№ 1- 87/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«28» февраля 2011 годаг. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Щабалиной И.Н.,
подсудимого Позднякова И.В.,
защитника Лысенко В.Р., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Афанасьевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Позднякова Игоря Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 Поздняков И.В. в <адрес>А, расположенного в <адрес> <адрес>, незаконно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, без цели сбыта, для личного потребления изготовил путем смешивания нескольких препаратов, - таблеток «Солпадеин», воды, пищевой соды, бензина, соляной кислоты, кристаллов йода, уксусной кислоты, фосфора, пищевой соли, их выпаривания, кипячения и фильтрации препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство – дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 Поздняков И.В. был задержан по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции. В ходе проведения осмотра квартиры были обнаружены и изъяты два стеклянных флакона и шприц с жидкостью. Согласно заключению эксперта № 96 от 30 декабря 2010 года вещество во флаконе является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 9,283 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследований), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.
До поступления дела в суд Поздняковым И.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Поздняков И.В., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия Позднякова И.В. по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении Позднякову И.В.наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Поздняков И.В. характеризуется отрицательно, - он замечен в злоупотреблении спиртными напитками, нарушениях общественного порядка, состоит на учете у участкового уполномоченного как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, имеющее непогашенную судимость.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Позднякова И.В., - полное признание им вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Позднякова И.В., суд в порядке ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ признает рецидив преступлений.
Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Поздняковым И.В. преступления, а также то, что он длительное время ведет антиобщественный образ жизни, становиться на путь исправления не желает, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для применения к нему ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное.
Учитывая обстоятельства дела, материальное положение Позднякова И.В., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Позднякова Игоря Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Позднякову И.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: шприц и два флакона с жидкостью, три стопки из прозрачного стекла, рюмку из прозрачного стекла, восемь медицинских шприцов, два лезвия, два лотка, изготовленные из картона серого цвета, три фрагмента поролоновой губки, флакон из стекла коричневого цвета с надписью «Муравьиный спирт», два флакона из прозрачного стекла, флакон из прозрачного стекла, фрагмент шланга из полимерного материала коричневого цвета, сито из металла серого цвета, подсвечник из прозрачного стекла, два свертка бумаги белого и коричневого цветов, три бутылки из прозрачного полимерного материала, емкость из металла, пакет из прозрачного полимерного материала с тарелкой из полупрозрачного стекла светло-коричневого цвета, восемь бутылок, три бумажных коробка со спичками, две бумажные коробки с надписью «Sо1раdeinе», упаковочный материал для капсул с надписями «Sо1раdeinе», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:БОЙКО Г.П.