ПРИГОВОР ОТ 21.02.2011



Дело № 1-98-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск«21» февраля 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мищенко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Жуковой Т.С.,

подсудимого Фазрбакова Р.Р.,

защитника Новоселовой Т.Б., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Фазрбакова Рустама Рифовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фазрбаков Р.Р. <данные изъяты>, в вечернее время суток, находился в квартире № <данные изъяты> дома <данные изъяты>, расположенного в микрорайоне <данные изъяты>, г. <данные изъяты>, незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681, путем смешивания препаратов: таблеток <данные изъяты>, их выпаривания, кипячения, фильтрации изготовил вещество – наркотическое средство, препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин без цели сбыта, для личного употребления. Полученное средство он разлил в три шприца. Один из шприцов, в котором находилось наркотическое средство – препарат содержащий дезоморфин, массой 4, 510 гр. Фазрбаков Р.Р.положил в дамскую сумочку лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство.

<данные изъяты> в квартире № <данные изъяты>, дома <данные изъяты>, расположенного в микрорайоне <данные изъяты>, г. <данные изъяты>-<данные изъяты> сотрудниками милиции был задержан Фазрбаков, в ходе проведения осмотра квартиры, были обнаружены и изъяты два шприца с веществом внутри. Кроме того, в ходе личного досмотра лица, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, проведенного 11 января 2011 года в период времени с 00 часов 03 минуты до 00 часов 20 минут в помещении <данные изъяты> <данные изъяты> в находившейся при ней дамской сумочке был обнаружен и изъят шприц с веществом внутри. Согласно заключения эксперта <данные изъяты> года вещество в трех шприцах является наркотическим средством препаратом (смесью веществ) содержащим дезоморфин. Масса вещества в представленном виде составила 11, 077 грамм, 16, 520 грамм, 4, 510 грамм (с учетом израсходованного при исследовании). Общая масса наркотического средства, содержащего дезоморфин составила 32, 107 граммов. « …На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство – дезоморфин, массой более 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру….».

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Фазрбаковым Р.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Фазрбакова Р.Р. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Фазрбакова Р.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Фазрбакову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, что он является лицом наркозависимым, с 2004 года стоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиатов.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Фазрбаков Р.Р. на момент совершения преступления юридически не судим, на учете у врача психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства в целом характеризуется посредственно. При этом, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает - полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Фазрбакова Р.Р. без изоляции от общества и применяет к подсудимому положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд такое наказание не назначает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фазрбакова Рустама Рифовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, и обязать Фазрбакова Р.Р. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом, трудоустроиться, не менять без его согласия место жительства, не посещать кафе, бары, рестораны, находиться дома с 22 до 06 часов, пройти курс лечения у врача нарколога.

Меру пресечения Фазрбакову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три шприца с наркотической жидкостью внутри, четыре пластиковых бутылки, вилка, флакон из под препарата «нафтизин», два инсулиновых шприца, с привязанными нитками спичечными коробками стеклянной рюмкой, хранящиеся в <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийР.В. Лобанков