Приговор приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» февраля 2011г.г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе судьи В.В. Загреба,

с участием государственных обвинителей Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В. и Вильдановой М.С.,

подсудимого Курдакова С.А.,

защитника – адвоката Бухареева О.Ш., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Калининой Д.А. и Бакировой О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Курдакова Сергея Александровича <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Курдаков Сергей Александрович, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина в крупном размере, 16 сентября 2010 года в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, расположенного в <адрес> г. Нефтеюганска ХМАО-Югры, выполняя просьбу Бушмакина С.В., участвующего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получил от него денежные средства на общую сумму 350 рублей. На полученные денежные средства Курдаков С.А., продолжая свой преступный умысел, приобрел в аптеке г. Нефтеюганска незапрещенные на территории Российской Федерации ингредиенты для приготовления наркотического средства дезоморфина, после чего в квартире, расположенной по адресу г. Нефтеюганск, <адрес>, неустановленное следствием лицо по просьбе Курдакова С.А. кустарным способом изготовило наркотическое средство дезоморфин, часть из которого Курдаков С.А. и неустановленное лицо употребили, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 9,603 грамма в двух шприцах Курдаков С.А. продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Курдаков С.А., не имея умысла на распространение наркотического средства, находясь в вышеуказанной квартире, передал два шприца с изготовленным наркотическим средством дезоморфином Бушмакину С.В.

<данные изъяты> в служебном кабинете № здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенном по адресу: <адрес>, строение №, Бушмакин С.В. добровольно выдал сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре два шприца с жидкостью, которая, согласно предварительного химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфином общей массой 9,603 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3, Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №, дезоморфин общей массой 9,603 грамма, который Курдаков С.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, является особо крупным размером.

Он же, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь около КПП ОАО «ЮПАТ», расположенного по <адрес> выполняя просьбу Бушмакина С.В., участвующего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получил от него денежные средства на общую сумму 350 рублей. На часть полученных денежных средств Курдаков С.А., продолжая свой преступный умысел, приобрел в аптеке г. Нефтеюганска незапрещенные на территории Российской Федерации ингредиенты для приготовления наркотического средства дезоморфина, после чего в квартире, расположенной по адресу г. Нефтеюганск <адрес>, неустановленное следствием лицо по просьбе Курдакова С.А. кустарным способом изготовило наркотическое средство дезоморфин, часть из которого Курдаков С.А. и неустановленное лицо употребили, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 3,802 грамма в одном шприце Курдаков С.А. продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> Курдаков С.А., не имея умысла на распространение наркотического средства, находясь возле магазина <адрес> расположенный по <адрес>, передал один шприц с изготовленным наркотическим средством дезоморфином Бушмакину С.В. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в служебном кабинете № здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенном по адресу: <адрес>, строение №, Бушмакин С.В. добровольно выдал сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре один шприц с жидкостью, которая согласно предварительного химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфином массой 3,802 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681, дезоморфин, который Курдаков С.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта массой 3,802 грамма, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого по фактам, имевших место 16 сентября 2010 года и 17 сентября 2010 года, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Как личность подсудимый характеризуется с удовлетворительной стороны.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимого в соответствии с положениями ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает полное признание вины, наличие двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств с учетом требований ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не находит.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении.

Учитывая имущественное положение подсудимого и наличие двух несовершеннолетних детей суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.ст.70, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации приговор мирового судьи судебного участка №2 города окружного значения Нефтеюганска от 10.06.2010 года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курдакова Сергея Александровича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Курдакову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Возложить на Курдакова С.А. исполнение следующих обязанностей: не менять места работы и жительства без уведомления и разрешения специализированных органов, ведающих исполнением приговора, с 22 часов до 6 часов следующего дня находиться дома, за исключением случаев нахождения на работе в силу служебной необходимости, не посещать кафе, бары и рестораны.

В соответствии со ст. ст.70,73 Уголовного кодекса Российской Федерации приговор мирового судьи судебного участка № 2 города окружного значения Нефтеюганска от 10.06.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ему в виде подписки невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – три шприца с наркотическим средством дезоморфином, <данные изъяты> уничтожить; две денежные купюры по 10 рублей, <данные изъяты> оставить <данные изъяты> сотовый телефон и сим-карту, находящиеся на хранении у Курдакова С.А., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдений требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяВ.В.Загреба