Дело № 1-131 /2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«14» марта 2012 года г. Нефтеюганск
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:
председательствующего судьи - БОЙКО Г.П.,
при секретаре Бакировой О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Рыпик О.А.,
подсудимого Широкова Е.В.,
защитника Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение № ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Широкова Евгения Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, точное время установить не представилось возможным, Широков Е.В., находясь в <адрес>, расположенного в <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления незаконно, используя необходимые ингредиенты, кустарным способом изготовил препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство – дезоморфин, которое поместил в два шприца, и незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов во втором подъезде <адрес>, расположенного в по <адрес>, в <адрес>-Югры, Широков Е.В.был задержан сотрудниками полиции, где в ходе личного досмотра у него во внутреннем кармане дубленки были обнаружены и изъяты два шприца объемом 12 мл с жидкостью внутри и два шприца объемом 1 мл с прозрачной жидкостью внутри. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в двух шприцах объемом 12 мл является наркотическим средством –препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство- дезоморфин, общей массой ( с учетом израсходованного при исследовании) 7,941 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.
До поступления дела в суд Широковым Е.В заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Широков Е.В., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия Широкова Е.В. по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении Широкову Е.В. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
С последнего места работы Широкову Е.В. дана положительная характеристика, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, в 2011 году неоднократно привлекался к административной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны, потребляет наркотические средства без назначения врача.
В соответствии со ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание Широкова Е.В., - полное признание им вины.
В соответствии со ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд считает, что исправление Широкова Е.В. еще возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, т.е. с применением к нему ст.73 УК РФ, и возложением на него ряда обязанностей. Оснований для применения к нему положений ст.64 Уголовного Кодекса РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Широкову дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: два шприца с дезоморфином; два шприца с прозрачной жидкостью внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Широкова Евгения Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Применить к Широкову Е.В.. ст.73 УК РФ и считать его осужденным к наказанию в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком три года.
Назначенное Широкову Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
В период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в срок один месяц поступить на работу или встать на учет в службу занятости населения, в период времени с 23 до 06 часов не покидать пределы жилища, за исключением случаев производственной необходимости, в течение одного месяца пройти обследование, а при необходимости, и лечение у врача психиатра- нарколога в лечебном учреждении по месту жительства.
Меру пресечения Широкову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – два шприца с дезоморфином; два шприца с прозрачной жидкостью внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.