приговор от 21.02.12 по ст.158ч.2а.а



                                                  Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                  21 февраля 2012 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего Чукомина А.В., при секретаре Кадиевой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Фокиной С.В.,

подсудимого Абайдуллина Р.З.,

защитника – адвоката Томилова В.А., предоставившего удостоверение № 896 и ордер НФ-3 № 590,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Абайдуллина Радиона Азатовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Абайдуллин Р.А. совершил тайное хищение имущества при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, Абайдуллин Р.А., находясь на территории базы участка <адрес> вступил в предварительный сговор с гражданином «З», материалы дела в отношении которого, выделены в отдельное производство, направленный на тайное хищение лома черного металла с территории вышеуказанной базы, с целью его последующей продажи. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, распределив между собой роли, Абайдуллин Р.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с гражданином «З», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с площадки расположенной в 20 метрах напротив ворот, ведущих на территорию базы участка ООО <данные изъяты>, тайно похитили лом черного металла общей массой 410 кг., стоимостью 6 рублей 30 копеек за 1 кг., погрузив его в автомашину «УАЗ-39094», государственный регистрационный знак регион. При этом с гражданин «З», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подъехал к площадке, на которой находился лом черного металла, Абайдуллин Р.А. в это время уже находился на площадке. Вышеуказанный гражданин вышел из даннной автомашины и совместно с Абайдуллиным Р.А. погрузили лом черного металла с площадки в кузов автомашины «УАЗ-39094», государственный регистрационный знак регион. Поле чего, на указанной автомашине под управлением с гражданина «З», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, они направились в пункт приема черного металла, расположенный в районе поселка Звездный <адрес> ХМАО-Югры, проехав около 8 км., они распорядились похищенным имуществом. По пути, вышеуказанная машина была остановлена сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> и Абайдуллиным Р.А. с гражданином «З», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были задержаны. В результате преступных действий, совершенных Абайдуллиным Р.А. и указанным гражданином ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 583 рубля.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Абайдуллиным Р.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в отношении Абайдуллина Р.А. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Абайдуллина Р.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.

По месту жительства Абайдуллин Р.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, за период 2011 года неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Абайдуллину Р.А., суд не усматривает.

Суд разделяет позицию государственного обвинения о том, что исправление Абайдуллина Р.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением к нему ст.73 УК РФ и возложением на него ряда обязанностей. Оснований для назначения Абайдуллину Р.А. более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, а также для применения к нему положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль марки «УАЗ-39094» государственный регистрационный знак регион и лом черного металла массой 410 кг. должны быть оставлены ООО <данные изъяты> по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Абайдуллина Радиона Азатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ней в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Абайдуллину Р.А. ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считать его осужденным условно с испытательным сроком на 02 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Абайдуллина Р.А. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, без уведомления которой не менять место жительства и работы; в течение двух месяцев поступить на работу или встать на учет в службу занятости населения, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома по месту жительства, за исключением случаев, связанных с исполнением служебных обязанностей; не посещать бары, рестораны, дискотеки.

Меру пресечения Абайдуллину Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «УАЗ-39094» государственный регистрационный знак регион и лом черного металла массой 410 кг., переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО6, оставить по принадлежности ООО «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                   А.В.Чукомин