ПРИГОВОР ОТ 21.02.2011



Дело № 1-101-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск«21»февраля 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мищенко О.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е.,

подсудимого Кислого А.С.,

защитника Кононенко О.Н., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Кислого Андрея Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кислый А.С. <данные изъяты>, в вечернее время суток, находился в квартире № <данные изъяты>, дома № <данные изъяты>, расположенного в микрорайоне <данные изъяты>, г. <данные изъяты>, незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681, путем смешивания препаратов: <данные изъяты>, их выпаривания, кипячения, фильтрации изготовил вещество – наркотическое средство, препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин без цели сбыта, для личного употребления. Полученное средство он набрал в шприц объемом 12 мл., который убрал в рукав куртки пуховика.

<данные изъяты> Кислый был задержан сотрудниками милиции около дома № <данные изъяты> микрорайона <данные изъяты> г. <данные изъяты>, в ходе личного досмотра в левом рукаве куртки обнаружен и изъят один шприц объемом 12 мл. с жидким веществом внутри. Согласно заключения эксперта <данные изъяты> вещество в шприце является наркотическим средством препаратом (смесью веществ) содержащим дезоморфин, массой 3, 097 граммов. « …На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство – дезоморфин, массой более 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру….».

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Кислым А.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Кислого А.С. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кислого А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание: полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого. Кислый является лицом наркозависимым. Ранее он судим за совершение умышленного тяжкого преступления, новое преступление он совершил в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Нефтеюганского городского суда от 21 марта 2008 года, в связи с чем обстоятельством, отягчающим его наказание суд учитывает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы, не находит возможным применение к нему положений ст. 64, 73 УК РФ и с учетом его личности и обстоятельств по делу назначает Кислому А.С. вид режима отбывания наказания – исправительную колонию строгого режима.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд такое наказание не назначает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кислого Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. ст. 70, 79 УК РФ отменить Кислому А.С. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Нефтеюганского городского суда Тюменской области от 21 марта 2008 года и не отбытое им наказание по этому приговору частично присоединить ко вновь назначенному наказанию и окончательно к отбытию Кислому А.С. назначить 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 21 февраля 2011 года.

Меру пресечения Кислому Андрею Сергеевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинский шприц с наркотическим средством, сверток из фольгированной бумаги, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийР.В. Лобанков