приговор от 14.03.12 по ст.228ч.1



    Дело № 1- 135/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» марта 2012 года                                                       г. Нефтеюганск

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

председательствующего судьи БОЙКО Г.П.,

при секретаре Бакировой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Рыпик О.А.,

подсудимого Гладченко Н.Б..,

защитника Чупрова А.В.., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела    в отношении

Гладченко Николая Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>ы <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом ХМАО-ЮГРЫ по ст. 158 ч.3 УК РФ 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3- ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее времени, точное время установить не представилось возможным, Гладченко Н.Б., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>-Югры, без цели сбыта, для личного употребления незаконно кустарным способом изготовил препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство – дезоморфин, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 00:20 возле <адрес>, расположенного в <адрес> Гладченко Н.Б. был задержан сотрудниками полиции, после чего в ходе личного досмотра у него в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом внутри. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприце является наркотическим средством –препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство- дезоморфин, общей массой (с учетом израсходованного при исследовании) 1,929 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

          До поступления дела в суд Гладченко Н.Б. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что основания и последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гладченко Н.Б., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Гладченко Н.Б по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Гладченко Н.Б наказания суд учитывает небольшую тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, его характеристику, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Гладченко Н.Б. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее он уже был замечен в преступной деятельности, в 2011 году привлекался к административной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны, состоит на учете у участкового уполномоченного полиции как лицо, ранее судимое, замечен в потреблении наркотических веществ без назначения врача, в связи с сем состоит на учете у психиатра-нарколога..

В соответствии с ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Гладченко Н.Б., суд учитывает,- полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ст. 63 ч.1 п.»а» Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает рецидив преступлений в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Глдченко.

Суд считает, что поскольку Гладченко Н.Б. сделал для себя правильные выводы, принял меры к трудоустройству, а также, принимая во внимание небольшую тяжесть совершенного им преступления, его исправление еще возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, т.е. с применением к нему ст.73 Уголовного кодекса РФ, и возложением на него ряда обязанностей. Оснований для применения к Гладченко положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

В соответствии с ст.81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство: шприц с наркотическим средством - дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гладченко Николая Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Применить к Гладченко Н.Б. ст.73 Уголовного кодекса РФ и считать его осужденным условно, с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока возложить на Гладченко Н.Б. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов не покидать пределы жилища, за исключением случаев производственной необходимости, в течение одного месяца поступить на работу или встать на учет в службу занятости населения по месту жительства, в срок два месяца пройти обследование, а при необходимости, и лечение у врача психиатра- нарколога в лечебном учреждении по месту жительства.

Меру пресечения Гладченко Н.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- шприц с наркотическим средством - дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                      БОЙКО Г.П.