П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «ДД.ММ.ГГГГ 2012 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мансуровой Р.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Рыпик О.А.,
подсудимого Абрамова И.А.,
защитника-адвоката Сучковой Т.Б., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Абрамова Ивана Александровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абрамов И.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов находясь <адрес> <адрес> – Югры, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсорах, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство, содержащее дезоморфин и незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 минут, около <адрес>, <адрес> <адрес> – Югры Абрамов И.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 20 минут, <адрес> - Югры, у Абрамова И.А. в левом нижнем наружном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят шприц с жидким веществом внутри, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотические средство - дезоморфин. Масса препарата (смеси веществ) в жидком виде (с учетом израсходованного вещества при проведении исследования) составила <данные изъяты> грамма, которое Абрамов И.А. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
«. ..На основании Списка № Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - дезоморфин, массой более 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру......
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Абрамовым И.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое было поддержано государственным обвинителем, защитником.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Абрамова И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Абрамову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, <данные изъяты>.
Вместе с тем суд учитывает что, Абрамов И.А. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется с положительной стороны, на учете у врача психиатра не состоит. При этом, обстоятельств смягчающих, либо отягчающих его наказание суд не усматривает.
При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Абрамова И.А. без изоляции от общества, находит необходимым применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд такое наказание не назначает.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абрамова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Абрамова И.А. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года и обязать его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, не менять без его ведома место жительства и работы, находиться дома с 22 до 6 часов, за исключением нахождения на работе по служебной необходимости, не посещать бары, рестораны, игровые заведения, <данные изъяты>
Меру пресечения осужденному Абрамову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу, <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков