приговор от 15.03.12 по ст.228ч.1



    Дело № 1- 136/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» марта 2012 года                                                       г. Нефтеюганск

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

председательствующего судьи БОЙКО Г.П.,

при секретаре Афанасьевой М.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,

подсудимого Якунина В.А.,

защитника Сучковой Т.Б., предоставившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела    в отношении

Якунина Валерия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом <адрес> по ст. ст. 196 ч.1, 113, 108 ч.2 УК РСФСР, с применением ст. 40 УК РСФСР к 11 годам лишения свободы, постановлением Лабытнангского городского суда ЯНАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ его следует считать осужденным по ст.ст. 327 ч.1, 117 ч.1, 108 ч.2 УК РСФСР, с применением ст. 40 УК РСФСР к 11 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сургутского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Якунин В.А., находясь возле <адрес>, расположенного в <адрес>-<адрес> без цели сбыта для личного употребления незаконно у неустановленного дознанием лица приобрел три свертка с наркотическим средством - 4-метилэткатинон (4-МЕС), которое относится к производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), а затем незаконно хранил его при себе.

           ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 Якунин В.А., находясь в салоне автомашины марки «<данные изъяты>» регион, припаркованной возле гаражей, расположенных в старом аэропорту <адрес> <адрес>, увидев как подъехали сотрудники полиции, достал из кармана три свертка с веществом белого цвета и выкинул их под днище автомобиля «Тойота Королла» регион. Один из этих свертков упал на резиновый коврик под передним пассажирским сиденьем, на котором сидел Якунин В.А.. После этого Якунин В.А. был задержан сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия под днищем автомобиля «<данные изъяты>» регион сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два свертка с веществом внутри. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в трех свертках является наркотическим средством –препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство 4-метилэткатинон (4-МЕС), которое относится к производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), общей массой 0,777 грамма ( с учетом израсходованного при исследовании), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

          До поступления дела в суд Якуниным В.А. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что основания и последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Якунин В.А., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Якунина В.А по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Якунину В.А. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристику, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Якунин В.А по месту жительства характеризуется посредственно, с места работы ему дна положительная характеристика, ранее он уже был замечен в преступной деятельности, в 2011 году привлекался к административной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны, состоит на учете у участкового уполномоченного полиции как лицо, употребляющее наркотические средства без назначения врача.

В соответствии с ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Якунина В.А., суд учитывает полное признание им вины, наличие у него на иждивении 2 несовершеннолетних детей и супруги.

В соответствии с ст. 63 ч.1 п.»а» Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает рецидив преступлений в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Якунина.

Учитывая небольшую тяжесть совершенного Якуниным преступления, то, что он трудоустроен, имеет на иждивении супругу и 2 несовершеннолетних детей, сделал для себя правильные выводы, встал на путь исправления, суд считает, что его дальнейшее исправление еще возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, т.е. с применением к нему ст.73 УК РФ, и возложением на него ряда обязанностей. Оснований для применения к нему положений ст.64 Уголовного Кодекса РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

В соответствии с ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: 3 свертка с наркотическим средством 4-метилэткатинон (4-МЕС), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Якунина Валерия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

Применить к Якунину В.А ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов не покидать пределы своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости, в течение одного месяца пройти обследование, а при необходимости, и лечение у врача психиатра- нарколога в лечебном учреждении по месту жительства.

Меру пресечения Якунину В.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3 свертка с наркотическим средством 4-метилэткатинон (4-МЕС), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                      БОЙКО Г.П.