№ 1- 137/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 14 марта 2012 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего Чукомина А.В., при секретаре Филиповой А.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нефтеюганского межрайонного прокурора Вильдановой М.С.,
защитника - адвоката Вязникова В.Л., представившего удостоверение №№ и ордер НФ-4 № №,
подсудимого Гавришова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании единолично с применением особого порядка вынесения судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Гавришова Алексея Алексеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Гавришов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Гавришов А.А., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для изготовления наркотического средства приобрел в качестве основного компонента лекарственный препарат <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, <данные изъяты>, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681, используя в качестве основного компонента приобретенный лекарственный препарат <данные изъяты> а так же другие ингредиенты, незаконно изготовил кустарным способом препарат (смесь веществ), содержащую наркотическое средство - дезоморфин, которое затем незаконно хранил в вышеуказанной квартире <адрес> примерно до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, в ходе проведения осмотра квартиры <адрес> незаконно изготовленное и хранимое Гавришовым А.А. наркотическое средство и предметы используемые для изготовления наркотического средства, а именно: медицинский шприц объемом 6 мл., с веществом; три медицинских шприца объемом 12 мл., с веществом; чашка, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество в четырех шприцах (трех шприцах объемом 12 мл., одном шприце объемом 6 мл.), является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 11,353 грамма; 1,764 грамма; 3,580 грамма; 3,731 грамма (с учетом вещества израсходованного для проведения исследования).
Согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, на внутренней поверхности чашки имеются следовые остатки наркотического средства - препарата (смеси веществ), содержащего дезоморфин, определить массу следовых остатков наркотического средства не представилось возможным.
Общая масса наркотического средства - препарата (смеси веществ), содержащего дезоморфин, в количестве 20,428 грамма, незаконно изготовленного и хранимого Гавришовым А.А., согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру
При ознакомлении с материалами дела Гавришовым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Гавришова А.А. с применением особого порядка вынесения судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гавришов А.А., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия Гавришова А.А. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении Гавришову А.А. наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
Гавришов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, заявлений и жалоб со стороны соседей и администрации ЖЭУ в отношении него не поступало, трижды 14.11.2011, 07.12.2011 и 08.12.2011 привлекался к административной ответственности по ст.ст.6.9 и 20.21 КоАП РФ, состоит на учете у участкового уполномоченного полиции как лицо, допускающее потребление наркотических и психотропных веществ. Состоял до <данные изъяты> года на диспансерном учете в <данные изъяты> кабинете с диагнозом – <данные изъяты>. На учете у врача-психиатра не состоит, не судим.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание Гавришова А.А. в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гавришова А.А., суд не усматривает.
Суд приходит к выводу о необходимости назначения Гавришову А.А. наказания в виде лишения свободы, учитывая его склонность к противоправному поведению и употреблению наркотических средств.
С учетом всех обстоятельств, влияющих на меру ответственности, а также учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает, возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как полагает, что исправление Гавришова А.А. возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, с возложением на него дополнительных обязанностей, о чем свидетельствует его поведение после совершения преступления – Гавришов А.А. трудоустроился, положительно характеризуется по месту работы, проходит анонимное лечение от наркомании.
С учетом материального положения Гавришова А.А. суд приходит к выводу о применении дополнительного наказания в виде штрафа в минимальных пределах.
Оснований для применения к Гавришову А.А. положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность деяний, не имеется.
Также не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства - медицинские шприцы с дезоморфином, и приспособления для его производства, хранящиеся <данные изъяты>, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гавришова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему по данной части и статье уголовного закона наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом 5 (пять) тысяч рублей.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать Гавришова А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом; не менять без его согласия место жительства и работы; не посещать кафе, бары, дискотеки, рестораны; находиться дома по месту жительства с 22 до 06 часов за исключением случаев, связанных с исполнением служебных обязанностей; в течение одного месяца пройти обследование, а при необходимости и лечение, у врача психиатра-нарколога по поводу наркомании, при отсутствии медицинских противопоказаний.
Наказание в виде штрафа следует исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Гавришову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- коробка коричневого цвета в которой находятся: шприц, объемом 12 мл, устье шприца укупорено фрагментом спички, внутри данного шприца находится - дезоморфин, массой 11,319 грамм; шприц, объемом 12 мл, устье шприца укупорено фрагментом спички, внутри данного шприца находится - дезоморфин, массой 1,730 грамм; шприц, объемом 12 мл с иглой без Защитного колпачка, внутри данного шприца находится - дезоморфин, массой 3,546 грамм; шприц, объемом 6 мл с иглой без защитного колпачка, внутри данного шприца находится - дезоморфин, массой 3,697 грамм; шприц, объемом 2 мл с иглой в защитном колпачке;
- коробка красного цвета в которой находятся: пакет с кофейной чашкой, внутри чашки находятся следовые остатки - дезоморфина; стеклянный флакон объемом 10 мл; инъекционный шприц, объемом 12 мл., с иглой в защитном колпачке; инъекционный шприц, объемом 1 мл., с иглой в защитном колпачке; стеклянный флакон объемом 25 мл., с надписью на этикетке «Йод»; стеклянный флакон объемом 50 мл., с надписью на этикетке «Муравьинный спирт»; спичечный коробок со спичками коричневого цвета без головок; спичечный коробок с бритвенными лезвиями;
- полимерный пакет в которой находится: бутылка объемом 1500 мл. - хранящиеся <данные изъяты>, хранить тем же способом до вступления приговора в законную силу, после чего – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Чукомин