего невозможность доведения своего умысла на хищение до конца (так как встроенный в банкомат сейф оказался очень прочным) и попытавшегося покинуть место происшествия, нет добровольного отказа.
Учитывая фактически установленные по делу обстоятельства, суд квалифицирует действия Ананьева А.М. по первому эпизоду по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в иное хранилище.
По второму эпизоду суд переквалифицирует действия Ананьева А.М. с ч.3 ст.30, п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ на ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и квалифицирует их как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в иное хранилище, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Совершение покушения на кражу в особо крупном размере суд считает недоказанным, по причинам указанным при анализе доказательств по данному эпизоду.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, принимает во внимание характеризующие данные о нем, обстоятельства, влияющие на наказание.
Ананьев А.М. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Ананьева А.М. -
полное признание вины, раскаянье, извинение перед потерпевшими, добровольное полное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не усматривается.
С учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, данных о личности Ананьева А.М., его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом всех вышеприведенных обстоятельств, влияющих на меру ответственности, того обстоятельства, что Ананьев А.М. не судим, а также учитывая ходатайство работодателя Ананьева А.М. и мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, суд считает возможным назначить Ананьеву А.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, однако с обязательным возложением дополнительных обязанностей, поскольку суд считает, что в данном конкретном случае будут обеспечены и цели наказания – исправление осужденного и не будет допущено чрезмерной репрессивности наказания.
Оснований для применения в качестве основного наказания штрафа, суд не усматривает, так как Ананьев А.М. длительное время содержится под стражей и источника дохода не имеет. Суд не находит оснований и для назначения наказания в виде исправительных, либо обязательных работ.
Также суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы в связи с назначением наказания условно с возложением дополнительных обязанностей.
С учетом изложенного, а также фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вещественные доказательства подлежат хранению до рассмотрения уголовного дела, выделенного в отношении неустановленного лица.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.296-311 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ананьева Александра Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 04 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных Ананьеву А.М. наказаний, назначить к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать Ананьева А.М. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом; не менять без его согласия место жительства и работы; не посещать кафе, бары, рестораны; находиться дома по месту жительства с 22 до 06 часов, за исключением случаев, связанных с исполнением служебных обязанностей.
Меру пресечения Ананьеву А.М. в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: дорожная сумка, два металлических баллона, белая тканевая перчатка, сумка дорожная, два куска ткани, покрывало, сумка из полимерного материала, баллон красного цвета, маска защитная для глаз, кислородные шланги 2 шт. с редукторами и рюкзаком, два рулона клейкой ленты «скотч», два металлических ключа из металла серого цвета «27x27» и «30x32», шапка вязаная, сотовый телефон «Nokia», радиостанция марки «AR 8200» пистолет «mauser werke», четыре гильзы, 3 отвертки, 2 лома «Зубр», пластичные массы размерами 26х20, 27х26, 23х24, 25х20, - переданные <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Чукомин