приговор от 12.03.12 по ст.228ч.1



            Дело № 1-103/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                               12 марта 2012 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганской межрайонной прокуратуры Рыпик О.А.

подсудимого Жерихова Павла Александровича,

защитника Молчановой И.П., предоставившей удостоверение № 959 и ордер НФ-2 № 85

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ЖЕРИХОВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Жерихов П.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено в городе Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

В период времени до 23.00 часов 17 декабря 2011 года в неустановленное дознанием точное время Жерихов П.А., находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, незаконно изготовил, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1, 746 грамма. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Жерихов П.А. незаконно хранил при себе в медицинском шприце изготовленное им наркотическое средство. 17 декабря 2011 года около 23 часов 10 минут возле дома <адрес> сотрудниками полиции был задержан Жерихов П.А., в ходе личного досмотра которого, проводимого 17.12.2011 года в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 30 минут в первом подъезде <адрес> у него в кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с изготовленным им наркотическим средством дезоморфин, массой 1,746 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимым Жериховым П.А. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жерихова П.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против здоровья населения, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Жерихов П.А. по месту работы характеризуется положительно, в быту -отрицательно, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, положительную характеристику по месту работы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Жерихову П.А. наказания в виде штрафа.

Данный вид наказания, по мнению суда, соответствует принципу справедливости, а его назначение направлено на исправление осужденного и на предупреждение совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения осужденному более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Размер назначенного наказания суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Жерихова П.А.

Вещественное доказательство по делу в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖЕРИХОВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей (десять тысяч рублей).

Меру пресечения Жерихову П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий судья                                     Колесниченко И.Н.