Дело № 1-14/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск28 февраля 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Мыльниковой Л.В.,
защитника Томилова В.А., представившего удостоверение № 896 и ордер № 588
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГАВРИЛОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. "а,г" УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гаврилов А.Е. нанес побои ФИО17 причинившие физическую боль и совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
04 августа 2010 года в период времени с 05.00 часов до 07.00 часов Гаврилов А.Е. и Бажул С.Н., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного возле дома № № в № микрорайоне г. Нефтеюганска Ханты - Мансийского округа – Югры, Тюменской области, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО17 из-за внезапно возникших между ними личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, осознавая неправомерность своих действий, желая причинить физическую боль, Гаврилов А.Е. нанес 2-3 удара рукой в область лица и тела ФИО17 а Бажул С.Н. взял находящуюся возле урны стеклянную бутылку и нанес ею удар ФИО17. по голове, отчего бутылка разбилась. Далее Бажул С.Н. нанес около 4-6 ударов кулаками в область головы и тела ФИО17. и снова ударил ФИО17 по голове стеклянной бутылкой. Своими действиями Бажул С.Н. и Гаврилов А.Е. причинили ФИО17. физическую боль и ушиб мягких тканей головы, царапины на туловище, ссадину на правой ноге, которые согласно заключению эксперта № 1620 от 25.08.2010г возникли от воздействия тупых твердых предметов и вреда здоровью не причинили.
После чего Гаврилов А.Е., продолжая свои преступные действия, расстегнул чехол фотоаппарата, расположенный на поясном ремне ФИО17 и вынул из него фотоаппарат «<данные изъяты>», который передал Бажул С.Н., в тоже время, продолжая удерживать ФИО17 и своими действиями давая Бажул С.Н. возможность скрыться с места преступления. Бажул С.Н., осознавая открытый характер хищения чужого имущества и понимая, что его действия очевидны для потерпевшего с похищенным фотоаппаратом «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей, с картой памяти емкостью 2 гигабайта, стоимостью 400 рублей, принадлежащими ФИО17 с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Бажул С.Н. и Гаврилов А.Е. причинили потерпевшему ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.
Подсудимый Гаврилов А.Е. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с нахождением на военной службе.
Возражений со стороны адвоката и государственного обвинителя о рассмотрении уголовного дела в отсутствие подсудимого Гаврилова А.Е. не поступило.
Принимая во внимание обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором Нефтеюганского городского суда от 25 декабря 2010 года в отношении Бажул С.Н., суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Гаврилова А.Е. о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие заявлено в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ являются преступлениями небольшой и средней тяжести. Поэтому суд постановил рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого Гаврилова А.Е.
В соответствии со ст. 276 ч.1 п.2 УПК РФ суд оглашает показания подсудимого, данные при производстве предварительного расследования, в связи с рассмотрением уголовного дела в отсутствие подсудимого.
Из показаний подсудимого следует, что о том, что вину в совершении им преступления предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, он не признает. 04 августа 2010 года он со своими друзьями Бажул Сергеем Николаевичем и ФИО27 гуляли ночью до 06 часов. После 05 часов они втроем пошли к магазину «<данные изъяты>» расположенному в <данные изъяты> микрорайоне города Нефтеюганска, чтобы купить коктейль. Они купили коктейли в жестяных банках, после чего стояли рядом с магазином «<данные изъяты>». Возле магазина они заметили ранее незнакомого им ФИО17, который разговаривал с незнакомыми им парнями. ФИО17 находился в состоянии алкогольного опьянения. Он заметил у ФИО17 на поясе фотоаппарат в чехле серого цвета. Они подошли к ФИО17, который стоял возле входа в магазин «<данные изъяты>». Он попросил у ФИО17 посмотреть фотоаппарат, но тот отказал ему. ФИО27 продолжал разговаривать с ФИО17 о чем он не слышал. Потом ФИО27 ударил ФИО17 он также подошел к ним схватил ФИО17 за плечи, чтобы их разнять. ФИО17 толкнул его, и они упали. Они с ФИО17 стали наносить друг другу удары руками. Он ударил ФИО17 около 2-3 раз по лицу и телу, а ФИО17 ударил его около 5 раз по лицу. В это время у ФИО17 выпал фотоаппарат из чехла. Бажул С.Н., который стоял рядом, схватил данный фотоаппарат и убежал в неизвестном ему направлении. Куда убежал Бажул, он не видел, так как на нем сидел ФИО17 ФИО27 остался возле магазина «<данные изъяты>». Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали его. Он с Бажул об открытом хищении имущества с применением насилия не договаривался. Он у ФИО17 фотоаппарат из чехла не доставал, Бажул С.Н. не передавал. В момент драки ФИО17 находился в состоянии алкогольного опьянения./т.1 л.д. 206-209 /
Вина подсудимого Гаврилова А.Е. в совершении преступлений подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Показаниями потерпевшего ФИО17 оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что 04 августа 2010 года около 05 часов он вышел из квартиры своего друга ФИО48, расположенной в № микрорайоне города Нефтеюганска, у которого он ночевал, и пошел домой в № микрорайон города Нефтеюганска. Когда он проходил мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного в № микрорайоне города Нефтеюганска, из-за магазина вышли трое незнакомых ему парней, которые подошли к нему. Первый парень стал разговаривать с ним вызывающе, сказал, что у него хороший фотоаппарат, попросил его посмотреть, и попытался снять рукой фотоаппарат с пояса. Он оттолкнул руку парня, сказал тому: «Оно не твое, убери руки». После этого первый парень схватил его за руки, он стал сопротивляться, и они упали. Он оказался на первом парне и в это время сзади второй парень ударил его по голове стеклянной бутылкой, которую подобрал возле магазина. Бутылка от удара разбилась. После этого он обхватил первого парня руками и перевернулся на спину, прикрываясь им. Второй и третий парень нанесли ему около 10 ударов ногами. Потом второй парень снова ударил его по голове стеклянной бутылкой, но она не разбилась. Своими действиями парни причинили ему телесные повреждения и физическую боль. В это время первый парень расстегнул чехол фотоаппарата на его поясе, вынул из чехла фотоаппарат и передал фотоаппарат второму парню, который схватил его фотоаппарат и побежал за здание магазина. После этого он крикнул стоявшим возле магазина двум мужчинам и девушке, чтобы они вызвали милицию. Он продолжал удерживать первого парня руками. Третий парень никуда не уходил, стоял рядом с ним и просил отпустить первого парня. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и задержали первого и третьего парней. Когда данных парней доставили в <данные изъяты> он узнал, что первого парня зовут Гаврилов Александр, а третьего ФИО27. Второй парень убежал и скрылся с принадлежащим ему имуществом./т.1 л.д. 28-30/
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО27 / т. 1 л.д.100/, ФИО51 /т.1 л.д. 108/, ФИО52. /т.1 л.д. 137/, ФИО53 /т.1 л.д.140/, ФИО54 /т.1л.д. 144/, ФИО55 /т.1 л.д. 149/, ФИО56.1 л.д. 152/, ФИО57. /т.1 л.д. 171/.
Заявлением потерпевшего ФИО17 от 04.08.2010 года, в котором он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые примерно с 06.00 часов до 07.00 часов 04.08.2010г. нанесли ему телесные повреждения и похитили его фотоаппарат «<данные изъяты>» (л.д.4).
Протоколом явки с повинной Бажул С.Н. от 04 августа 2010 года (л.д.5).
Рапортом помощника оперативного дежурного <данные изъяты> о том, что 04.08.2010 г. в 17 часов 25 минут в дежурную часть <данные изъяты> поступило сообщение из <данные изъяты> о том, что за медицинской помощью обратился ФИО17 1979 года рождения (л.д. 6).
Протоколом осмотра места происшествия от 04.08.2010 года, в ходе, которого проведен осмотр участка местности расположенного возле здания магазина «<данные изъяты>», в № микрорайоне г.Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, где на бетонном покрытии были обнаружены пятна неправильной формы бурого цвета, похожие на кровь, в деревянном ящике с мусором имеются осколки стекла коричневого цвета, и фототаблицами к нему (л.д.11-18).
Протоколом личного досмотра Бажул С.Н. от 04.08.2010 года, в ходе, которого у Бажул С.Н. был изъят цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», серийный номер №, с картой памяти, открыто похищенный им у ФИО17.(л.д.24).
Протоколом осмотра предметов от 04.08.2010 года, в ходе, которого осмотрен чехол от фотоаппарата, принадлежащий ФИО17 из которого был открыто похищен цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», серийный номер №, с картой памяти.( л.д. 42-46).
Протокол осмотра предметов от 07.08.2010 года, в ходе, которого осмотрен цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», серийный номер №, с картой памяти, принадлежащий ФИО17 изъятый 04.08.2010 года в ходе личного досмотра у Бажул С.Н..( л.д. 121-126).
Заключением судебно-медицинского эксперта №1620 от 25.08.2010 года, согласно которому, ушиб мягких тканей головы, царапины на туловище, ссадина на правой ноге возникли у ФИО17. от воздействия тупых твердых предметов, в пределах 2-4 суток до момента осмотра (06.08.2010г.) и вреда здоровью не причинили. (л.д. 59-60).
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО17. и подозреваемым Гавриловым А.Е.., в ходе, которой ФИО17 подтвердил ранее данные им показания от 04.08.2010 года и пояснил, что Бажул С.Н. и Гаврилов А.Е. открыто похитил у него 04.08.2010 года, возле здания магазина «<данные изъяты>», расположенного в № микрорайоне г. Нефтеюганска, принадлежащий ему цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», серийный номер № с картой памяти (л.д. 160-163).
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО17 и свидетелем ФИО27 в ходе, которой свидетель ФИО27 подтвердил показания ФИО17 и пояснил, что 04 августа 2010 года около 01 часа он пошел гулять на улицу, возле своего подъезда встретил своих друзей Гаврилова Александра и Бажул Сергея. После этого они пошли в центр города к фонтану, где гуляли, пили пиво, коктейль «Ягуар». Около 03 часов они пошли в № микрорайон города Нефтеюганска, где ходили по улице. После 05 часов они втроем пошли к магазину «<данные изъяты>» расположенному в № микрорайоне города Нефтеюганска, чтобы купить коктейль. Гаврилов и он купили коктейли в жестяных банках, после чего они стояли рядом с магазином «<данные изъяты>». Возле магазина они заметили незнакомого ранее им ФИО17 который разговаривал с незнакомыми им парнями на повышенных тонах. Потом парни ушли, а ФИО17. стоял возле входа в магазин. Они втроем подошли к ФИО17 и он спросил у того что случилось. ФИО17 стал грубо с ним разговаривать, и он ударил того один раз кулаком по лицу. ФИО17 также ударил его кулаком по лицу один раз, чем причинил физическую боль, но каких-либо телесных повреждений не причинил. После этого они разошлись. Гаврилов подошел к ФИО17 они отошли вдвоем слева от входа в магазин, и стояли на бетонной площадке, о чем-то разговаривали. Он в это время стоял справа от входа в магазин с Бажул. Недалеко от них также сидели на лавочке двое мужчин и девушка. Через несколько минут он увидел, что Гаврилов и ФИО17 лежат на площадке и борются. ФИО17 закричал, что Гаврилов забрал у него фотоаппарат. ФИО17 крикнул: «У него мой фотоаппарат». Он и Бажул подбежали к ним и стали разнимать их. ФИО17 не отпускал Гаврилова, он стал бить ФИО17 ногами, ударил того ногой по телу два раза. Потом Бажул взял пустую бутылку из урны, и разбил ее о голову ФИО17 который боролся с Гавриловым. Стекла от бутылки рассыпались по площадке. Потом Бажул взял еще одну бутылку и снова ударил ФИО17 но бутылка не разбилась. Потом он пытался оттащить ФИО17 от Гаврилова. В это время Бажул побежал за здание магазина в № микрорайон, и ФИО17 крикнул: «У него в кармане мой фотоаппарат». Он пошел за Бажул, но того уже не было видно, после чего он снова подошел к ФИО17, который продолжал держать Гаврилова. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Он во время драки стоял слева от лежащего на площадке ФИО17 а Бажул стоял возле головы. Гаврилов сначала находился под ФИО17, а потом они перевернулись, и Гаврилов находился на ФИО17 (л.д.164-167).
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит, что вина Гаврилова А.Е. в содеянном полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.
В судебных прениях государственный обвинитель пришел к выводу, что из обвинения Гаврилова А.Е. подлежат исключению квалифицирующие признаки: «группой лиц по предварительному сговору» и «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», как ненашедшие своего подтверждения в судебном заседании, в связи, с чем действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. ст. 116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ.
Суд исключает из объёма обвинения Гаврилова А.Е. квалифицирующие признаки: «группой лиц по предварительному сговору» и «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку насилие подсудимым Гавриловым А.Е. в отношении потерпевшего ФИО17 применялось не для завладения его фотоаппаратом, а только для нанесения побоев в ходе драки, возникшей на почве личных неприязненных отношений, и умысел на хищение фотоаппарата у подсудимого Гаврилова А.Е. возник в ходе драки.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гаврилова А.Е. по ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Гаврилов А.Е. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание Гаврилова А.Е. в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ суд не находит.
Произведя оценку совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд считает исправление подсудимого, возможным без его изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
Заявленный по делу гражданский иск потерпевшего ФИО17 о компенсации морального вреда является обоснованными и подлежащим частичному удовлетворению, с учетом степени физических и нравственных страданий, которые испытывал потерпевший, а так же требований разумности и справедливости, в размере 15 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАВРИЛОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Гаврилову А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гаврилову А.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Гаврилова А.Е. дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять без его согласия места жительства, по окончанию срока военной службы трудоустроиться, находиться дома с 22.00 до 06.00 часов, за исключением времени нахождения на работе.
Взыскать с подсудимого Гаврилова Александра Евгеньевича в пользу потерпевшего ФИО17 компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей).
Меру пресечения Гаврилову А.Е.., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяКолесниченко И.Н.