приговор от 12.03.12 по ст.228ч.2



                           Дело № 1-129/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       «12» марта 2012 года                                             г. Нефтеюганск

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

председательствующего судьи БОЙКО Г.П.,

при секретаре Бакировой О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,

подсудимого Орлова Г.В.,

защитника Сучковой Т.Б., предоставившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела    в отношении

    Орлова Георгия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Орлов Г.В, находясь в <адрес>, расположенного в <адрес>, без цели сбыта для личного употребления незаконно, используя необходимые ингредиенты, кустарным способом изготовил препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство – дезоморфин, которое разделил, поместив в два шприца, часть которого употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил в медицинском шприце в этой квартире.

ДД.ММ.ГГГГ около 18:30, находясь по вышеуказанному адресу, Орлов В.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра данной квартиры был обнаружен и изъят один шприц с жидкостью внутри. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце является наркотическим средством –препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой (с учетом израсходованного при исследовании) 2,835 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

До поступления дела в суд Орловым Г.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Орлов Г.В., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Орлова Г.В. по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Орлову Г.В. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

С места работы Орлову Г.В. дана положительная характеристика, по месту жительства он характеризуется отрицательно, ранее уже был замечен в преступной деятельности, в том числе и в аналогичном преступлении, состоит на учете у врача –нарколога по поводу зависимости от опиатов, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических веществ без наззначения врача.

В соответствии со ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание Орлова Г.В., - полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд считает, что поскольку Орлов сделал для себя правильные выводы, наблюдается у психиатра-нарколога по поводу зависимости от наркотиков, он трудоустроен, его исправление еще возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, т.е. с применением к нему ст.73 УК РФ, и возложением на него ряда обязанностей. Оснований для применения к нему положений ст.64 Уголовного Кодекса РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

При этом суд считает необходимым назначить Орлову Г.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: картонную коробку, в которой находится шприц с дезоморфином, хранящуюся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров ОМВД России по <адрес>, следует уничтожить. Два медицинских шприца, два флакона с этикеткой «Муравьиный спирт», флакон с этикеткой «Нафтизин», флакон с надписью «Ампициллин», флакон с этикеткой «Йод», две бутылки с жидкостью внутри, две упаковки из-под таблеток «Седал-М» и «Сирдалуд», два спичечных коробка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Орлова Георгия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Применить к Орлову Г.В.. ст.73 УК РФ и считать его осужденным к наказанию в виде лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Назначенное Орлову Г.В. дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов не покидать пределы жилища, за исключением случаев производственной необходимости, в течение одного месяца пройти обследование, а при необходимости, и лечение у врача психиатра- нарколога в лечебном учреждении по месту жительства.

Меру пресечения Орлову Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – картонную коробку, в которой находится шприц с дезоморфином, хранящуюся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров ОМВД России по <адрес>, уничтожить. Два медицинских шприца, два флакона с этикеткой «Муравьиный спирт», флакон с этикеткой «Нафтизин», флакон с надписью «Ампициллин», флакон с этикеткой «Йод», две бутылки с жидкостью внутри, две упаковки из-под таблеток «Седал-М» и «Сирдалуд», два спичечных коробка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                 БОЙКО Г.П.