Дело № 1-101/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12» марта 2012 года г. Нефтеюганск
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего Колесниченко И.Н.,
при секретаре Прохоровой Ю.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайонного прокурора Рыпик О.А.
подсудимого Шукюрова Рамила Ракиф оглы
защитника Овчаренко Л.Ф., предоставившей удостоверение № 647, ордер № 7
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
ШУКЮРОВА РАМИЛА РАКИФ оглы, <данные изъяты> судимого 26 декабря 2011 года Нефтеюганским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, кассационным определением суда ХМАО-Югры от 08.02.2012 г. приговор изменен: на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Шукюров Р.Р.о совершил тайные хищения имущества, принадлежащего ФИО13 и ФИО11 с причинением им значительного материального ущерба. Кроме того, он же совершил хищение имущества ФИО12 путем обмана. Преступления им были совершены в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.
12 октября 2011 года в период времени с 16.00 часов до 18 часов 30 минут Шукюров Р.Р.о. находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что находящаяся в квартире потерпевшая ФИО13 за его действиями не наблюдает, тайно похитил из женской сумки ФИО13 полимерный пакет с находящимися в нём: женскими золотыми часами марки «Чайка» с браслетом, общим весом 16,01 грамма, стоимостью 25 000 рублей, набор золотые серьги с камнем фионит, общим весом 6,40 грамма и золотое кольцо с камнем фионит общим весом 4,28 грамма общей стоимостью 15 000 рублей, золотое кольцо с камнем фионит общим весом 4,21 грамма, стоимостью 4 500 рублей, золотое кольцо с камнем фионит общим весом 2,29 грамма, стоимостью 4 500 рублей. С похищенным имуществом Шукюров Р.Р.о. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 49 000 рублей.
Он же, 01 декабря 2011 года в период времени с 03.00 часов до 07 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из зальной комнаты принадлежащие ФИО11 ноутбук марки <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством и шнуром электропитания, общей стоимостью 54 990 рублей, а также компьютерную мышь марки «<данные изъяты>.», стоимостью 1 690 рублей. С похищенным имуществом Шукюров Р.Р.о. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 56 680 рублей.
Он же, 17 декабря 2011 года в период времени с 16 часов 15 минут до 18 часов 00 минут, находясь возле дома <адрес>, со своим знакомым ФИО18 и ранее незнакомым ему ФИО12 которого попросил показать сотовый телефон марки «<данные изъяты> с сим-картой. ФИО12 передал ему телефон, который Шукюров Р.Р.о. посмотрев, вернул обратно. После чего у него возник умысел на хищение данного сотового телефона путем обмана, реализуя который, и действуя целенаправленно Шукюров Р.Р.о. предложил не осведомленному о его преступном умысле ФИО18 и ФИО12 под обманным предлогом проехать на такси к магазину «<данные изъяты>, расположенному в № микрорайоне г.Нефтеюганска. ФИО18 и ФИО12 введённые Шукюровым Р.Р. оглы в заблуждение и, не подозревая о его преступных намерениях, согласились. После чего Шукюров Р.Р.о., ФИО18. и ФИО12 на такси проехали к зданию магазина «<данные изъяты>», где Шукюров Р.Р. предложил ФИО12 пройти с ним в указанный магазин, а ФИО18 остаться в машине. Находясь в помещении указанного магазина, Шукюров Р.Р.о. в продолжение своего преступленного умысла на хищение имущества путём обмана, попросил ФИО12 дать посмотреть ему сотовый телефон, получив который, предложил ФИО12 выйти на улицу. Находясь на улице, в ответ на требования ФИО12 о возврате телефона, Шукюров Р.Р.о., пообещал, что сотовый телефон, который он у него взял, ему через некоторое время вернёт ФИО18 сел в такси, на котором они приехали к магазину, и с похищенным сотовым телефоном «<данные изъяты> стоимостью 14530 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» материальной ценности для потерпевшего ФИО12 не представляющей, с места свершения преступления скрылся, причинив ФИО12 материальный ущерб в размере 14 530 рублей.
В судебном заседании Шукюровым Р.Р.о. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шукюрова Р.Р.о. по фактам хищения имущества ФИО13 и ФИО11 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому эпизоду; по факту хищения имущества ФИО12 - по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Шукюров Р.Р.о. совершил ряд умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шукюрова Р.Р.о., суд признает полное признание им своей вины в совершенных преступлениях, явки с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение потерпевших, которые просили уголовное дело прекратить в связи с примирением, суд разделяет позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, так как полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать ввиду достаточности основного вида наказания.
С учетом ст.ст.69 ч.5, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации приговор Нефтеюганского райсуда от 26.12.2011г. в отношении Шукюрова Р.Р. оглы об условном осуждении подлежит самостоятельному исполнению.
В ходе предварительного следствия потерпевшей Шукюровой Г.Р.к. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением в размере 49 000 рублей. От заявленных исковых требований потерпевшая ФИО13 отказалась в полном объеме, что в соответствии с ч. 5 ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации влечет за собой прекращение производства по нему.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШУКЮРОВА РАМИЛА РАКИФ оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.159, Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, за каждое преступление;
- по ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шукюрову Р.Р.о. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Шукюрову Р.Р.о. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Шукюрова Р.Р.о. обязанности: трудоустроиться, не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение наказания (уголовно – исполнительная инспекция по месту жительства), находиться дома в период с 22 часов до 6 часов следующего дня, если это не связано с трудовой деятельностью.
Меру пресечения в отношении Шукюрова Р.Р.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии со ст. 69 ч.5, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации приговор Нефтеюганского районного суда от 26 декабря 2011 года в отношении Шукюрова Р.Р.о. исполнять самостоятельно.
Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО13 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлений прекратить, в связи с её отказом от заявленных исковых требований.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> возращенные под сохранную расписку ФИО11 – оставить ему по принадлежности; сотовый телефон марки «<данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», возвращенные под сохранную расписку ФИО12 – оставить ему по принадлежности; два залоговых билета № № от 12.10.2011 года, копию паспорта Шукюрова Р.Р.о. – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Колесниченко И.Н.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>