приговор от 04.03.11 по ст.228ч.2



№ г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«04» марта 2011 года<адрес>

Судья Нефтеюганского городского суда <адрес> Бойко Г.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,

подсудимого Макаренко А.В.,

защитника Томилова В.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Рябовой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макаренко Алексея Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Макаренко А.В. в квартире <адрес> <адрес> ХМАО-ЮГРЫ <адрес>, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, т.е. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления изготовил путем смешивания нескольких препаратов - таблеток «Тетралгин», пищевой соды, бензина, соляной кислоты, кристаллов йода, фосфора путем их выпаривания, кипячения и фильтрации препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство – дезоморфин. Полученное наркотическое средство ФИО1 разлил в медицинские шприцы и бутылек, при этом два медицинских шприца он положил в левый внутренний карман своей куртки, один медицинский шприц - на полку в кухне, бутылек с жидкостью внутри поставил за микроволновую печь на кухне вышеуказанной квартиры и незаконно хранил там до ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 в шестом подъезде <адрес> 8А микрорайоне <адрес> ХМАО-ЮГРЫ <адрес> Макаренко А.В. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с веществом в виде жидкости внутри. В этот же день около 19:00 в ходе осмотра вышеуказанной квартиры сотрудниками милиции были изъяты один шприц с веществом внутри в виде жидкости и бутылек с веществом внутри в виде жидкости.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприцах является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой в первом шприце 6,516 грамма, во втором шприце- 6,965 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследований).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприце и бутыльке является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой в шприце 7,625 грамма, в бутыльке- 6,805 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследований). Общая масса жидкости в трех шприцах и бутыльке- наркотического средства, препарата (смеси веществ) составила 27,911 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.

До поступления дела в суд Макаренко А.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Макаренко А.В., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Макаренко А.В. по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Макаренко А.В. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

С мест учебы Макаренко А.В. даны положительные характеристики.

По месту жительства Макаренко А.В. характеризуется удовлетворительно, ранее он был замечен в преступной деятельности, дважды привлекался к административной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны.

В соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание Макаренко А.В.,- полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макаренко А.В., суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Макаренко А.В. еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, т.е. ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и возложением на него ряда обязанностей. Оснований для применения к Макаренко А.В. положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение Макаренко А.В., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макаренко Алексея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Применить к Макаренко А.В. ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации и считать его осужденным условно с испытательным сроком три года.

В период испытательного срока возложить на Макаренко А.В. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в течение одного месяца поступить на работу или встать на учет в центр занятости населения для решения вопроса о трудоустройстве, в период времени с 23 до 06 часов не покидать пределы жилища, за исключением случаев производственной необходимости, в течение одного месяца пройти обследование, а при необходимости и лечение, у врача-нарколога в поликлинике по месту жительства по поводу наркотической зависимости.

Меру пресечения Макаренко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – картонную коробку с двумя шприцами с жидкостью внутри, картонную коробку с медицинским шприцом и бутыльком с жидкостью внутри, вещественные доказательства, изъятые в ходе осмотра <адрес>, <адрес> <адрес>, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:БОЙКО Г.П.