приговор по ст.228.1ч.3



Дело № 1-233/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск29 декабря 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе судьиА.В.Ануфриева

с участием государственных обвинителей - помощников Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В. и Шабалиной И.Н.,

подсудимого Мирзобабаева М.С.,

защитника- адвоката Рыбакова В.И., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретарях Мазурец И.В., Горбуновой Н.В. и Кадиевой Т.Р., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мирзобабаева Мирзонасима Сангиновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и ст.174.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирзобабаев М.С. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Мирзобабаев М.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 минут по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, на территории Ханты - Мансийского автономного округа – Югре, действуя группой лиц по предварительному сговору, по указанию не установленного лица, незаконно приобрел в целях сбыта у не установленного следствием лица наркотическое средство героин, которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта при себе в г. Нефтеюганске ХМАО-Югра.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут возле <адрес> Мирзобабаев М.С, действуя группой лиц по предварительному сговору, по указанию неустановленного лица и осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, положил партию наркотического средства героин в условленное место, а именно под автомобиль «ВАЗ-2106» без г/н, припаркованного у <адрес> <адрес>, о чем сообщил неустановленному лицу. В свою очередь, согласно плану, не установлено лицо сообщило о месте нахождения партии героина ФИО6, который незаконно приобрел данное наркотическое средство, как в личных целях, так и по просьбе ФИО7 После чего, ФИО6 в пути следования в автомобиле «ВАЗ-21101» государственный регистрационный номер № регион под управлением ФИО7 от 1-го мкр. г. Нефтеюганска до 16-го мкрн. г. Нефтеюганска передал часть приобретенного наркотического средства ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в аптечном пункте, находящимся на первом этаже взрослой поликлиники расположенной в 16 мкр. г. Нефтеюганска сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, ФИО6 был задержан, затем доставлен в служебный кабинет № административного здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, расположенного по адресу <адрес>, где в 20 часов 25 минут, в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 12,520 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий, возле взрослой поликлиники, расположенной в 16 мкрн. г. Нефтеюганска, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, в салоне автомобиля «ВАЗ-21101» № регион был задержан ФИО7, затем доставлен в служебный кабинет № административного здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, расположенного по адресу <адрес>, где в 21 часов 05 минут, в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут во дворе административного здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, расположенном по адресу <адрес>, при досмотре салона автомобиля ВАЗ-21101 государственный регистрационный номер № регион, принадлежащего гр. ФИО7, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре было обнаружено под резиновым ковриком переднего пассажирского сидения вещество светлого цвета которое было изъято в полимерный сверток.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в полимерном свертке, изъятым в ходе личного досмотра ФИО7. и вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля «ВАЗ-21101» № регион, является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства, (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 13,910 грамма.

Общая масса наркотического средства героин в количестве 26,430 грамма, незаконно сбытого Мирзобабаевым М.С. группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ примерно до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, на территории Ханты - Мансийского автономного округа - Югра по указанию неустановленного лица,незаконно приобрел в целях сбыта у не установленного следствием лица наркотическое средство героин, которое незаконно хранил для дальнейшего сбыта при себе в г. Нефтеюганске.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут возле <адрес> Мирзобабаев М.С. действуя по указанию неустановленного лица и, осуществляя совместный преступный умысел, положил партию наркотического средства героин в условленное место, а именно под автомобиль «ВАЗ-2106» без г/н, припаркованный у <адрес>, о чем сообщил не установленному лицу. В свою очередь, согласно плану, не установленное лицо сообщило о месте нахождения партии героина ФИО6 участвовавшему в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», который подобрал под вышеуказанным автомобилем сверток с наркотическим средством-героин.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут в здании Нефтеюганского МРО ФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО6 добровольно выдал сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре один сверток с порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество в свертке, добровольно выданное ФИО6 является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 104, 652 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут у <адрес> сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре Мирзобабаев М.С. был задержан и доставлен в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре.

Масса наркотического средства героин в количестве 104,652 грамма, который незаконно пытался сбыть Мирзобабаев М.С. группой лиц по предварительному сговору, с неустановленным лицом, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Мирзобабаев М.С. вину в предъявленном обвинении не признал и в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле ВАЗ-2109 белого цвета, на котором он занимался частным извозом, в обеденное время он подвез своего знакомого по имени Усман к <адрес>. С Усманом он познакомился примерно за неделю до этого, дал ему свой номер сотового телефона и по его просьбе возил его по городу. Усман звонил ему со своего сотового телефона последние цифры его номера- №. Когда он ДД.ММ.ГГГГ подвез Усмана в 1 мкрн., тот в качестве оплаты за проезд передал ему 1000 руб., в то время как стоимость проезда составляла 250 руб. Он сказал Усману, что у него нет сдачи, Усман оставил в машине свой сотовый телефон в качестве залога и пошел в магазин разменять деньги. Он вышел вслед за Усаном, чтобы проконтролировать его. В это время его задержали сотрудники госнаркоконтроля, изъяли у него принадлежащий ему сотовый телефон «Сигмател» с двумя сим- картами, сотовый телефон «Самсунг», который оставил в залог Усман и паспорт, сказали, что он обвиняется в изнасиловании и доставили в здание Нефтеюганского МРО. Его продержали на первом этаже около 3-х часов, затем завели в кабинет и стали обвинять в сбыте наркотиков, избивая при этом. Один из оперативных сотрудников положил ему в левый карман куртки два сотовых телефона, затем пригласили двух понятых и в их присутствии вновь изъяли у него эти телефоны. При этом между телефонами оказался сверток с героином, который ему не принадлежит. Другие карманы его одежды при досмотре не проверяли. После этого сотрудники вместе с ним и понятыми проехали в его квартиру, где произвели обыск. В ходе обыска в квартире они изъяли обрезок полимерной пленки. Что это за полимерная пленка, он сказать не может, возможно она принадлежит его жене, так как она работает в ателье и делает выкройки из бумаги и полимерной пленки. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон раза два звонил со своего телефона, номер которого оканчивается на №, Усман и просил свозить его в г. Пыть-Ях. Усман также таджикской национальности, где он проживает ему не известно, его фамилия ему также не известна. К распостранению наркотиков он никакого отношения не имеет, «Зафар», ФИО6, ФИО19, Звягин ему не известны. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он наркотики некому не сбывал, под автомашину их не закладывал и с «Зафаром» не созванивался, так как не знает его. Вину в предъявленном обвинении он не признает.

Несмотря на то, что подсудимый Мирзобабаев М.С. вину в сбыте наркотического средства- героин ДД.ММ.ГГГГ не признал, его виновность установлена следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО13, который в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов возле поликлиники в 16 мкрн. г. Нефтеюганска в автомашине ВАЗ-21101 были задержаны ФИО6 и ФИО7, после чего они были доставлены в здание Нефтеюганского МРО. В ходе личного досмотра ФИО6 у него был обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом светлого цвета, у ФИО7 при его личном досмотре был также изъят один полимерный сверток с веществом светлого цвета. У обоих также были сделаны смывы с рук. При досмотре автомобиля ФИО7 под резиновым ковриком переднего пассажирского сиденья было также изъято порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО7 пояснил, что изъятый у него героин приобрел по его просьбе ФИО6 Задержанный ФИО6 пояснил, что приобретает героин через своего знакомого по имени «Зафар», который отбывает наказание в местах лишения свободы и с которым связывается по сотовому телефону. Героин он забирает в разных местах г. Нефтеюганска, а в последнее время из-под автомашины ВАЗ-2106 синего цвета, припаркованной возле <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО17, который в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ в здании Нефтеюганского МРО он принимал участие в досмотре ФИО6 в качестве понятого. В ходе досмотра у ФИО6 из кармана куртки был изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, а также сотовый телефон. После этого у ФИО6 в его присутствии были сделаны смывы с рук. Кроме того, в этот же день в помещении Нефтеюганского МРО в его присутствии был досмотрен ФИО7, у которого из кармана куртки также был изъят один сверток с порошкообразным веществом. В его присутствии у ФИО7 были сделаны также смывы с рук. После этого он принимал участие в осмотре автомашины ФИО7 ВАЗ- 21101, в ходе которого под резиновым ковриком переднего пассажирского сиденья было обнаружено и изъято рассыпанное порошкообразное вещество светлого цвета. Все действия сотрудников наркоконтроля сопровождались составлением протоколов, в которых он расписался.

Показаниями свидетеля ФИО10, который в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в помещении Нефтеюганского МРО он участвовал в качестве понятого в досмотре гр-на ФИО6, у которого в кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. После этого с рук ФИО6 были сделаны смывы. Как понятой он расписался в протоколах, которые были составлены сотрудниками наркоконтроля. Кроме того, в его присутствии был досмотрен гр-н ФИО7, у которого в кармане куртки также был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом. В его присутствии у ФИО7 также были сделаны смывы с рук. Он участвовал также и при досмотре автомашины ВАЗ-21101, принадлежащего ФИО7 и под резиновым ковриком переднего пассажирского сиденья было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета, которое также было изъято. Составленные протоколы им также были подписаны без оговорок.

Показаниями свидетеля ФИО14, который в ходе судебного разбирательства показал, что после задержания ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 с наркотиками, тот пояснил, что приобретает наркотики через знакомого «Зафара», который отбывает наказание в местах лишения свободы и с которым он связывается по сотовому телефону и договаривается о приобретении героина на определенную сумму. Через некоторое время «Зафар» перезванивает и говорит ему, чтобы он оставил деньги девушке, работающей в павильоне «Овощи-фрукты» на территории склада № в промзоне г. Нефтеюганска. После того, как он оставит деньги, «Зафар» перезванивает ему и называет место в г. Нефтеюганске, где он должен забрать героин. В последнее время он забирал героин под машиной ВАЗ-2106 синего цвета, припаркованной возле <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО15, который в ходе судебного разбирательства показал, что он является сотрудником Нефтеюганского МРО. ДД.ММ.ГГГГ с героином был задержан ФИО6, который пояснил, что героин приобретает через своего знакомого по имени «Зафар» с которым отбывал наказание в местах лишения свободы и с которым связывается по сотовому телефону. «Зафар» давал указания оставить деньги у девушки, которая работает продавцом в павильоне «Овощи-фрукты» на складе № в промзоне г. Нефтеюганска. После того, как он оставляет деньги, «Зафар» перезванивает и сообщает, где нужно забрать героин. В последнее время он по указанию «Зафара» забирал героин под автомашиной ВАЗ-2106 синего цвета, припаркованной возле <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в ходе судебного разбирательства показал, что с ФИО6 он знаком около одного года и ранее совместно с ним употреблял героин. Где ФИО6 брал героин, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО6 по поводу приобретения героина для личного потребления, после чего они встретились и поехали на принадлежавшем ему автомобиле марки «ВАЗ-21101» государственный номер № регион в г. Нефтеюганск. По дороге ФИО6 с кем-то созванивался. В г. Нефтеюганск они приехали около 19 часов, подъехали к автостоянке возле кафе «За рулем», ФИО6 вышел из машины и пошел в сторону складов. Через некоторое время ФИО6 вернулся, сел в салон автомашины и они поехали в <адрес>, где он остановился возле <адрес>. ФИО6 вышел и пошел куда-то, куда именно, он не видел. Минут через 10-15 ФИО6 пришел, сел в автомашину и они поехали в 16 мкрн. г. Нефтеюганска в аптечный пункт, который расположен во взрослой поликлинике за шприцами. По дороге ФИО6 передал ему часть героина. Когда приехали к поликлинике, то ФИО6 ушел за шприцами, а он остался в машине. В это время он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание Нефтеюганского МРО. При задержании часть героина просыпалось на пол под пассажирское переднее сиденье. В ходе досмотра у него был изъят один полимерный сверток с героином. Затем во дворе здания Нефтеюганского МРО был произведен досмотр принадлежащей ему машины ВА21101 государственный номер № регион. В ходе досмотра под резиновым ковриком на поверхности был обнаружен рассыпанный героин. Данный героин был собран и упакован в полимерный пакет.

Показаниями свидетеля ФИО6, который в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине под управлением ФИО7 в вечернее время приехал в из п. Пойковский в г. Нефтеюганск для приобретения героина. Перед этим он позвонил «Зафару» и сказал, что хочет приобрести героин на 15 000 руб. «Зафар» сказал, чтобы он завез деньги продавщице павильона «Овощи-Фрукты». Он с ФИО7 подъехал к 6 складу, вышел из автомашины, отдал деньги девушке, после чего вернулся в машину к ФИО7. Через некоторое время перезвонил «Зафар» и сказал, что героин нужно взять за игровым клубом «Миллион» в <адрес>. Он с ФИО7 подъехал к указанному месту, зашел за клуб «Миллионер» и на мусорной площадке возле мусорного контейнера подобрал пачку из-под сигарет, в которой находился героин. После этого они поехали в аптеку в <адрес> для того, чтобы приобрести шприцы. Когда он находился в аптеке, то был задержан сотрудниками ГНК. Ширшов был задержан в автомашине. После этого они были доставлены в помещение Нефтеюганского МРО, где в присутствии понятых у него был изъят героин. Сколько стоит грамм героина, ему не известно.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 162 УК РФ и отбывал наказание ФГУ ИК -11г. Сургута. Во время отбывания наказания в колонии ИК -11 <адрес>, он познакомился с парнем, который представился ему под именем «Зафар». В ходе знакомства он узнал, что у «Зафара» можно приобретать наркотическое средство героин. После освобождения из мест лишения свободы у него остался номер мобильного телефона, которым пользуется «Зафар» в местах лишения свободы, его номер №. По указанному номеру он стал созваниваться с «Зафаром» с целью приобретения наркотического средства героин в г. Нефтеюганске. Впоследствии после освобождения он всегда приобретал наркотики на сумму 15000 рублей через «Зафара». Перед тем как приобрести героин он из п. Пойковский Нефтеюганского района со своего сотового № звонил на сотовый телефон «Зафара» и договаривался с ним о покупке героина. Затем он ехал в г. Нефтеюганск, где по приезду перезванивал «Зафару» и сообщал о своем приезде. Через пару минут «Зафар» перезванивал ему и говорил, чтобы он ехал в торговый павильон «Овощи- фрукты» расположенный на территории склада № по <адрес>, где деньги он всегда оставлял молодой девушке, которая является продавцом, после чего перезванивал «Зафару» и говорил, что деньги отдал. Через пару минут «Зафар» звонил ему и говорил, где он может забрать героин, который он всегда забирал в разных местах г. Нефтеюганска. Парень по имени «Зафар» выглядит следующим образом: на вид таджикской национальности, возраст около 30 лет, среднего роста, худощавого телосложения. За что отбывает наказание ему не известно. При встрече опознать сможет, либо сможет опознать его по фотографии. Кто делает закладки свертков с героином по просьбе «Зафара» в г. Нефтеюганск ему не известно, он никого никогда не видел. Когда он приезжал, то наркотики уже лежали в указанном «Зафаром» месте. ДД.ММ.ГГГГ он хотел приобрести героин у «Зафара». Находясь в п. Пойковский около 17 часов он позвонил на сотовый телефон «Зафару» и сказал, что ему нужно, что означало, что ему нужен героин на сумму 15000 рублей. После чего он позвонил своему знакомому ФИО7 Эдуарду, они скинулись деньгами, после чего поехали на автомобиле ФИО7 в г. Нефтеюганск, куда приехали где-то в 19 часов. Он позвонил на сотовый телефон «Зафару». Тот сказал мему, чтобы деньги он отвез той же девушке в указанный выше торговый павильон «Овощи- фрукты». Он отвез деньги девушке, после позвонил «Зафару» и сказал, что передал деньги. «Зафар» перезвонил ему и сказал, чтобы героин он забрал возле машины «ВАЗ-2106» синего цвета, которая припаркована возле <адрес>. Героин был в газетном свертке. Он забрали героин, после чего поехал в аптечный пункт, который расположен во взрослой поликлинике в 16 мкр. г.Нефтеюганска. По дороге он отдал принадлежавшую ФИО7 часть героина. Находясь в аптечном пункте, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. После чего его доставили в задние Нефтеюганского МРО, где в одном из кабинетов в присутствии двух мужчин сотрудником Наркоконтроля был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него в левом наружном кармане куртки, одетой на нем был обнаружен и изъят полимерный сверток с героином (Т-1 л.д.107-109).

В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО6 оглашенный показания не подтвердил и показал, что героин по указанию «Зафара» ДД.ММ.ГГГГ он подобрал в 4 мкрн. г. Нефтеюганска за клубом «Миллион». В 1 мкрн. г. Нефтеюганска он в этот день не ездил и героин возле машины не подбирал. Показания, отраженные в протоколе допроса, были написаны следователем, а он лишь подписал протокол.

Кроме того, вина Мирзобабаева М.С. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО6 из левого наружного кармана куртки был изъят один полимерный сверток с веществом светлого цвета (том № л.д.203-204)

Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в одном полимерном свертке, изъятом в ходе личного досмотра у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 12,520 грамма (том №1 л.д.206-207).

Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в одном полимерном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. ФИО6 является наркотическим средством - героин, общая масса которого на момент проведения экспертизы составила 12,509 грамма (том №1 л.д.225-226).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен один бумажный конверт с находящимся внутри наркотическим средством героин в одном полимерном свертке(том №1 л.д.228-229).

Протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО7 из правого наружного кармана куртки был изъят один сверток с веществом светлого цвета (Т-1 л.д.243-244).

Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в одном полимерном свертке, изъятом в ходе личного досмотра у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, массой 11,765 грамма (том №1 л.д.246).

Протоколом досмотра автомобиля ВАЗ-21101 № регион с участием ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого под резиновым ковриком переднего пассажирского сидения обнаружено и изъято рассыпанное вещество светлого цвета (том №1 л.д.250-253).

Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21101 № регион ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, массой 2,145 грамма (том №1 л.д.255)

Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленное вещество в полимерном свертке, изъятое при личном досмотре ФИО7 и вещество, изъятое при досмотре автомобиля, является наркотическим средством -героин. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила13,910 грамма(с учетом израсходованного при проведении исследования) (том№1 л.д.274-276).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого было осмотрено изъятое наркотическое средство- героин (том №1 л.д.278-280).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Мирзобабаева М.С. сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре были обнаружены и изъяты один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и два сотовых телефона«SAMSUNG» с сим-картой «Билайн» абонентский номер №, сотовый телефон «SIGMATEL» с двумя сим-картами «Билайн» абонентский номер № и «Мегафон» абонентский номер № (том№1, л.д.21).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: сотовый телефон «SAMSUNG» с сим-картой «Билайн» абонентский номер №, сотовый телефон «SIGMATEL» с двумя сим-картами «Билайн» абонентский номер № и «Мегафон» абонентский номер №(том №1 л.д. 146-149).

Детализацией телефонных переговоров Мирзобабаева М.С. согласно которой, между сотовым телефоном №, принадлежащим Мирзобабаеву М.С. и неустановленным лицом по имени «Зафар», пользовавшегося сотовым телефоном № ДД.ММ.ГГГГ в том числе во время сбыта героина ФИО6 устанавливалось 29 соединений (том №1 л.д.131-132).

Приобщенной в ходе судебного разбирательства детализацией телефонных переговоров абонента №, которым являлся ФИО6, в соответствии с которой ДД.ММ.ГГГГ им устанавливалось соединение с сотовым телефоном №, которым пользовался «Зафар».

Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает вину Мирзобабаева М.С. в инкриминируемом ему деянии полностью установленной. Из показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии и оглашенных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что наркотическое средство- героин он приобретал через парня «Зафар», находящегося в местах лишения свободы, которому звонил на его сотовый телефон № со своего сотового телефона №. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с «Зафаром», тот дал ему указания кому передать деньги и где взять героин. По указанию «Зафара» ДД.ММ.ГГГГ он забрал героин возле машины «ВАЗ-2106» синего цвета, которая была припаркована возле <адрес> и который был в газетном свертке. Из детализации телефонных переговоров абонента №, которым являлся ФИО6, следует, что ДД.ММ.ГГГГ им устанавливалось соединение с сотовым телефоном №, которым пользовался, как было установлено в ходе судебного разбирательства, «Зафар». Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 в ходе судебного разбирательства, ранее данные им показания, не подтвердил и показал, что ДД.ММ.ГГГГ героин по указанию «Зафара» он подобрал в 4 мкрн. г. Нефтеюганска за клубом «Миллион» возле мусорного контейнера и в 1 мкрн. г. Нефтеюганска не ездил.

При решении вопроса об использовании показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии в качестве доказательства, суд исходит из того, что достоверность этих показаний была непосредственно проверена судом в ходе судебного разбирательства путем допроса свидетелей ФИО13, ФИО17, ФИО10, ФИО7 и исследовавшихся в ходе судебного заседания иных доказательств. При этом свидетель ФИО7 находившийся в автомашине вместе с ФИО6 в ходе судебного разбирательства подтвердил, что ФИО6, в процессе приобретения героина, выходил из автомашины возле кафе «За рулем», (в районе которого находится склад № 6 и павильон «Овощи-фрукты») после чего они проехали к <адрес>, где ФИО6 вышел из автомашины и через некоторое время вернулся с героином. Показания свидетелей ФИО6 и ФИО7, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО13, участвовавшего в задержании ФИО6 и ФИО7 и свидетелей ФИО17 и ФИО10, присутствовавших в качестве понятых при их досмотре, протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (Т-1 л.д.203-204), протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-21101 от ДД.ММ.ГГГГ (Т-1 л.д.250-253), заключением химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которыми вещество, изъятое у ФИО7 и при осмотре автомобиля ВАЗ- 21101 является наркотическим средством- героин общей массой 13,910 грамма(с учетом израсходованного при исследовании).

Кроме того, из приобщенной в ходе судебного разбирательства детализации абонента сотовой телефонной связи № («Зафар») следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 09 мин. до 19 часов 49 мин. с телефона ФИО6 № на телефон «Зафара» поступило 4 вызова, а с телефона «Зафара» на телефон ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 мин поступил один вызов длительностью16 сек. В то же время ДД.ММ.ГГГГ с телефона Мирзобабаева М.С. № на сотовый телефон «Зафара» № в период времени с 15 часов 20 мин. до 21 часа 11 мин. поступило 13 вызовов.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Мирзобабаева М.С., который в ходе судебного разбирательства показал, что сотовый телефон «Самсунг» № ему не принадлежит, а принадлежит парню по имени «Усман», которого непосредственно перед задержанием ДД.ММ.ГГГГ он подвез на своей автомашине к гостинице «Рассвет» в <адрес> и который «Усман» оставил ему в качестве залога оплаты за проезд по следующему основанию.

Из протокола личного досмотра Мирзобабаева М.С., находящегося в Т-1 на л.д.21, следует, что при задержании Мирзобабаева М.С. у него были обнаружены два сотовых телефона: «Самсунг» ИМЕЙ № с сим картой «Билайн» и сотовый телефон «Сигмател» ИМЕЙ № с двумя сим-картами «Мегафон» и «Билайн». Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон «SAMSUNG» ИМЕЙ № с сим-картой «Билайн» имеет абонентский номер 8№, сотовый телефон «SIGMATEL» ИМЕЙ № имеет две сим-карты: «Билайн» абонентский номер 8№ и «Мегафон» абонентский номер 8№(том №, л.д. 146-149). Согласно приобщенной в ходе судебного разбирательства детализации сотовой телефонной связи между абонентами № «Зафар», а также № и №, используемых Мирзобабаевым М.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ устанавливались неоднократные соединения, в том числе и во время сбыта наркотического средства- героин.

Кроме того, суд критически относится к показаниям подсудимого Мирзобабаева М.С. о том, что в августе 2009г. он неоднократно звонил со своего сотового телефона на сотовый телефон №, который принадлежит парню по имени «Усман» и которого он возил по городу на своем автомобиле по следующему основанию. Так в ходе судебного разбирательства подсудимый Мирзобабаев М.С. заявил, что сотовый телефон «Самсунг» №, который у него был изъят при его задержании ДД.ММ.ГГГГ, ему оставил в залог парень по имени «Усман» и которого непосредственно перед задержанием он подвез к гостинице «Рассвет», находящейся в 1 мкрн. г. Нефтеюганска. В то же время подсудимый Мирзобабаев М.С. в ходе судебного разбирательства показал, что в начале августа 2009г. он неоднократно звонил парню по имени «Усман», которому оказывал транспортные услуги на его сотовый телефон, имеющий номер №. Из приобщенной в ходе судебного разбирательства детализации телефонных переговоров абонента сотовой связи № следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ данный абонент неоднократно звонил на сотовый телефон №. Следуя логике подсудимого Мирзобабаева М.С. некто «Усман», которому по словам Мирзобабаева М.С. принадлежит изъятый у него сотовый телефон «Самсунг», имеющий номер № неоднократно звонил самому себе на сотовый телефон, имеющий №, что является абсурдным. В ходе судебного разбирательства доводы подсудимого Мирзобабаева М.С. проверить не представилось возможным, поскольку Мирзобабаев М.С. не смог назвать суду исходные данные некоего «Усмана» и его место жительства, в то время, как в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства было установлено, что сотовым телефоном, имеющим № пользовался «Зафар».

Суд считает, что показания подсудимого Мирзобабаева М.С., отрицавшего свою причастность к сбыту наркотического средства- героин ДД.ММ.ГГГГ обусловлены его стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное.

О наличии договоренности Мирзобабаева М.С. с неустановленным в ходе следствия лицом по имени «Зафар», направленной на незаконный сбыт наркотического средства- героин в особо крупном размере свидетельствует их систематическое общение между собой по сотовым телефонам в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, их совместные, согласованные действия, направленные на сбыт героина, показания свидетеля ФИО6, который заявил, что подсудимый Мирзобабаев М.С. ему не знаком и он приобретал героин через парня по имени «Зафар», что подтверждается детализацией сотовых телефонных переговоров между ФИО6 и «Зафаром», а также последовательные соединения абонентов сотовой телефонной связи ФИО6, «Зафара» и Мирзобабаева М.С. во время приобретения героина ФИО6 При отсутствии Мирзобабаева М.С. сбыт героина неустановленным лицом по имени «Зафар» ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был бы невозможен.

Суд квалифицирует действия Мирзобабаева М.С. по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Несмотря на то, что подсудимый Мирзобабаев М.С. вину в покушении на сбыт наркотического средства- героин ДД.ММ.ГГГГ не признал, его виновность установлена следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО10, который в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками госнаркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В его присутствии был досмотрен гр-н ФИО6 у которого запрещенных предметов не оказалось, после чего ему были вручены деньги в сумме 15000 руб., номера которых были занесены в протокол. После этого ФИО6 с сотрудниками госнаркоконтроля уехал на встречу с наркосбытчиком. После этого он участвовал в качестве понятого при осмотре торгового павильона «Овощи-фрукты», расположенного на территории склада № в промзоне г. Нефтеюганска, который производился в присутствии девушки- продавца. В ходе осмотра были обнаружены денежные средства в сумме 15000 руб., которые ранее вручались ФИО6 в его присутствии. Как он помнит, девушка пояснила, что эти деньги оставили ей на хранение. После этого в здании Нефтеюганского МРО он принимал участие в качестве понятого при досмотре гр-на Мирзобабаева М.С. по результатам которого у Мирзобабаева М.С. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, а также полимерный сверток округлой формы с порошкообразным веществом светлого цвета. По окончании досмотра Мирзобабаева М.С. он вместе с сотрудниками госнаркоконтроля принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в его квартире. В ходе обыска в комнате были обнаружены и изъяты обрезки полимерной пленки из середины которой был вырезан фрагмент округлой формы. Все действия сотрудников наркоконтроля сопровождались составлением протоколов, в которых он расписался.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Мирзобабаева М.С. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два сотовых телефона с сим-картами, номера которых были занесены в протокол, ключи и брелок от автомобиля, а также полимерный сверток округлой формы внутри которого было порошкообразное вещество светлого цвета. По окончании досмотра Мирзобабаев М.С. подписать протокол отказался(Т-1 л.д.167-169).

В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО10 оглашенные показания подтвердил.

Показаниями свидетеля ФИО17, который в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в помещение Нефтеюганского МРО для участия в качестве понятого при досмотре гр-на ФИО6, в ходе которого ФИО6 добровольно выдал сверток из газеты, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого с его участием был досмотрен автомобиль ВАЗ-21101 в котором запрещенных предметов обнаружено не было. По результатам досмотров были составлены протоколы, в которых он расписался.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в Нефтеюганский МРО для участия в качестве понятого при досмотре гр-на ФИО6 В ходе досмотра ФИО6 добровольно выдал сверток из газеты, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО6 пояснил, что данный героин он приобрел через парня по имени «Зафар». После этого в его присутствии была досмотрена автомашина ВАЗ-21101 в которой запрещенных предметов обнаружено не было. По окончании досмотров он расписался в протоколах, составленных сотрудниками Нефтеюганского МРО.

Показаниями свидетеля ФИО14, который в ходе судебного разбирательства показал, что после задержания ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 с наркотиками, тот пояснил, что приобретает наркотики через знакомого «Зафара», который отбывает наказание в местах лишения свободы и с которым он связывается по сотовому телефону и договаривается о приобретении героина на определенную сумму. Через некоторое время «Зафар» перезванивает и говорит ему, чтобы он оставил деньги девушке, работающей в павильоне «Овощи-фрукты» на территории склада № в промзоне г. Нефтеюганска. После того, как он оставит деньги, «Зафар» перезванивает ему и называет место в г. Нефтеюганске, где он должен забрать героин. В последнее время он забирал героин под машиной ВАЗ-2106 синего цвета, припаркованной возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО6 проводилось ОРМ «проверочная закупка». ФИО6 в присутствии понятых был досмотрен на наличие запрещенных к обороту предметов, которых при нем не оказалось, после чего ему были вручены деньги в сумме 15000 руб., номера которых были занесены в протокол. Кроме того, был досмотрен автомобиль ВАЗ-21101, в котором запрещенных к обороту предметов также не оказалось. После этого ФИО6 созвонился по сотовому телефону с «Зафаром» и договорился о приобретении героина на 15000 руб. часть сотрудников Нефтеюганского МРО вместе с ФИО6 выехали к № в промзоне г. Нефтеюганска, а он с сотрудником Нефтеюганского МРО ФИО18 поехал к правому торцу <адрес>, где из автомашины стали наблюдать за автомашиной ВАЗ-2106 синего цвета с расстояния около 50 м., которая была припаркована с обратной от подъездов стороны д. № ближе к левому торцу дома возле металлического забора. Через некоторое время ему позвонили сотрудники МРО, сказали, что ФИО6 передал деньги за героин девушке в павильоне «Овощи-фрукты» и получил от «Зафара» указания забрать героин под а/м ВАЗ-2106 синего цвета, припаркованной возле <адрес> Он заметил, молодого человека азиатской внешности в темной одежде, находившегося на аллее между школой № и зданием «ЮНГ» в <адрес>, который подошел к автомашине ВАЗ- 2106 и что-то положил под автомашину, отошел на аллею стал наблюдать за автомашиной, разговаривая с кем-то по сотовому телефону. Через некоторое время на автомашине к первому подъезду <адрес> подъехал ФИО6 с сотрудниками Нефтеюганского МРО, вышел из автомашины, подошел к автомашине ВАЗ-2106 синего цвета, подобрал что-то из-под передней части автомашины и вернулся в автомашину к сотрудникам госнаркоконтроля. Молодой человек азиатской национальности все это наблюдал и разговаривал при этом по сотовому телефону. Ими было принято решение задержать данного мужчину, которым оказался Мирзобабаев М.С. При задержании у Мирзобабаева М.С. в правой руке находился сотовый телефон, Мирзобабаев М.С. был доставлен в помещение Нефтеюганского МРО, где в ходе его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два сотовых телефона и сверток с героином. При личном досмотре ФИО6 у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин, который он взял из-под автомашины ВАЗ-2106. Кроме того, сотрудниками МРО была задержана продавец павильона «Овощи-фрукты», которая оказалась ФИО19 В ходе беседы с ФИО19 она рассказала, что с ней по телефону связались из зоны и сказали, что ей будут приносить деньги, которые она должна была передавать другим лицам. После этого в квартире Мирзобабаева М.С. был произведен обыск в ходе которого был обнаружен фрагмент полимерной пленки из которого был вырезан фрагмент пленки округлой формы сходной с отрезком пленки из свертка, изъятого у Мирзобабаева М.С.

Показаниями свидетеля ФИО18, который в ходе судебного разбирательства показал, что он является сотрудником Нефтеюганского МРО и ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он находился в автомашине вместе с сотрудником МРО ФИО14 возле <адрес>, где они наблюдали за припаркованной возле дома автомашиной ВАЗ-2106, так как по имеющейся информации возле данной автомашины должен был произойти сбыт героина ФИО6 Он увидел, что молодой человек азиатской национальности в одежде темного цвета подошел к автомашине ВАЗ-2106, положил что-то под нее, отошел в сторону и стал наблюдать. Через некоторое время ФИО14 позвонил по сотовому телефону сотрудник Нефтеюганского МРО Синюгин и сказал, что деньги за героин переданы и ФИО6 должен подойти за героином. Через несколько минут подъехала автомашина, из которой вышел молодой человек, который подошел к автомашине ВАЗ-2106, что-то забрал из-под нее, после чего вернулся в автомашину. Молодой человек азиатской национальности находился недалеко, наблюдал за происходящим и разговаривал при этом по сотовому телефону. После этого ими был задержан мужчина азиатской национальности, которым оказался Мирзобабаев М.С. Где конкретно был задержан Мирзобабаев М.С. он не может указать на схеме <адрес>, предложенной адвокатом, поскольку на схеме не указаны внутриквартальные проезды, заборы и гаражи. После задержания Мирзобабаева М.С. он был водворен в автомобиль и доставлен в помещение Нефтеюганского МРО. В автомашине личный досмотр Мирзобабаева М.С. не производился, сколько у него было изъято сотовых телефонов, он не помнит, с Мирзобабаевым М.С. он не разговаривал, поскольку в его обязанности входило только его задержание. По приезду в Нефтеюганский МРО Мирзобабаев М.С. был передан сотрудникам МРО. Какого цвета был автомобиль ВАЗ-2106, он не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО13, который в ходе судебного разбирательства показал, что он является сотрудником Нефтеюганского МРО и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО6 Задержанный ранее с героином ФИО6 пояснил, что приобретает героин через своего знакомого по имени «Зафар», который отбывает наказание в местах лишения свободы и с которым связывается по сотовому телефону. Героин он забирает в разных местах г. Нефтеюганска, а в последнее время из-под автомашины ВАЗ-2106 синего цвета, припаркованной возле <адрес>. ФИО6 был досмотрен в присутствии понятых на наличие запрещенных предметов, которых при нем не оказалось, после чего ему были вручены деньги в сумме 15000 руб. для приобретения героина, номера которых были занесены в протокол. После этого ФИО6 созвонился по телефону с «Зафаром», договорился с ним о приобретении героина, деньги за который он должен был передать продавцу павильона «Овощи-фрукты» в районе 6 склада в промзоне <адрес>. После этого с сотрудниками Нефтеюганского МРО, ФИО6 выехал к 6 складу к павильону «Овощи-фрукты», ФИО6 зашел в павильон, через некоторое время вышел, сказал, что передал деньги за героин девушке. После этого ФИО6 получил по телефону указание от «Зафара» о том, что героин необходимо забрать из-под автомашины ВАЗ-2106, припаркованной возле <адрес> и с сотрудниками Нефтеюганского МРО ФИО6 выехал по указанному адресу. Впоследствии от сотрудников МРО он узнал, что в 1 мкрн. <адрес> ФИО6 подобрал из-под автомашины сверток с героином, который добровольно выдал в Нефтеюганском МРО. Кроме того, недалеко от данного автомобиля был задержан Мирзобабаев М.С., который пояснил, что он приобретал наркотики у «Зафара», который сбывает героин через закладки. В ходе обыска в павильоне «Фрукты-овощи» были обнаружены и изъяты деньги в сумме 15000 руб. продавец павильона ФИО19 пояснила, что деньги, полученные ею от разных лиц она передавала другим лицам, которые за ними приходили.

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении «Зафара» как сбытчика наркотических средств ходе ОРМ «проверочная закупка». В ходе ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО6 за незаконный сбыт наркотических средств был задержан Мирзобабаев М.С., который является подельником «Зафара», который отбывает наказание в местах лишения свободы (Т-2 л.д.158-160).

В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО13 оглашенные показания подтвердил.

Показаниями свидетеля ФИО15, который в ходе судебного разбирательства показал, что он является сотрудником Нефтеюганского МРО и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО6, который был задержан с героином ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 пояснил, что героин приобретает через своего знакомого по имени «Зафар» с которым отбывал наказание в местах лишения свободы и с которым связывается по сотовому телефону. «Зафар» говорит оставить деньги у девушки, которая работает продавцом в павильоне «Фрукты-овощи» на складе № в промзоне <адрес>. После того, как он оставляет деньги, «Зафар» перезванивает и сообщает, где нужно забрать героин. В последнее время он по указанию «Зафара» забирал героин под автомашиной ВАЗ-2106 синего цвета, припаркованной возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был досмотрен на наличие запрещенных к обороту предметов, после чего ему было вручено 15000 руб. для приобретения героина, номера которых были занесены в протокол. ФИО6 созвонился с «Зафаром» и договорился приобрести у него героин на указанную сумму. «Зафар» сказал ему, чтобы он отнес деньги в павильон «Фрукты-овощи». Он с сотрудниками МРО и ФИО6 выехал к складу №, а ФИО14 и ФИО18 выехали к <адрес> для осуществления наблюдения. ФИО6 зашел внутрь павильона «Фрукты-овощи», передал деньги девушке, вышел и сообщил об этом по телефону «Зафару». «Зафар» сказал ФИО6, чтобы он забрал героин под автомашиной ВАЗ-2106, стоящей возле <адрес>. Он позвонил по сотовому телефону сотрудникам Нефтеюганского МРО, находившимся в <адрес> и осуществлявшим наблюдение за автомашиной ВАЗ-2106 и сказал, что передача денег состоялась. После этого ФИО6 с сотрудниками Нефтеюганского МРО подъехал в <адрес> подъезду. Он на своей автомашине остановился с правого торца <адрес> возле парикмахерской и стал наблюдать за ФИО6. Возле правого торца <адрес> автомашине находились ФИО14 с ФИО18, которые также наблюдали за происходящим. Он видел, как ФИО6 вышел из автомашины, подошел к автомашине ВАЗ-2106 темного цвета, вероятно синего, которая была припаркована с противоположной от подъездов стороны <адрес> возле забора и что-то забрал из-под передней части автомашины и вернулся в машину. Он видел, как Мирзобабаев М.С., который находился на аллее между школой № 1 и зданием «ЮНГ» в 1 мкрн. г. Нефтеюганска, разговаривал с кем-то по телефону и наблюдал за происходящим. После этого ФИО6 был доставлен в помещение Нефтеюганского МРО, где в ходе личного досмотра добровольно выдал сверток с героином. Сотрудниками МРО Кирьяновым и ФИО18 был задержан в 1 мкрн. г. Нефтеюганска Мирзобабаев М.С., который положил героин под автомашину ВАЗ-2106. В ходе личного досмотра Мирзобабаева М.С. у него были обнаружены два сотовых телефона, ключи и брелок от автомобиля, а также полимерный сверток округлой формы внутри которого находилось порошкообразное вещество. В ходе обыска в квартире Мирзобабаева М.С. был обнаружен фрагмент полимерной пленки из которого был вырезан круглый фрагмент, по форме похожий на сверток, изъятый у Мирзобабаева М.С.

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что после того, как ФИО6 вышел из павильона «Овощи-фрукты», он созвонился с «Зафаром», сообщил ему, что передал деньги и «Зафар» сообщил, что героин нужно забрать на старом месте, то есть у машины ВАЗ-2106 синего цвета, припаркованной у <адрес>. После чего он выехал к указанному месту. Когда они приехали, то припарковались с торца д.1. Им было сообщено, что на аллее стоит молодой человек таджикской национальности, который до этого что-то положил под машину и наблюдал за ней. Через некоторое время ФИО6 пришел, сел в машину и поехал в Нефтеюганский МРО.В это время была дана команда о задержании данного молодого человека. О/у Кирьяновыми ФИО18 молодой человек был задержан доставлен в Нефтеюганский МРО, где было установлено, что данный молодой человек является Мирзобабаевым Мирзонасимом Сангиновичем 1979 г.р. После чего, мною в 13 часов 45 минут в присутствии двух мужчин был произведен досмотр Мирзобабаева, в ходе которого в правом кармане куртки, одетой на Мирзобабаев были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, один телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн», второй телефон «Сигмател» с двумя сим-картами «Мегафон» и «Билайн»,ключи и брелок от автомобиля, а также полимерныйсвертококруглойформы,внутрикоторого было порошкообразной вещество светлого цвета (Т-1 л.д.193-195).

Свидетель ФИО15 в ходе судебного разбирательства оглашенные показания подтвердил и показал, что к <адрес> он подъезжал один и припарковался возле левого торца <адрес> возле парикмахерской.

Показаниями свидетеля ФИО16, который в ходе судебного разбирательства показал, что в августе 2009г. он был приглашен сотрудниками госнаркокнтроля для участия в следственных мероприятиях в качестве понятого. В его присутствии был досмотрен какой-то мужчина, после этого он участвовал в осмотре торгового павильона на рынке и автомашины. Подробности он сейчас не помнит, так как прошло много времени.

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Нефтеюганского МРО поучаствовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В здании наркоконтроля в служебном кабинете № около 10.20 минут в его присутствии был произведен досмотр мужчины, который представился ФИО6 При досмотре у ФИО6 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен в протокол, в котором он, второй понятой, ФИО6 и сотрудник расписались. Затем, в этом же кабинете сотрудники наркоконтроля вручили ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средств денежные средства на общую сумму 15000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол о вручении денег. Далее была досмотрена автомашина ВАЗ-21101 гос.номер №. В автомашине никаких запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После чего ФИО6 с сотрудником на досмотренном автомобиле поехал на встречу с лицом, занимающимся сбытом наркотиков. Около 12 часов 55 минут он участвовал в ходе осмотра торгового павильона «Овощи-фрукты», расположенного на территории 6 склада в промзоне г. Нефтеюганска. В ходе осмотра также присутствовали хозяин павильона и изъяты денежные средства в сумме 15000 рублей, которые были вручены ФИО6. После чего они проехали в здание наркоконтроля, где примерно в 13 часов 45 минут в присутствии него был произведен досмотр мужчины, который представился Мирзобабаевым М.С. Перед началом досмотра сотрудник предложил Мирзобабаеву добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, наркотические средства. Мирзобабаев ответил, что таковых нет. После чего был произведен досмотр, в ходе которого в правом кармане куртки, одетой на Мирзобабаеве были обнаружены и изъяты два сотовых телефона с сим-картами, номера и серии телефонов и сим-карт были занесены в протокол, ключи и брелок от автомобиля, а также полимерный сверток округлой формы, внутри которого было порошкообразное вещество светлого цвета.По окончании досмотра в составленном протоколе и на упаковке все участвующие лица расписались, кроме Мирзобабаева, который от подписи отказался. После чего он и ФИО10 присутствовали при обыске места жительства Мирзобабаева. В ходе обыска в дальней комнате на комоде были обнаружены и изъяты обрезки полимерной пленки, из середины которого был вырезан фрагмент округлой формы, который по структуре похож на сверток, изъятый у Мирзобабаева. Данный фрагмент был упакован и опечатан(Т-1 л.д.141-143).

В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО16 оглашенные показания подтвердил частично и показал, что при обыске в квартире Мирзобабаева М.С. он участия не принимал. Кроме того, при досмотре Мирзобабаева М.С. был изъят телефон-раскладушка, в котором находился сверток с порошкообразным веществом. Телефон находился в кармане у Мирзобабаева М.С. В остальной части он показания подтверждает полностью.

Показаниями свидетеля ФИО6, который в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». В обеденное время он позвонил на сотовый телефон «Зафару» и договорился с ним о приобретении героина на 15 000 руб. «Зафар» сказал ему, что деньги он должен занести продавцу в павильон «Овощи-фрукты». В присутствии понятых он был досмотрен, после этого ему были вручены деньги в сумме 15 000 руб., номера купюр были занесены в протокол, а сами купюры ксерокопированы. После этого с сотрудниками ГНК он выехал к шестому складу, передал деньги продавцу павильона «Овощи-фрукты», после чего позвонил «Зафару», который сказал, что героин нужно забрать в <адрес> под машиной. Он совместно с сотрудником ГНК поехал в 1 мкрн. г. Нефтеюганска и возле дома № под автомашиной ВАЗ-2101 или 2106 белого цвета, припаркованной напротив первого подъезда данного дома между передними и задними колесами автомобиля подобрал газетный сверток, внутри которого находился героин. После этого он вернулся в Нефтеюганский МРО, где в присутствии понятых выдал данный сверток с героином. По его мнению вес героина составлял 20-25 граммов, сколько стоит один грамм героина, ему не известно. По поводу соединений между его телефоном и сотовым телефоном «Зафара», отраженных в детализации телефонных переговоров, он ничего пояснить не может, так как не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам Наркоконтроля в изобличении «Зафара», а также и других лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков и в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Об этом он написал собственноручно заявление. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут его досмотрел в присутствии двух понятых сотрудник Нефтеюганского МРО, у него при себе ничего запрещенного не было. Затем ему вручили деньги в сумме 15000 рублей, номера и серии купюр были указаны в протоколе о вручении денег. После этого он примерно в 11 часов позвонил «Зафару» и сказал, что хочет приобрести еще героин. Через некоторое время «Зафар» перезвонил ему и сказал, чтобы он ехал и отдал деньги девушке в павильон «Овощи-фрукты», расположенный на территории оптового склада № 6 г. Нефтеюганск. Он вместе с сотрудниками на служебной машине ВАЗ-21101 синего цвета проехал к этому павильону, где отдал деньги в сумме 15000 рублей той же самой девушке продавщице. После этого он вернулся в машину, откуда позвонил «Зафару» и сказал, что отдал деньги. «Зафар» примерно через минуту перезвонил ему и сказал, что сверток с героином находится за машиной ВАЗ-2106, расположенной возле <адрес>, то есть в том же самом месте, где и ДД.ММ.ГГГГ Он вместе с сотрудником ГНК проехали к указанному месту, где он вышел из машины и забрал сверток из газеты, в котором находился сверток с героином. Потом он с сотрудником проехал обратно в здание Нефтеюганского МРО, где он добровольно выдал в присутствии понятых этот сверток с порошкообразным веществом. Его досмотрели, но больше у него ничего обнаружено и изъято не было. Кто делает закладки свертков с героином по просьбе «Зафара» в <адрес>, ему не известно, он никого никогда не видел. Когда он приезжал, то наркотики уже лежали в указанном ему «Зафаром» месте (Т-1 л.д.107-109).

Свидетель ФИО6 оглашенные показания подтвердил частично и показал, что героин он подобрал под автомашиной белого цвета.

Кроме того, вина Мирзобабаева М.С. подтверждается:

Протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ до проверочной закупки, из которого следует, что у ФИО6 запрещенные к обороту предметы и деньги отсутствовали (Т-1 л.д.9).

Протоколом пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были помечены денежные средства в общей сумме 15000 рублей и вручены ФИО6 для проведения ОРМ «Проверочная закупка»(том №, л. д. 10).

Протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре добровольно выдал сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре один сверток с порошкообразным веществом (том № л.д.14).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра ФИО6, является наркотическим средством, смесью содержащей героин, массой 104,652 грамма(том №, л.д.16).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество в свертке, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы) составила 104,652 грамма(том№1 л.д.70-74).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Мирзобабаева М.С. сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и два сотовых телефона«SAMSUNG» с сим-картой «Билайн» абонентский номер №, сотовый телефон «SIGMATEL» с двумя сим-картами «Билайн» абонентский номер 8№ и «Мегафон» абонентский номер 8-№ (том№1, л.д.21).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра торгового павильона «Овощи-фрукты», расположенного возле 6 склада в районе Центрального рынка г. Нефтеюганска, сотрудниками Нефтеюганского МРО были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 15000 рублей, которые были вручены ФИО6 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (том №1 л.д.18.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены свертки с наркотическим средством героин, их первоначальная упаковка; сотовый телефон «SAMSUNG» с сим-картой «Билайн» абонентский номер №, сотовый телефон «SIGMATEL» с двумя сим-картами «Билайн» абонентский номер № и «Мегафон» абонентский номер №, денежные средства в сумме 15000 рублей, которые были использованы в ОРМ «проверочная закупка», фрагмент полимерной пленки (том №1 л.д. 146-149).

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что сотрудником Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра ФИО14 в ходе осуществления наблюдения за территорией возле <адрес> был замечен молодой мужчина азиатской внешности, одетый в черную куртку, черные брюки, черные туфли, который находился на аллее между школой № и строением №, который разговаривал по сотовому телефону. В 12 часов 10 минут мужчина подошел к автомашине ВАЗ-2106, припаркованной возле д.№ и что-то положил под указанный автомобиль, после чего отошел и стал осуществлять наблюдение за происходящим. В 12 часов 30 минут к данной автомашине подошел ФИО6, что-то подобрал из-под данной машины и вернулся в автомашину сотрудников Нефтеюганского МРО. После этого ими был задержан молодой человек азиатской национальности, которым оказался Мирзобабаев М.С. (Т-1 л.д.116-117).

Детализацией абонента сотовой связи ФИО6 № из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 18 мин. по 12 часов 26 мин. с телефона абонента сотовой связи №, которым пользовался «Зафар» на телефон ФИО6 поступило 3 вызова и с телефона ФИО6 на телефон «Зафара» в период времени с 11 часов 17 мин. по 12 часов 30 мин. поступило 3 вызова.

Детализацией сотовой телефонной связи абонента №, которым пользовался «Зафар» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 03 мин. до 12 часов 34 мин. на сотовый телефон абонента телефонной связи №, который был изъят у Мирзобабаева М.С. поступило 7 вызовов и с телефона «Зафара» на сотовый телефон Мирзобабаева М.С. в период времени с 09 часов 53 мин. до 12 часов 34 мин. поступило 9 вызовов.

Детализацией телефонных переговоров Мирзобабаева М.С. согласно которой между сотовым телефоном №, принадлежащим Мирзобабаеву М.С. и неустановленным лицом по имени «Зафар», пользовавшегося сотовым телефоном № ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 24 мин. до 12 часов 34 мин. (во время сбыта героина ФИО6) устанавливалось 29 соединений (том № л.д.131-132).

Суд считает, что вина Мирзобабаева М.С. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Свидетель ФИО6 в ходе судебного разбирательства факт приобретения героина ДД.ММ.ГГГГ через парня по имени «Зафар» в ходе ОРМ «проверочная закупка» подтвердил и показал, при каких обстоятельствах он принял участие в ОРМ, как созванивался с «Зафаром», который дал ему указание оставить деньги продавцу павильона «Овощи-фрукты» и забрать героин под автомобилем, припаркованным возле <адрес>. При этом он назвал цвет автомобиля- белый, который был припаркован у первого подъезда <адрес>. Показания свидетеля ФИО6 подтверждаются материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протоколом осмотра места происшествия- павильона «Овощи-фрукты», достоверность которых была проверена в ходе судебного разбирательства путем их исследования и допроса свидетелей. Так свидетели ФИО10 и ФИО16, которые являлись понятыми, в ходе судебного разбирательства подтвердили, что в их присутствии ФИО6 был досмотрен, ему было вручено 15000 руб. для проверочной закупки героина, при них был осмотрен павильон «Овощи-фрукты» где данные деньги были обнаружены и они участвовали в досмотре Мирзобабаева М.С., у которого был изъят сверток с порошкообразным веществом и два сотовых телефона. Свидетель ФИО17 в ходе судебного разбирательства показал, что он являлся понятымипри личном досмотре ФИО6, который добровольно выдал газетный сверток в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом ФИО6 пояснил, что приобрел героин через парня по имени «Зафар». Свидетели ФИО14, ФИО18, ФИО13 и ФИО15, являющиеся сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра и которые принимали непосредственное участие в ОРМ «проверочная закупка», в ходе судебного разбирательства показания ФИО6 также подтвердили и показали, что ФИО6 подробно изложил обстоятельства приобретения им героина через парня «Зафар», отбывающего наказание в местах лишения свободы. При этом свидетели ФИО14 и ФИО18, показали, что являлись непосредственными очевидцами того, как Мирзобабаев М.С. ДД.ММ.ГГГГ положил сверток под автомашину ВАЗ-2106 синего цвета, припаркованную у <адрес>, который подобрал действовавший в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка» ФИО6, после чего ими был задержан Мирзобабаев М.С. Судом исследовался акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, составленный о/у ФИО14 по результатам наблюдения за действиями Мирзобабаева М.С. Достоверность данных, изложенных в акте наблюдения была проверена судом непосредственно в ходе судебного разбирательства в процессуальном порядке, путем допроса свидетелей ФИО14, ФИО15 и ФИО18, в связи с чем используется в качестве доказательства вины Мирзобабаева М.С. Кроме того, описание одежды Мирзобабаева М.С., содержащееся в акте наблюдения, соответствует описанию одежды Мирзобабаева М.С., содержащемуся в протоколе личного досмотра Мирзобабаева М.С. от ДД.ММ.ГГГГ (Т-1 л.д. 21). Свидетель ФИО15 показал, что он также видел, как ФИО6 подобрал сверток под автомашиной ВАЗ-2106 синего цвета, припаркованной возле <адрес>, а находящийся в это время неподалеку Мирзобабаев М.С. разговаривал с кем-то по телефону. Кроме того, свидетели ФИО15 и ФИО13 показали, что принимали участие при производстве осмотра павильона «Овощи-фрукты», в ходе которого были обнаружены деньги в сумме 15 000 руб., вручавшиеся ФИО6 для приобретения героина. При этом суд критически относится к показаниям ФИО6, заявившего в ходе судебного разбирательства, что сверток с героином он подобрал под автомашиной белого цвета, припаркованной возле первого подъезда <адрес>, поскольку его показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО18, ФИО15 и считает, что показания свидетель ФИО6 в этой части за давностью времени могут быть не точны.

Суд считает, что квалифицирующий признак ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору также нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку как было установлено в ходе судебного разбирательства, наркотическое средство- героин приобреталось ФИО6 через неустановленное лицо по имени «Зафар», который в свою очередь давал указание Мирзобабаеву М.С. о производстве закладок героина. Факт производства Мирзобабаевым М.С. закладки героина ДД.ММ.ГГГГ непосредственно наблюдался свидетелями ФИО14 и ФИО18 и был установлен в ходе судебного следствия.

Особо крупный размер наркотического средства- героин, на сбыт которого покушался Мирзобабаев М.С., был установлен в ходе исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и производства экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.

Умысел Мирзобабаева М.С., направленный на сбыт наркотического средства- героин не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как героин был изъят сотрудниками ГНК в ходе ОРМ «проверочная закупка».

Суд критически относится к показаниями подсудимого Мирзобабаева М.С. и доводам защиты, отрицавшим причастность Мирзобабаева М.С. к совершению преступления, поскольку доводы Мирзобабаева М.С. опровергаются материалами ОРМ «проверочная закупка», показаниями вышеуказанных свидетелей и исследованными в ходе судебного разбирательства иными материалами уголовного дела. Так из приобщенной в ходе судебного разбирательства детализации абонента сотовой связи ФИО6 № следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 18 мин. по 12 часов 26 мин. с телефона абонента сотовой связи №, которым пользовался «Зафар» на телефон ФИО6 поступило 3 вызова, и с телефона ФИО6 на телефон «Зафара» в период времени с 11 часов 17 мин. по 12 часов 30 мин. поступило 3 вызова. В то же время, согласно детализации сотовой телефонной связи абонента №, которым пользовался «Зафар» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 03 мин. до 12 часов 34 мин. с сотового телефон абонента телефонной связи №, который был изъят у Мирзобабаева М.С. поступило 7 вызовов и с телефона «Зафара» на сотовый телефон Мирзобабаева М.С. в период времени с 09 часов 53 мин. до 12 часов 34 мин. поступило 9 вызовов.

Суд считает не допустимым использование в качестве доказательства протокола предъявления для опознания по фотографии свидетелю ФИО19 Мирзобабаева М.С. от ДД.ММ.ГГГГ (Т-1 л.д.111-112), поскольку ФИО19 непосредственно в ходе судебного разбирательства не допрашивалась и обстоятельства, при которых ФИО19 видела Мирзобабаева М.С., судом не проверялись.

Органами предварительного следствия Мирзобабаеву М.С. было предъявлено обвинение в покушении на сбыт наркотического средства- героин в особо крупном размере общей массой 110,858 грамма, в том числе 104,652 грамма, добровольно выданного ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и 6,206 грамма, изъятого у Мирзобабаева М.С. ДД.ММ.ГГГГ при задержании в ходе его личного досмотра.

Суд считает, что в ходе судебного разбирательства умысел Мирзобабаева М.С., направленный на сбыт изъятого у него героина массой 6,206 грамма, который он приготовил к сбыту, своего подтверждения не нашел. Сам подсудимый Мирзобабаев М.С. в ходе судебного разбирательства показал, что изъятый у него ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре в ходе личного досмотра героин массой 6,206 грамма, ему не принадлежит, сбывать его он не пытался и данный сверток был ему подброшен сотрудниками госнарконтроля непосредственно перед его досмотром. Иных доказательств кроме изъятия героина, свидетельствующих о наличии у Мирзобабаева М.С. умысла, направленного на сбыт изъятого у него героина массой 6,206 грамма, в ходе судебного разбирательства не добыто. Количество изъятого у Мирзобабаева М.С. героина массой 6,206 грамма само по себе не может являться достаточным доказательством наличия у него умысла, направленного на сбыт данного героина. Суд считает, что Мирзобабаев М.С. в данном случае должен нести уголовную ответственность за незаконные приобретение и хранение наркотического средства- героин массой 6,206 грамма в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенного, суд снижает массу наркотического средства, на сбыт которого покушался Мирзобабаев М.С. ДД.ММ.ГГГГ с 110,858 грамма до 104,652 грамма и считает вину подсудимого в покушении на сбыт данного количества героина установленной в ходе судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мирзобабаева М.С. по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия Мирзобабаева М.С, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, органами предварительного следствия Мирзобабаеву М.С. предъявлено обвинение в совершении им ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Из обвинения, предъявленного органами предварительного следствия Мирзобабаеву М.С. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 13 часов действуя по указанию неустановленного следствием лица, положил под автомашину ВАЗ-2106, припаркованную возле <адрес> наркотическое средство- героин массой не менее 13,285 граммов, о чем сообщил ФИО6 В свою очередь ФИО6 забрал данный героин из-под автомобиля, часть героина употребил, а другую часть сбыл ФИО20 по его просьбе. Получив от ФИО6 героин, ФИО20 часть героина массой 1,578 грамма в этот же день сбыл ФИО22, участвовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка». Кроме того, ФИО20 в этот же день сбыл героин массой 0,315 грамма ФИО25, который был задержан сотрудниками Нефтеюганского МРО в подъезде дома, в котором проживает ФИО20 и данный героин у ФИО25 был изъят сотрудниками госнаркокнтроля. В ходе обыска, проведенного сотрудниками госнаркоконтроля в квартире ФИО20, был обнаружен и изъят героин массой 11,070 и 0,322 грамма. Таким образом Мирзобабаев М.С. обвиняется в сбыте ФИО6 наркотического средства- героин общей массой 13,285 грамма и его действия были квалифицированы по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Допросив подсудимого Мирзобабаева М.С., который вину в предъявленном обвинении не признал, а также свидетелей обвинения, исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства, суд считает Мирзобабаева М.С. по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ подлежащим оправданию по следующим основаниям:

Свидетел ФИО21 в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве водителя в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств с участием ФИО22 и выезжал с ним на автомобиле на место встречи с наркосбытчиком ФИО20 в 13 мкрн. г. Нефтеюганска. Когда они подъехали к <адрес>, он остановился у торца дома, а ФИО22 вышел из машины и пошел в квартиру № №, в которой проживал ФИО20 Он видел, как ФИО22 зашел в подъезд № 2, в котором расположена данная квартира, через некоторое время вышел, сел в машину и показал один сверток из бумаги. После чего они поехали в Нефтеюганский МРО, где ФИО22 добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство.

Свидетель ФИО24 в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля был задержан с героином ФИО22, который пояснил, что приобрел данный героин у ФИО20, который проживает по адресу: <адрес>. ФИО22 изъявил желание оказать содействие в изобличении ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 в помещении Нефтеюганского МРО был досмотрен на наличие запрещенных к обороту предметов, он созвонился со своего сотового телефона с ФИО20, договорился о приобретении у него героина. После этого ФИО22 в присутствии понятых с составлением протокола было вручено 2000 руб. для приобретения наркотиков и ФИО22 с сотрудником наркоконтроля ФИО21 на автомашине выехал к ФИО20 в 13 мкрн. г. Нефтеюганска. Он с другими сотрудниками госнаркоконтроля на другой автомашине также выехал по месту жительства ФИО20, они остановились возле магазина «Эдем», расположенного возле д.№ и стали вести наблюдение. Он видел как к д.№ ФИО22 с ФИО21 подъехали на автомашине, ФИО22 вышел из машины и зашел во второй подъезд д.№. Через некоторое время ФИО22 вышел из подъезда и когда проходил мимо их автомашины, то показал в ладони один сверток. После этого он сел в машину к ФИО21, проехал в помещение Нефтеюганского МРО и добровольно в присутствии понятых выдал приобретенный героин. После этого он, совместно с другими сотрудниками Нефтеюганского МРО и следователем выехал по месту жительства ФИО20 и когда они приехали к дому, то увидели, что в подъезде дома, где проживает ФИО22 сотрудниками спецназа был задержан ФИО25 В ходе личного досмотра ФИО25 в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят шприц с раствором светлого цвета. В обыске в квартире ФИО20 он участия не принимал.

Свидетель ФИО26 в ходе судебного разбирательства показал, что он принимал участие в качестве понятого при производстве ДД.ММ.ГГГГ в здании Нефтеюганского МРО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО22 В его присутствии ФИО22 был досмотрен на наличие у него запрещенных предметов, после этого ему были вручены деньги в сумме 2000 руб., ФИО22 с сотрудниками госнаркоконтроля уехал на встречу с наркосбытчиком, через некоторое время вернулся и добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого он принимал участие в качестве понятого при досмотре мужчины в подъезде <адрес>, которым оказался ФИО25 В ходе его досмотра ФИО25 добровольно выдал из кармана куртки шприц с жидкостью светлого цвета. После досмотра ФИО25 он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>, в которой, как ему стало известно, проживал ФИО20 В ходе обыска были изъяты деньги, а также сверток с порошкообразным веществом, который находился в тумбочке. Все вышеуказанные действия сопровождались составлением протоколов, в которых он расписывался.

Свидетель ФИО22 в ходе судебного разбирательства показал, что он является лицом, употреблявшим наркотические средства, которые он приобретал у ФИО20, проживающего в 13 мкрн. г. Нефтеюганска. Подсудимый Мирзобабаев М.С. ему не знаком. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно изъявил желание по изобличению ФИО20 В помещении Нефтеюганского МРО в присутствии понятых ему было вручено 2000 руб. для закупки героина, номера которых были занесены в протокол. Он по сотовому телефону созвонился с ФИО20 и договорился с ним о приобретении героина на 2000 руб., после чего с сотрудниками госнаркоконтроля выехал в <адрес> <адрес> Сотрудник остались в автомашине возле магазина «Эдем», а он поднялся в квартиру ФИО20, отдал ему деньги, а тот передал ему героин в свертке из белой бумаги. После этого, он вернулся в автомобиль и отдал сверток с героином сотруднику госнаркоконтроля, сидящему на переднем пассажирском сиденье автомобиля. Они приехали в помещение Нефтеюганского МРО, где был составлен какой-то документ. Где брал героин ФИО20, ему неизвестно.

Свидетель ФИО22, чьи показания были оглашены в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в изобличении сбытчика наркотических средства героин- ФИО20 Олега, проживающего по адресу: <адрес>. Находясь в здании Нефтеюганского МРО он со своего сотового телефона абонентский номер которого № позвонил на сотовый телефон ФИО20 Олега, номер которого № и договорился с ним о продаже ему героина на 2000 рублей. ФИО20 сказал ему, чтобы за героином он приехал к нему домой. После этого сотрудник Нефтеюганского МРО в присутствии двух мужчин. Затем ему вручили для проведения проверочной закупки героина у ФИО20 деньги в сумме 2000 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в протокол. Затем он вместе с сотрудниками наркоконтроля выехал к дому ФИО20 № в 13 микрорайоне г.Нефтеюганска, он вышел из машины и пошел к ФИО20. Дверь квартиры ему открыл ФИО20, он прошел в квартиру и передал ему деньги в сумме 2000 рублей, которые ему были вручены ранее сотрудниками Нефтеюганского МРО. После этого ФИО20 передал ему один бумажный сверток с героином. Он вышел из квартиры и вернулся в машину где сидели сотрудники наркоконтроля, после чего они поехали в Нефтеюганский МРО, где в одном из кабинетов он добровольно в присутствии двух участвующих лиц выдал из левой ладони один бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета(Т-2, л.д. 103-105)

Показания, данные им в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО22 подтвердил полностью и показал, что с момента событий прошел один год и он мог что-то забыть.

Свидетель ФИО25 в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он пришел домой к своему знакомому ФИО20 для того, чтобы занять у него денег. ФИО20 предложил употребить ему героин, который находился в виде раствора в шприце, но он отказался. ФИО20 позвонил их общему знакомому по имени Алексей и предложил ему героин, тот согласился и ФИО20 передал ему шприц с героином для того, чтобы он передал его Александру. Он взял шприц, вышел из квартиры ФИО20 и был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. В ходе его досмотра у него был изъят шприц с героином, который ему передал ФИО20.

Свидетель ФИО25, чьи показания были оглашены в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ФИО20 предложил ему употребить героин и он согласился. После этого ФИО20 дал ему шприц с раствором героина, который он положил себе в карман (Т-2 л.д.132-134).

Свидетель ФИО25 подтвердил показания, данные им в суде и показал, что шприц с героином он взял для передачи Алексею.

Свидетель ФИО20 в ходе судебного разбирательства показал, что в настоящее время обстоятельства приобретения героина у ФИО6 он не помнит.

Свидетель ФИО20, чьи показания были оглашены в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что у него есть знакомый ФИО6 Алексей, житель пгт. Пойковский, который также как и он употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время он решил приобрести для себя героин, в связи с чем позвонил на сотовый телефон ФИО6, номер уже не помнит, и спросил, может ли тот помочь ему в приобретении героина на 15000 рублей. ФИО6 сказал, что попробует договориться и потом перезвонит. Через несколько минут ФИО6 перезвонил и сказал, что договорился о приобретении героина. Через некоторое время ФИО6 приехал из <адрес>, позвонил и сказал, чтобы он выходил на улицу. Он взял деньги, вышел на улицу и там в автомобиле увидел ФИО6, которому передал деньги в сумме 15000 рублей. ФИО6 сказал, что поехал за героином, но куда именно не сказал. Когда ФИО6 уехал, то он вернулся домой и примерно через 40 минут, ему позвонил ФИО6 и сказал чтобы он вышел на улицу. Когда он вышел на улицу, то возле автомобиля ФИО6 передал ему один полиэтиленовый сверток с героином. После этого ФИО6 уехал, а он зашел домой и героин спрятал. Данный героин впоследствии был изъят сотрудниками наркоконтроля. ФИО6 ему просто помогал приобретать героин, то есть покупал героин у кого-то для него и видимо для себя (том№2,л.д.161-164).

В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО20 показания, данные им на предварительном следствии, подтвердил.

Свидетель ФИО6в ходе судебного разбирательства показал, что во время отбывания наказания в колонии ФГУ ИК -11 <адрес>, он познакомился с парнем по имени «Зафар». В ходе знакомства он узнал, что у «Зафара» можно приобретать наркотическое средство героин. После освобождения из мест лишения свободы он неоднократно приобретал наркотики через «Зафара», звонил ему на сотовый телефон, номер которого он в настоящее время не помнит, говорил сколько ему нужно героина, после чего «Зафар» говорил, что деньги нужно занести продавцу павильона «Овощи-фрукты», который расположен возле 6 склада в районе Центрального рынка г. Нефтеюганска. Он завозил деньги девушке, после чего сообщал об этом «Зафару». Через некоторое время «Зафар» звонил ему и говорил где можно забрать героин. ДД.ММ.ГГГГ он находился в п. Пойковский, в г. Нефтеюганск не ездил и героин через «Зафара» не приобретал. Звонил ли он в этот день «Зафару», он не помнит. ФИО20 он никогда не помогал приобретать героин, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 162 УК РФ и отбывал наказание ФГУ ИК -11г. Сургута. Во время отбывания наказания в колонии ФГУ ИК -11 <адрес>, он познакомился с парнем, который представился ему под именем «Зафар». В ходе знакомства он узнал, что у «Зафара» можно приобретать наркотическое средство героин. После освобождения из мест лишения свободы у него остался номер мобильного телефона, которым пользуется «Зафар» в местах лишения свободы, его номер 8№. По указанному номеру он стал созваниваться с «Зафаром» с целью приобретения наркотического средства героина в г. Нефтеюганске. Впоследствии после освобождения он всегда приобретал наркотики на сумму 15000 рублей через «Зафара». Перед тем как приобрести героин он из п. Пойковский Нефтеюганского района со своего сотового № звонил на сотовый телефон «Зафара» и договаривался с ним о покупке героина. Затем он ехал в г. Нефтеюганск, где по приезду он перезванивает «Зафару» и сообщает о своем приезде. Через пару минут «Зафар» перезванивал ему и говорил, чтобы он ехал в торговый павильон «Овощи фрукты» расположенный на территории склада № по <адрес>, где он всегда оставлял молодой девушке, которая является продавцом, деньги. После чего перезванивал «Зафару» и говорил что деньги отдал. Через пару минут «Зафар» звонил ему и говорил, где он может забрать героин, который он всегда забирал в разных местах г. Нефтеюганска. Парень по имени «Зафар» выглядит следующим образом: на вид таджикской национальности, возраст около 30 лет, среднего роста, худощавого телосложения. За что отбывает наказание ему не известно. При встрече опознать сможет, либо сможет опознать его по фотографии. Кто делает закладки свертков с героином по просьбе «Зафара» в г. Нефтеюганск ему не известно, он никого никогда не видел. Когда он приезжал, то наркотики уже лежали в указанном «Зафаром» месте (Т-1 л.д.107-109).

По поводу оглашенных показаний свидетель ФИО6 показал, что факт приобретения героина через «Зафара» он подтверждает, но ДД.ММ.ГГГГ героин для ФИО20 он не приобретал. Подсудимый Мирзобабаев М.С. ему не знаком.

Кроме того, в качестве доказательств вины Мирзобабаева М.С. органами предварительного следствия были предоставлены:

Протокол пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО22, с целью проведения проверочной закупки были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей - четыре: № (том №, л.д.11)

Протокол личного досмотра ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого досматриваемый ФИО22, добровольно выдал из ладони левой руки бумажный сверток желтого цвета с цифрой № с порошкообразным веществом светлого цвета (том №, л.д.15)

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра ФИО22, является наркотическим средством — героин. Масса наркотического средства составила 1,578 грамма (том №, л.д.18)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра ФИО22, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила1,567 грамма (том№2,л.д.55-59)

Протокол личного досмотра ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у досматриваемого ФИО25, было обнаружен и изъят в левом кармане куртки один полимерный медицинский шприц с раствором светлого цвета (том №, л.д.81-82)

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 0,315 грамма (том №, л.д.87)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 0,315 грамма (том №, л.д.93-97)

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: один сверток из листа желтого цвета в котором завернут один сверток из прозрачного бесцветного полиэтилена внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета. Один пустой шприц из прозрачного бесцветного полимерного материала объемом 2,5мл. Один сверток из прозрачного бесцветного полиэтилена, в котором находится порошкообразное вещество и бесформенные комочки вещества бежевого цвета.(том №, л.д. 119-126)

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: <адрес>, где проживал ФИО20, в тумбочке было обнаружено и изъято: один полимерный сверток с наркотическим средством - героин, три шприца, два стеклянных пузырька, одна полимерная крышка, шесть ватных тампонов, один нож (том№2,л.д.29-38)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска у ФИО20, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 11,070 грамма. На внешних и внутренних поверхностях представленных предметов (трех шприцов, двух стеклянных флаконов, шести ватных тампонов, пробки) изъятых в ходе обыска квартиры у ФИО20, обнаружено вещество, которое является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 0,322 грамма (том № л.д.63-69)

Протокол осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены: один сверток из прозрачного бесцветногополиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. Один пустой шприц, из прозрачного бесцветного полимерного материала. Один пустой шприц, из прозрачного бесцветного полимерного материала. Один пустой шприц, из прозрачного бесцветного полимерного материала с указанным объемом 10мл. Нож с ручкой из полимерного материала черного цвета. Лезвие ножа из металла стального цвета, перемотанное фрагментом прозрачного бесцветного полиэтилена. На лезвии ножа имеются наслоения вещества белого цвета и выгравированные буквы «GBF Cromstani Rosttrsi-i-I andabzug Germany Mat.. . (нечитаемые буквы). На полимерной ручке имеются рельефные буквы в овале «GBF BESTHANDEL». Стеклянный флакон без крышки высотой 54мм.диаметром 22мм. Дно флакона и нижняя часть имеют следы закопчения (сажи). На внешней и внутренней поверхностях имеются наслоения вещества белого цвета. Стеклянный флакон без крышки высотой 54мм., в диаметре 22мм. Дно флакона и нижняя часть имеют следы закопчения (сажи). Внутри флакона находятся шесть сухих ватных тампонов различного размера с наслоениями вещества серого и белого цветов. На внешней и внутренней поверхностях стеклянного флакона имеются наслоения вещества светлого цвета. Один полимерный сверток горловина которого завязана узлом, внутри свертка находится вещество светлого цвета (том №, л.д. 119-126).

Детализация телефонных переговоров Мирзобабаева М.С. на номер №,согласно которой подтверждается факт общения в период сбыта наркотических средств ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ между Мирзобабаевым М.С. и неустановленным лицом по имени «Зафар», пользовавшегося сотовым телефоном № (том№1, л.д.133).

Детализация телефонных переговоров Мирзобабаева М.С. на номер №,согласно которой подтверждается факт общения в период сбыта наркотических средств ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ между Мирзобабаевым М.С. и неустановленным лицом по имени «Зафар», пользовавшегося сотовым телефоном № по поводу незаконного оборота наркотических средств (том №, л.д.136)

Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает, что вина подсудимого Мирзобабаева М.С. в сбыте наркотического средства ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ своего подтверждения не нашла.

В основу доказательств вины Мирзобабаева М.С. в совершении данного преступления органами предварительного следствия были положены показания свидетелей ФИО21 и ФИО24, являющихся сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра, которые в ходе судебного разбирательства показали, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в ОРМ «проверочная закупка» у ФИО20 ФИО22, по результатам которого ФИО22 добровольно выдал приобретенный у ФИО20 героин. Допрошенный в качества свидетеля ФИО22 данные показания подтвердил и показал, что приобрел героин массой 1,578 грамма у ФИО20 Где тот взял героин ему не известно. Свидетель ФИО25 в ходе судебного разбирательства факт приобретения им героина у ФИО20 подтвердил и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он получил от ФИО20 шприц с раствором героина для передачи их знакомому по имени Алексей. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО20 в ходе судебного разбирательства показал, что обстоятельства приобретения им героина у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, в связи с чем были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 в ходе судебного разбирательства факт сбыта героина ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ не подтвердил и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он из <адрес> в <адрес> не приезжал и героин ФИО6 не сбывал., Мирзобабаева М.С. он не знает. Подсудимый Мирзобабаев М.С. в ходе судебного разбирательства также показал, что героин ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 он не сбывал, его не знает и закладку героина под автомашину, припаркованную возле <адрес> не делал.

Таким образом, основными доказательствами вины Мирзобабаева М.С. в инкриминируемом ему деянии являются показания свидетелей ФИО6 и ФИО20, носящие противоречивый характер.

Так, допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО20, чьи показания, были оглашены в ходе судебного разбирательства, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время он созвонился с ФИО6 и попросил его помочь приобрести для него героин. Через некоторое время ФИО6 перезвонил ему и сообщил, что договорился о приобретении героина. После этого ФИО6 приехал из п. Пойковский в г. Нефтеюганск, позвонил ему и сказал, чтобы он вынес деньги. Он вышел на улицу и передал ФИО6 15 000 руб. для приобретения героина, после чего тот уехал. Минут через 40 ФИО6 вновь позвонил ему, чтобы тот забрал у него героин. Он вышел на улицу и забрал у ФИО6, находившегося в автомашине героин. Свидетель ФИО6 в ходе судебного разбирательства данный факт отрицал, а в ходе предварительного следствия по обстоятельствам сбыта героина ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля не допрашивался. Оценивая достоверность показаний свидетелей ФИО6 и ФИО20 между которыми возникли неустранимые противоречия, суд исходит из данных, содержащихся в детализации телефонных переговоров абонентов сотовой связи № (Бредихин), приобщенной в ходе судебного разбирательства. Так из показаний свидетеля ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ между его сотовым телефоном и сотовым телефоном ФИО6 устанавливалось как минимум 4 соединения. Из представленной детализации телефонных переговоров абонента сотовой связи ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 13.06 часов устанавливалось только одно соединение с телефоном №, принадлежащего ФИО20 продолжительностью 41 сек., других соединений не устанавливалось. Данный факт опровергает показания ФИО20, который на предварительном следствии показывал, что он и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ созванивались не менее четырех раз и ставит под сомнение объективность показаний свидетеля ФИО20

При решении вопроса о достаточности доказательств, уличающих Мирзобабаева М.С. в инкриминируемом ему деянии, суд исходит из положений ч.3 ст.14 УПК РФ в соответствии с которой все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Уголовное преследование Мирзобабаева М.С. по ст.174.1 ч.1 УК РФ прекращено судом по основаниям, изложенным в отдельном постановлении суда.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории особо опасных, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимого Мирзобабаева М.С. малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, при назначении наказания подсудимому суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая наличие у подсудимого Мирзобабаева М.С. троих малолетних детей, суд не применяет к нему данный вид наказания.

Кроме того, суд учитывает, что совершение Мирзобабаевым А.С. преступлений, не было связано с родом деятельности подсудимого, в связи с чем считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Мирзобабаева Мирзонасима Сангиновича по предъявленному обвинению в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Мирзобабаева Мирзонасима Сангиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

-по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мирзобабаеву М.С. окончательное наказание в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мирзобабаеву М.С. оставить прежнюю - содержание под стражей, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мирзобабаева М.С. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с 08.08.2009г.

Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством- героин общей массой 110,778 грамма, фрагмент полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре- уничтожить.

Сотовый телефон «SAMSUNG» с сим-картой «Билайн» абонентский номер №, сотовый телефон «SIGMATEL» с двумя сим-картами «Билайн» абонентский номер № и «Мегафон» абонентский номер №, принадлежащие Мирзобабаеву М.С., а также сотовый телефон «Sony Ericsson», принадлежащий ФИО19, хранящиеся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра- возвратить им по принадлежности.

Денежные средства в сумме 15 000 руб., переданные на хранение сотруднику Нефтеюганского МРО- оставить ему по принадлежности.

Детализации телефонных соединений абонента сотовой связи ФИО6, а также абонента сотовой связи №, приобщенные в ходе судебного разбирательства- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ.