Дело №1-391/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«21» декабря 2010 годаг. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-ЮГРА Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственных обвинителей Нефтеюганской межрайонной прокуратуры Алехиной Т.Е., Жуковой Т.С.,
подсудимого Гониева Ю.С.,
защитника Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретарях Рябовой Н.Д., Мазурец И.В., Горбуновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гониева Юрия Суреновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 23 часов 30 минут в жилом балке №, расположенном в <адрес> – <адрес>, при распитии спиртных напитков между Гониевым Ю.С. и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Гониев Ю.С., действуя умышленно, осознавая, что своими действиями он причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий – тяжкого вреда здоровью ФИО6, и желая этого, но относясь к этому легкомысленно, нанес ей не менее двух ударов кулаком левой руки по голове справа, а также несколько ударов по телу, причинив последней телесные повреждения в виде тупой травмы головы – субдуральной гематомы над правым полушарием головного мозга, субарахноидального кровоизлияния там же, кровоподтека на голове, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтеки на туловище, левом бедре, коленях, не повлекшие вреда здоровью.
ФИО6, спустя непродолжительное время, скончалась на месте происшествия от травмы головы в виде субдуральной гематомы над правым полушарием головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, ссадины на голове с развитием отека и дислокации головного мозга.
Подсудимый Гониев Ю.С. свою вину в предъявленном обвинении не признал и в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях находились ФИО6 Ирина, ФИО8 со своей сожительницей ФИО7 и Петров. Все они употребляли спиртные напитки. Поскольку гости задержались до 12 часов ночи, то попросились остаться ночевать. ФИО6 приревновала его к ФИО7 и куда-то ушла из балка, а он прилег отдыхать. Около 3х часов ночи ФИО6 вернулась, она находилась в сильном алкогольном опьянении, у нее все лицо было разбито, по правой стороне лица из головы текла кровь. Она была в шубе, одетой на голое тело. На его вопросы она ответила, что упала. Они поругались, но не дрались. Она умылась, потом он помог ей полотенцем вытереть кровь с головы и лица, после чего они вместе легли отдыхать на диван. На здоровье ФИО6 не жаловалась, предлагала ему интим, но он отказался. Она долго ворочалась, но потом уснула. Он проснулся от того, что Ирина упала с дивана в проем между креслом и диваном. Он помог ей подняться и лечь на диван. Вставая утром с дивана, он прикоснулся к ФИО6 и почувствовал, что она холодная. Он понял, что Ирина умерла. В тот момент он предположил, что ФИО6 умерла от сердечного приступа, так как до этого она часто жаловалась на сердечную боль, были случаи, когда он ей оказывал помощь, предлагал обратиться в больницу, но она не соглашалась. Он вышел к гостям и сообщил им о смерти Ирины, после чего они все ушли. После их ухода к нему в балок зашли его сосед ФИО10 и ФИО13, с которым ФИО6 ранее состояла в гражданском браке. Во время совместного проживания ФИО13 часто избивал ФИО6, относился к ней грубо, из-за чего она от него ушла. Со слов ФИО6 знает, что ФИО13 избивал ее на СТО монтировкой. Он видел синяки на плече, ногах, других частях тела ФИО6. После этого он запретил ФИО13 приходить к нему домой. Визит ФИО13 был для него неожиданным. ФИО13 спросил, где ФИО6. Он ответил, что ее нет. Потом они втроем распили спиртное, а когда водка закончилась, ФИО13 и ФИО10 сходили в магазин, купили еще спиртное и они продолжили застолье. После того как ФИО10 набрал воды и ушел, ФИО13 стал настаивать, что ему нужно повидаться с ФИО6, чтобы забрать у нее документы. Тогда он сказал, что ФИО6 умерла. После этого сообщения ФИО13 встал и убежал из балка, но вскоре вернулся с братом ФИО6, которому он все рассказал. Когда приехали сотрудники милиции, то его задержали, доставили в ОБОП, где пристегнули наручниками к батарее и требовали подписать признательные показания. Он писал по этому поводу жалобу в прокуратуру, но она оставлена без удовлетворения. Свою причастность к избиению ФИО6 отрицает, ее избили в другом месте. Он, являясь инвалидом 3 группы в связи с тяжелой травмой, полученной во время взрыва, повлекшей частичную ампутацию правой руки, не мог нанести такие телесные повреждения потерпевшей только левой рукой, которая также была травмирована.
В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания Гониева Ю.С. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого Гониев Ю.С. в присутствии защитника пояснял, что ФИО6 проживала то с ним, то уходила к другим мужчинам, потом вновь возвращалась к нему. Последний раз, когда ФИО6 вернулась к нему домой жить, в марте 2010 года, то разделась и показала свое тело, оно было в синяках,- на спине, груди, руках, ногах. Он спросил у ФИО6, что случилось. Она ответила, что ее монтировками избили «Гиви» и его друзья. Примерно через две недели после того, как ФИО6 перешла жить к нему, пришел «Гиви» (Бугадзе), он стал предъявлять ФИО6 претензии по поводу того, что она ушла из дома. ФИО6 сказала, что она не хочет с ним жить, а хочет остаться в этом балке. Тогда ФИО13 взял со стола пустую бутылку из-под водки и ударил ею ФИО6 по голове, при этом бутылка разбилась, а из головы ФИО6 потекла кровь. После этого случая ФИО13 больше не появлялся у него дома. ДД.ММ.ГГГГ в гости к ним пришли знакомые ФИО8, Петров и ФИО7. ФИО6 Ирина накрыла стол, они все вместе стали употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО6 приревновала его к Юлии, оделась и ушла из дома, а они продолжили употреблять спиртное. Около 00 часов легли спать, Петров, ФИО8 и ФИО7 остались у него ночевать, они легли в передней комнате, он же пошел в другую комнату. Примерно около 03 часов домой пришла ФИО6, она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она прошла к нему в комнату, стала раздеваться и при этом предъявлять претензии из-за своей ревности, при этом ФИО6 использовала слова нецензурной брани в его адрес. После того, как ФИО6 разделась догола, она легла рядом и стала приставать к нему. Он встал с кровати, ФИО6 встала следом за ним, при этом она всячески оскорбляла его недостойными словами, тогда он разозлился и нанес ей удар кулаком левой руки по голове в правую сторону, куда именно пришелся удар, он не обратил внимание, затем сразу же нанес ей еще один аналогичный удар по голове. От второго удара ФИО6 упала на пол, он присел и увидел, что у нее на лице появилась кровь, откуда именно она текла, не видел, может быть из носа или изо рта. После этого он помог ФИО6 подняться и лечь на кровать, принес ей полотенце, вытер ей кровь и они легли на диван. Через некоторое время он услышал, что ФИО6 упала с дивана. Он встал, помог ей лечь снова, а утром, дотронулся до нее и почувствовал, что ее тело холодное. Он понял, что ФИО6 умерла. Он накрыл ее одеялом и вышел из комнаты, сказал гостям, что ФИО6 умерла. Гости все ушли, а вскоре зашел ФИО13 и стал спрашивать «Где Ира?», говорил, что ее ищет брат. Когда брат ФИО6 зашел в дом, то он ему сказал, что ФИО6 умерла и попросил вызвать скорую медицинскую помощь и милицию. Также пояснил, что во время проживания в Абхазии, он около 10 лет занимался боксом и был кандидатом в мастера спорта по боксу (том 2 л.д. 8-12).
При допросе в качестве обвиняемого Гониев Ю.С. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома со своей сожительницей ФИО6. К ним в гости пришли его знакомые Петров, ФИО8 и ФИО7. В ходе распития спиртного ФИО6 приревновала его к ФИО7, собралась и ушла из дома. Через некоторое время, допив водку, Петров, ФИО8 и ФИО7 легли спать в передней от входа комнате, а он пошел спать в дальнюю комнату. Примерно около 03 часов ФИО6 пришла домой, она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, лицо ее было все в крови. Он спросил у ФИО6, что случилось, она ответила, что упала. Когда он и ФИО6 лежали на кровати, то последняя стала двигаться к нему, он отодвинул ее, от чего она упала с кровати. Он помог ей подняться и положил обратно на кровать, после чего уснул. Проснувшись утром, он обнаружил, что тело ФИО6 холодное, и понял, что она умерла. После этого он вышел из комнаты к гостям и рассказал им, что ФИО6 умерла. Сразу после этого гости ушли. Вскоре пришел бывший сожитель ФИО6, ФИО13, с ним же был брат ФИО6, которым он тоже сказал, что ФИО6 умерла. Брат ФИО6 вышел из балка и позвонил в милицию. Петров, ФИО8 и ФИО7 ушли в неизвестном направлении. Также Гониев пояснил, что ранее давал показания о том, что избил ФИО6, оформил явку с повинной вынужденно, его заставили это сделать сотрудники милиции (том 2 л.д. 18-24).
Вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждена следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО1 в суде пояснил, что погибшая ФИО6 его мать, до 14 лет он проживал с ней, а затем стал проживать с отцом. Она была хорошей, доброй женщиной, но потом стала употреблять спиртные напитки. По поводу смерти матери пояснить ничего не может, так как в то время проходил службу в вооруженных силах России. От своего дяди ФИО9 он узнал, что мать убил ее сожитель. Учитывая, что в связи с убийством матери он понес тяжелую утрату, чем ему причинены нравственные страдания, просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 2 000 000 рублей.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что 08 или ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем ФИО8 приехала в гости к Гониеву в <адрес>, там находились Гониев и Ирина ФИО6. Они с Ириной стали готовить еду, чтобы накрыть стол, Ирина стала жаловаться, что у нее болит бок и показала синяки на теле, а также у нее был небольшой синяк под глазом. Ирина сказала, что побои ей нанес не Гониев, а кто-то другой, пообещав рассказать ей об этом позже. Ирина на здоровье не жаловалась. Вскоре все они сели за стол, стали распивать спиртное. В это время в гости к Гониеву пришел их общий знакомый Петров, который присоединился к ним. Поскольку они задержались допоздна, то с разрешения Гониева остались у него ночевать. Она с ФИО8 легла спать на диван в одной из комнат, Гониев и ФИО6 расположились в другой комнате. ФИО6 из балка никуда не уходила. Ночью она слышала ссору между ФИО6 и Гониевым. На следующий день утром мужчины продолжили распивать спиртное, а она в этом не участвовала, так как ей было плохо от ранее выпитого. ФИО6 с ними за стол не садилась, в тот день она ее вообще не видела. О том, что Ирина умерла, она узнала от сотрудников милиции.
В судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО7 на предварительном следствии, где она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ они со своим сожителем ФИО8 пришли в гости к своему знакомому Гониеву Ю.С., который проживает в балке, в <адрес>. Там находились Гониев и его сожительница ФИО6. Они с ФИО6 стали готовить закуску, после чего они вчетвером стали употреблять водку. Через некоторое время к Гониеву в балок пришел Петров. Употребляли спиртное в течение всего дня, потом Гониев предложил ФИО7, ФИО8 и Петрову остаться ночевать у него в балке, так как было уже поздно. Она, ФИО8 и Петров легли в комнате, где употребляли спиртное, а Гониев и ФИО6 пошли в дальнюю комнату, которая зашторивается занавеской. Что там происходило, ей неизвестно, но она слышала, что Гониев и ФИО6 ругались между собой, потом услышала два глухих стука, как от удара, она поняла, что Гониев ударил ФИО6. После этого в комнате, где находились Гониев и ФИО6, все стихло. Через некоторое время она уснула. На следующий день утром они продолжили употреблять спиртные напитки, ФИО6 к ним не выходила и в тот день она ее не видела. Через некоторое время в балок зашел ФИО13 и спросил у Гониева, где ФИО6. Гониев сказал, что ее нет, потом встал и прошел в комнату, закрытую занавеской. Минут через 10 он вернулся на кухню и сказал, что дела совсем плохи, ФИО6 умерла. Из этого она поняла, что Гониев убил ФИО6 ночью. (т.1 л.д. 178-181, 234-237).
Эти показания ФИО7 в судебном заседании полностью подтвердила.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что погибшая ФИО6 его родная сестра. Последнее время она злоупотребляла спиртными напитками, проживала совместно с ФИО13 на съемных квартирах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к ним домой пришел ФИО13, он находился в состоянии алкогольного опьянения, плакал и сообщил, что Ирина умерла и сейчас находится в каком-то балке в <адрес>. Вместе с ФИО13 они проехали в <адрес> <адрес>. Он зашел в балок и увидел, что в передней комнате на кровати лежит не знакомый ему мужчина в состоянии алкогольного опьянения, это был подсудимый Гониев. Он попытался пройти в дальнюю комнату, так как подумал, что тело его сестры может там находиться, но Гониев встал с кровати и преградил путь в комнату. Но он зашел в комнату и увидел Ирину лежащей на диване, она была вся синяя от побоев и не подавала признаков жизни, на ее лице и руках были следы крови. Он вызвал скорую медицинскую помощь и милицию. Гониев стал ему заявлять, что Ирину избил ФИО13 монтировкой на СТО, но ФИО13 это отрицал.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что живет по соседству с Гониевым. Знает, что погибшая ФИО6 сожительствовала с Гониевым. В марте или апреле 2010 года он пошел к балку Гониева, чтобы набрать воды. Зайдя в балок, он увидел там ФИО13, Гониева и ФИО6 Ирину. Когда Ирина сидела в кресле, ФИО13 подошел к ней и нанес ей удар рукой по лицу. После этого Гониев выгнал ФИО13 из своего дома.
По факту смерти ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пошел в балок к Гониеву за водой. Дверь в балок была не заперта. Когда он прошел в балок, из дальней от входа комнаты к нему вышел Гониев и попросил его сходить за водкой, что он и сделал. Вернувшись в балок, они стали распивать спиртное с Гониевым. Гониев сказал, что столкнул ночью ФИО6 с кровати, а когда утром проснулся, то обнаружил ее труп на полу.
В судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО10 на предварительном следствии, где он пояснял, что в марте 2010 года он пошел к балку Гониева и увидел там своего знакомого ФИО13. Когда они зашли в балок, ФИО13 вдруг нанес ФИО6 удар по голове, за что Гониев выгнал его из дома.
ДД.ММ.ГГГГ он также пришел к Гониеву Ю.С. за водой и тот ему рассказал, что столкнул ночью ФИО6 с кровати, а когда утром проснулся, обнаружил ее на полу мертвой. Гониев спросил, что ему делать. Он посоветовал Гониеву обратиться в милицию (том 1 л.д. 203-205).
В судебном заседании ФИО10 свои показания на предварительном следствии подтвердил.
Свидетель Гониев А.В. в судебном заседании пояснил, что в <адрес> проживает его дядя Гониев Ю.С.. Он приезжал к нему в гости, но погибшую ФИО6 в балке никогда не видел. Спиртным дядя не злоупотреблял, ранее привлекался к уголовной ответственности за убийство, охарактеризовать его может положительно.
В судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания Гониева А.В. на предварительном следствии, где он пояснял, что его дядя Гониев Ю.С. живет в балке, там часто собираются лица без определенного места жительства, с которыми он употребляет спиртные напитки. В общем он характеризует Гониева Ю.С. как хорошего человека, трудолюбивого. Но в то же время, Гониев Ю.С. ранее совершал очень страшные преступления, за которые около 10 лет отбывал наказания в местах лишения свободы. После последнего отбытия наказания Гониев Ю.С. вернулся в <адрес>, где стал часто употреблять спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения Гониев Ю.С. не очень адекватен в алкогольном опьянении, свое поведение не контролирует, это и явилось следствием того, что он совершал преступления. По поводу смерти ФИО6 Ирины ему ничего неизвестно, но он допускает, что Гониев Ю.С. в состоянии опьянения мог совершить в отношении нее преступление, повлекшее ее смерть. Может сказать, что Гониев Ю.С. потерял правую руку по своей собственной неосторожности в Абхазии, у него в руке взорвалась граната. При каких обстоятельствах это произошло ему неизвестно. У Гониева Ю.С. есть супруга и дети, но он с ними связь не поддерживают, живут где-то в Удмуртии (том 1 л.д. 240-242).
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что знает ФИО13 как земляка, знаком с ним около 20 лет. ФИО13 сожительствовал с ФИО6 Ириной, они снимали квартиру где-то в 10 микрорайоне, а вещи хранили у него. Потом, примерно весной 2010г., ФИО13 пришел к нему грустный и сказал, что Ирину убили. Он забрал ее вещи, документы. Потом приезжала милиция, производился осмотр балка.
В судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО12 на предварительном следствии, где он пояснял, что у него есть знакомый ФИО13. Последнее время ФИО13 злоупотреблял спиртными напитками, проживал где-то в 10 микрорайоне с женщиной по имени Ирина. В феврале 2010 года ФИО6 переехала жить куда-то в <адрес>, а ФИО13 перевез вещи к нему в балок, расположенный на территории СТО, где он осуществляет предпринимательскую деятельность. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время ФИО13 приехал к нему на СТО, вид у него был грустный, он плакал, находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО13 пояснил, что ФИО6 убил какой-то Юра-армянин (Гониев), после чего ФИО13 прошел в балок, забрал какие-то вещи и уехал (том 1 л.д. 206-208).
В судебном заседании был допрошен эксперт ФИО14, который пояснил, что маловероятно получить субдуральную гематому, обнаруженную у погибшей ФИО6, при падении с дивана. Учитывая, что это обширная гематома, то она могла бы образоваться при падении с высоты собственного роста, а также не исключена возможность ее образования при обстоятельствах, изложенных в показаниях подозреваемого,- вследствие нанесения 2 ударов рукой в правую область головы потерпевшей.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что он состоит на службе в ОРЧ-1 УВД по <данные изъяты>.2010г. в служебном кабинете УВД по <адрес> шла подготовка к проведению проверки показаний Гониева, подозреваемого в умышленном убийстве, с выездом на место происшествия. В кабинете находились оперуполномоченные Дьяконов и ФИО16, подозреваемый Гониев, а также следователь Разумков, адвокат Новоселова, двое понятых. Он был в коридоре, когда из этого кабинета выскочили двое понятых и стали удерживать дверь кабинета снаружи, пояснив, что подозреваемый схватил ножницы, которыми всем им угрожает. Чтобы предотвратить дальнейшие противоправные действия Гониева, он забежал в кабинет, но ножницы у него вырвать из руки не смог, настолько сильно тот их удерживал. Только зафиксировав Гониеву руки, он вместе с кем-то из сотрудников сумели отобрать у него ножницы. Физически Гониев очень силен.
Свидетелем ФИО16 даны в суде аналогичные показания. Он также пояснил, что вместе с другими находился в кабинете, когда Гониев схватил со стола ножницы, стал ими угрожать присутствующим, требуя, чтобы его отпустили. Он прижал Гониева к стене, а кто-то из оперуполномоченных вырвал у него из руки ножницы, которые у него удалось отнять с большим трудом. Физически Гониев очень сильный.
Вина Гониева Ю.С. в содеянном подтверждена также протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в комнате балка, где обнаружен труп ФИО6, а также на разных вещах, имеются множественные следы жидкости бурого цвета, похожие на кровь (том 1 л.д. 6-22); протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из балка Гониева изъяты полотенце, ватный тампон, другие вещи, обильно испачканные жидкостью бурого цвета (том 1 л.д. 36-41); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Гониева Ю.С. изъяты его личные вещи (том 1 л.д. 62-66); протоколами получения образцов для сравнительного исследования у Гониева Ю.С. (том 1 л.д. 68-70, 72-73); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в <адрес>ном отделении Бюро СМЭ изъяты срезы ногтевых пластин с правой и левой рук, палочка-тампон с содержимым влагалища от трупа ФИО6 (том 1 л.д.75-77); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 78-86); протоколом осмотра вещественных доказательств, одежды и других предметов с пятнами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 87-88); заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № трупа ФИО6, в соответствии с которым при экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: травма головы в виде субдуральной гематомы над правым полушарием головного мозга, субарахноидального кровоизлияния там же, кровоподтека на голове, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтеки на туловище, левом бедре, коленях, не повлекшие вреда здоровью, смерть наступила от травмы головы в виде субдуральной гематомы над правым полушарием головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, ссадины на голове с развитием отека и дислокации головного мозга (том 1 л.д. 92-98); заключением экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ за №, в соответствии с которым в пятне на махровом полотенце, на фрагменте простыни, на вещах ФИО6, в подногтевом содержимом ее левой руки, в двух смывах вещества бурого цвета со стены балка и с пола в комнате балка могла произойти от потерпевшей ФИО6 и не происходит от Гониева Ю.С. ввиду иной групповой принадлежности (том.1 л.д. 113-128); протоколом явки с повинной Гониева Ю.С. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он свою вину полностью осознал и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью в ходе ссоры нанес несколько ударов кулаком ФИО6 в область головы, после чего лег спать, а утром, около 8 часов обнаружил ее на полу мертвой (том 2 л.д. 2), вещественными доказательствами.
С учетом предоставленных по делу доказательств суд считает причастность Гониева Ю.С. к совершенному преступлению установленной.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд не соглашается с доводами Гониева Ю.С. о том, что он не избивал ФИО6, она уходила из балка, а когда вернулась ночью, то была избита, испачкана кровью, они легли спать, а утром он обнаружил ее мертвой. Эти доводы противоречат его же показаниям на предварительном следствии и другим предоставленным по делу доказательствам. Так, из протокола явки Гониева Ю.С. с повинной следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночью в ходе ссоры он нанес несколько ударов кулаком ФИО6 в область головы, после чего лег спать, а утром, около 8 часов обнаружил ее на полу мертвой. Будучи допрошен в качестве подозреваемого, Гониев Ю.С. в присутствии защитника пояснял, что ночью ФИО6, приревновав его к ФИО7, ушла из балка, вернулась она около 03 часов в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она прошла к нему в комнату, стала раздеваться и при этом предъявлять претензии из-за своей ревности, используя при этом слова нецензурной брани в его адрес. После того, как ФИО6 разделась догола, она легла рядом и стала приставать к нему. Он встал с кровати, ФИО6 всячески оскорбляла его недостойными словами, тогда он разозлился и нанес ей удар кулаком левой руки по голове в правую сторону, куда именно пришелся удар, он не обратил внимание, а затем сразу же нанес ей еще один аналогичный удар по голове. От второго удара ФИО6 упала на пол, он присел и увидел, что у нее на лице появилась кровь, откуда именно она текла, не видел, может быть из носа или изо рта. После этого он помог ФИО6 подняться и лечь на кровать, принес ей полотенце, вытер ей кровь и они легли на диван. Через некоторое время он услышал, что ФИО6 упала с дивана. Он встал, помог ей лечь на диван, а утром обнаружил ее мертвой. Также он пояснил, что во время проживания в Абхазии около 10 лет занимался боксом и был кандидатом в мастера спорта по боксу. В дальнейшем Гониев Ю.С. при допросе в качестве обвиняемого стал отрицать свою причастность к совершенному преступлению, ссылаясь на то, что его избили сотрудники милиции, чем вынудили дать признательные показания. К этим доводам Гониева суд относится критически, учитывая, что он был допрошен в присутствии защитника, к указанному протоколу допроса никаких замечаний ни от него, ни от адвоката не поступило. Кроме того, жалоба Гониева Ю.С. об избиении его сотрудниками милиции рассмотрена в установленном законом порядке, по результатам ее проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием признаков состава преступления (т.1 л.д.50-57). В судебном заседании Гониев Ю.С. пояснил, что ФИО6 вернулась около 03 часов, она находилась в сильном алкогольном опьянении, у нее все лицо было разбито, по правой стороне лица из головы текла кровь. Она была в шубе, одетой на голое тело. На его вопросы она ответила, что упала. Они поругались, но не дрались. Она умылась, потом он помог ей полотенцем вытереть кровь с головы и лица, после чего они вместе легли отдыхать на диван. На здоровье ФИО6 не жаловалась, предлагала ему интим, но он отказался. Она долго ворочалась, но потом уснула. Он проснулся от того, что Ирина упала с дивана в проем между креслом и диваном. Он помог ей подняться и лечь на диван. Вставая утром с дивана, он прикоснулся к ФИО6 и почувствовал, что она холодная. К показаниям Гониева Ю.С. в судебном заседании и при допросе в качестве обвиняемого суд относится критически и принимает во внимание его показания, данные при допросе в качестве подозреваемого, поскольку они соответствуют фактически установленным по делу обстоятельствам. Так, допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО14 на поставленные ему участниками процесса вопросы пояснил, что маловероятно получить субдуральную гематому, обнаруженную у погибшей ФИО6, при падении с дивана. Учитывая, что это обширная гематома, то она могла бы образоваться при падении с высоты собственного роста, а также не исключена возможность ее образования при обстоятельствах, изложенных в показаниях подозреваемого,- вследствие нанесения 2 ударов рукой в правую область головы потерпевшей. Как следует из показаний допрошенной в судебной заседании в качестве свидетеля ФИО7, после распития спиртных напитков она, ФИО8 и Петров легли спать в комнате, где употребляли спиртное, а Гониев и ФИО6 пошли в дальнюю комнату, которая зашторивается занавеской. Что там происходило, ей неизвестно, но она слышала, что Гониев и ФИО6 ругались, потом услышала два глухих стука, как от удара, она поняла, что Гониев ударил ФИО6. После этого в комнате, где находились Гониев и ФИО6, все стихло. Из ее же пояснений следует, что ФИО6 в ту ночь из балка никуда не выходила.
В судебном заседании подсудимый Гониев Ю.С. также привел доводы о том, что он, являясь инвалидом 3 группы в связи с тяжелой травмой, повлекшей частичную ампутацию правой руки, не мог нанести описанные телесные повреждения потерпевшей левой рукой, поскольку она также травмирована. Эти доводы Гониева суд не принимает, учитывая при этом его же показания о том, что фактически он все делает левой рукой, переносит тяжести, в частности, ведро с водой, но она иногда болит из-за ранее полученной травмы. В этой связи суд также учитывает показания допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО15 и ФИО16 о том, что когда Гониев схватил в руку ножницы, требуя, чтобы его выпустили из кабинета, их у него с трудом отобрали, физически он очень силен. Кроме того, эти доводы Гониевым приведены только в конце судебного разбирательства, ранее он заявлял о том, что 10 лет назад занимался боксом и был кандидатом в мастера спорта, на здоровье не жаловался. Суд расценивает их как избранный им способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.
При юридической оценке действий Гониева Ю.С. суд принимает во внимание установленные по делу обстоятельства, учитывает характер, локализацию нанесенных ударов, подтверждающих наличие у Гониева умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека.
Суд квалифицирует действия Гониева Ю.С. по ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что им совершено особо тяжкое преступление, принимает во внимание данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание.
Гониев Ю.С. по месту жительства характеризуется посредственно. Он состоит на учете у участкового уполномоченного милиции как лицо, ранее судимое. С ним регулярно проводились профилактические беседы, которые положительных результатов не дали.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Гониева Ю.С., его явку с повинной, активное способствование на предварительном следствии раскрытию преступления, наличие у него инвалидности.
С учетом ст.ч.1 п.»а» 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Гониева Ю.С., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Суд считает, что исправление Гониева Ю.С. возможно только с применением к нему наказания в виде лишения свободы.
Оснований для назначения Гониеву Ю.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Потерпевшим ФИО1 заявлен иск о компенсации морального вреда, мотивированный тем, что в связи с убийством матери ему причинены нравственные страдания, он просит взыскать с подсудимого 2 000 000 рублей. Суд, учитывая требования ст.ст.151,1099 Гражданского кодекса Российской Федерации, считает, что ФИО1 вправе претендовать на компенсацию морального вреда. Исходя из степени нравственных страданий, перенесенных заявителем, принципов разумности и справедливости, а также, принимая во внимание, что Гониев Ю.С. имеет инвалидность 3 группы, суд взыскивает в пользу потерпевшего ФИО1 с подсудимого Гониева Ю.С. компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гониева Юрия Суреновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Гониеву Ю.С. с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Гониеву Ю.С. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Взыскать с Гониева Ю.С. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: 2 марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, фрагмент простыни с веществом бурого цвета, шубу женскую и другие вещи потерпевшей, покрывало, полотенце с веществом бурого цвета, штаны желтого цвета с пятнами вещества бурого цвета, водолазку серого цвета, футболку зеленого цвета, брюки зеленого цвета, зимние черные ботинки, марлевые тампоны с образцами биологического содержимого, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в кабинете вещественных доказательств Нефтеюганского межрайонного следственного отдела, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Г.П. БОЙКО